11.在真空中有兩個電量均為q=2×10-8C的異種點電荷,二者相距0.2m,已知:靜電力恒量k=9×109N.m2/C2,它們相互作用的庫侖力大小是9×10-5N;若兩個點電荷的距離保持不變,電量變?yōu)樵瓉淼膬杀,則它們之間的庫侖力變?yōu)樵瓉淼?倍.

分析 根據(jù)庫侖定律求解兩電荷間的庫侖力大。⒎治鲭娏孔兓繋靵隽Φ淖兓

解答 解:已知真空中兩點電荷的電量均為 q=2×10-8C,間距 r=0.2m,根據(jù)庫侖定律得電荷間的庫侖力為:
F=k$\frac{{q}^{2}}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{(2×1{0}^{-8})^{2}}{0.{2}^{2}}$N=9×10-5N
若兩個點電荷的距離保持不變,電量變?yōu)樵瓉淼膬杀,由F=k$\frac{{q}^{2}}{{r}^{2}}$知,它們之間的庫侖力變?yōu)樵瓉淼?倍.
故答案為:9×10-5;4

點評 解決本題的關(guān)鍵是掌握庫侖定律,能運(yùn)用控制變量法來分析庫侖力的變化情況.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.相距d的兩根足夠長的金屬制成如圖(甲)所示導(dǎo)軌,水平部分左端ef間連接一阻值為2R的定值電阻,并用電壓傳感器實時監(jiān)測兩端電壓,傾斜部分與水平成37°.長度也為d、質(zhì)量為m的金屬棒ab,電阻為R,通過固定在棒兩端的金屬輕滑環(huán)套在導(dǎo)軌上,滑環(huán)與導(dǎo)軌上MG、NH段動摩擦因數(shù)μ=$\frac{1}{8}$(其余部分摩擦不計).MN、PQ、GH相距均為L,MN、PQ間有垂直軌道平面向下,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B0的勻強(qiáng)磁場,PQ、GH間有平行于斜面但大小、方向未知的勻強(qiáng)磁場Bx,其他區(qū)域無磁場,除金屬棒及定值電阻,其余電阻均不計,sin37°=0.6.
當(dāng)ab棒從MN上方一定距離由靜止釋放通過MN、PQ區(qū)域,(運(yùn)動過程ab棒始終保持水平)電壓傳感器檢測到U-t關(guān)系如圖(乙)所示.

(1)求ab釋放時距MN距離x;
(2)求定值電阻上產(chǎn)生的熱量Q;
(3)多次操作發(fā)現(xiàn):當(dāng)ab棒從MN以某一特定速度進(jìn)入MNPQ區(qū)域的同時,另一質(zhì)量為2m、電阻為2R的金屬棒cd只要以等大速度從PQ進(jìn)入PQGH區(qū)域,兩棒均同時勻速通過各自場區(qū),試求Bx磁場大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.水的折射率是$\frac{5}{4}$,要在空氣和水之間發(fā)生全反射,光線必須從水射向空氣,入射角大于arcsin0.8度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖是交流電流隨時間變化的圖象,則( 。
A.此交流電的最大值是2AB.此交流電的有效值是2A
C.此交流電的頻率為50HzD.此交流電的周期是4s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.一個物體以5米每秒的速度從4米的高度水平拋出,它的落地時間和它的落地速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.在H=20m高的陽臺上,彈簧槍將質(zhì)量m=15g的彈丸以v0=10m/s的速度水平射出,彈丸落入沙坑后,在沙坑中運(yùn)動的豎直距離h=20cm.不計空氣阻力,試求:
(1)彈簧槍對彈丸所做的功;
(2)彈丸落到沙坑時的動能;
(3)彈丸克服沙坑阻力所做的功.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.在如圖所示的實驗中,用A、B兩彈簧秤拉橡皮條的D端,使其伸長到E點,今保持A的讀數(shù)不變,當(dāng)角α由圖示位置逐漸減小時,欲使D端仍在E點,則可用的方法是( 。
A.讓β變小,彈簧秤B的拉力變大B.讓β變小,彈簧秤B的拉力變小
C.讓β變大,彈簧秤B的拉力變小D.讓β變大,彈簧秤B的拉力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.作間諧振動的物體,在一個周期內(nèi)通過同一位置時(最大位移移除外),具有不相同的物理量是( 。
A.加速度B.回復(fù)力C.位移D.速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.(1)一位同學(xué)在研究勻變速直線運(yùn)動規(guī)律的實驗中,紙帶上打出的不是圓點,而是一些短線,這可能是因為D
A.打點計時器錯接在直流電源上
B.電源電壓不穩(wěn)定
C.電源頻率不穩(wěn)定
D.打點振針壓得過緊
(2)經(jīng)調(diào)整后,該同學(xué)打出下圖所示記錄小車運(yùn)動情況的紙帶.圖中每5個點取一個計數(shù)點:A、B、C、D、E(相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個點未畫出),則:
(1)B點的瞬時速度大小為VB=1.38 m/s.
(2)運(yùn)動小車的加速度大小為a=12.6m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案