19.如圖是交流電流隨時(shí)間變化的圖象,則( 。
A.此交流電的最大值是2AB.此交流電的有效值是2A
C.此交流電的頻率為50HzD.此交流電的周期是4s

分析 根據(jù)圖象可讀出該交流電的周期和最大值,然后根據(jù)頻率和周期,最大值與有效值的關(guān)系可直接求解.

解答 解:AD、由圖可知,該交流電的電流最大值為2A,周期為4s,故AD正確
B、有效值:I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\sqrt{2}A$,故B錯(cuò)誤;
C、交流電的頻率為:f=$\frac{1}{T}=0.25Hz$,故C錯(cuò)誤
故選:AD

點(diǎn)評(píng) 本題考查交流電的有效值及圖象的認(rèn)識(shí),要能根據(jù)圖象獲取有用信息,并能利用這些信息進(jìn)行有關(guān)運(yùn)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,真空室內(nèi)水平直線ab(足夠長)以上區(qū)域只存在垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.有一個(gè)點(diǎn)狀的α粒子放射源P,它在紙面內(nèi)向各個(gè)方向均勻發(fā)射速率相等的α粒子 (不計(jì)α粒子的重力).放射源P到直線ab的距離PC=L,直線ab上的Q點(diǎn)與P點(diǎn)相距PQ=$\frac{\sqrt{5}}{2}$L已知:α粒子的電荷量為q(q>0),α粒子的質(zhì)量為m.(sin37°=0.6;cos37°=0.8)則:
(1)已知水平向左射出的α粒子恰好打到直線ab上的Q點(diǎn),求α粒子的發(fā)射速率;
(2)求打到直線ab上的α粒子所用的最長時(shí)間和最短時(shí)間的比值.
(3)求打到直線ab上的α粒子數(shù)與發(fā)射的α粒子總數(shù)的比值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在傾角為θ的固定光滑斜面上有兩個(gè)用輕彈簧相連接著質(zhì)量均為m的物塊A、B,C為斜面底端的一固定擋板,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用一平行于斜面向上的恒力F拉物塊A使之向上運(yùn)動(dòng),恰好能將物塊B拉離擋板C.在此過程中,已知物塊A運(yùn)動(dòng)的距離為d,其達(dá)到的最大速度為v,重力加速度為g,則下列說法正確的是( 。
A.彈簧的勁度系數(shù)k=$\frac{2mgsinθ}izkvaou$
B.恒力F=2mgsinθ
C.彈簧在開始時(shí)刻所具有的彈性勢(shì)能為$\frac{1}{2}$mv2sinθ
D.若恒力變?yōu)樵瓉淼?倍,在題述過程中,恒力的最大功率為2mgsinθ$\sqrt{2gdsinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平盤上,沿半徑方向放著用細(xì)線相連的質(zhì)量相等的兩個(gè)物體A和B,它們與盤間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)速加快到兩物體剛要發(fā)生滑動(dòng)時(shí),燒斷細(xì)線,則( 。
A.兩物體均沿切線方向滑動(dòng)
B.兩物體仍隨圓盤一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),不會(huì)發(fā)生滑動(dòng)
C.物體B發(fā)生滑動(dòng),離圓盤圓心越來越近
D.物體A發(fā)生滑動(dòng),離圓盤圓心越來越遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.隨著我國登月計(jì)劃的實(shí)施,我國宇航員登上月球已不是夢(mèng)想;假如我國宇航員登上月球并在月球表面附近以初速度v0豎直向上拋出一個(gè)小球,經(jīng)時(shí)間t后回到出發(fā)點(diǎn).已 知月球的半徑為R,萬有引力常量為G,則下列說法正確的是( 。
A.月球表面的重力加速度為$\frac{v_0}{t}$
B.月球的質(zhì)量為$\frac{{2{v_0}{R^2}}}{Gt}$
C.宇航員在月球表面獲得$\sqrt{\frac{{R{v_0}}}{t}}$的速度就可能離開月球表面圍繞月球做圓周運(yùn)動(dòng)
D.宇航員在月球表面附近繞月球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的繞行周期為π$\sqrt{\frac{2Rt}{{v}_{0}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示,N=50匝的矩形線圈abcd,ab邊長l1=20cm,ad邊長l2=25cm,放在磁感強(qiáng)度B=0.4T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,外力使線圈繞垂直于磁感線且通過線圈中線的OO’軸以n=3000r/min的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈電阻r=1Ω,外電路電阻R=9Ω,t=0時(shí),線圈平面與磁感線平行.
(1)寫出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式;
(2)線圈轉(zhuǎn)一圈外力做多少功?(π取3.14,結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.在真空中有兩個(gè)電量均為q=2×10-8C的異種點(diǎn)電荷,二者相距0.2m,已知:靜電力恒量k=9×109N.m2/C2,它們相互作用的庫侖力大小是9×10-5N;若兩個(gè)點(diǎn)電荷的距離保持不變,電量變?yōu)樵瓉淼膬杀,則它們之間的庫侖力變?yōu)樵瓉淼?倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,某輕桿一端固定一質(zhì)量為m的小球,以另一端O為圓心,使小球在豎直平面內(nèi)做半徑為R的圓周運(yùn)動(dòng),以下說法中正確的是( 。
A.小球過最高點(diǎn)時(shí),最小速度為$\sqrt{gR}$
B.小球過最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力可以為零
C.小球過最低點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力一定與小球所受重力方向相反
D.小球過最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力可以與球所受重力方向相反,此時(shí)重力一定大于或等于桿對(duì)球的作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.兩個(gè)球沿直線相向運(yùn)動(dòng),碰撞后兩球都靜止,則可以推斷碰撞前( 。
A.兩球的動(dòng)量大小相等,方向相反B.兩球的速度一定相等
C.兩球的質(zhì)量一定相等D.兩球的動(dòng)量一定相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案