2.如圖所示,兩平行金屬導(dǎo)軌間的距離L=0.50m,在導(dǎo)軌所在平面內(nèi),分布著磁惑應(yīng)強(qiáng)度大小B=1.0T、方向垂直于導(dǎo)軌所在平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).金屬導(dǎo)軌的一端接有電動(dòng)勢(shì)E=4.5V、內(nèi)阻r=0.50Ω的直流電源.現(xiàn)把導(dǎo)體棒ab放在金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒靜止.導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌垂直且接觸良好,導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌接觸的兩點(diǎn)間的電阻R0=2.5Ω,其他電阻不計(jì).試求:
(1)通過(guò)導(dǎo)體棒的電流.
(2)導(dǎo)體棒受到的安培力大小和方向.

分析 (1)根據(jù)閉合電路的歐姆定律求得電流;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電流的大。鶕(jù)安培力的公式F=BIL求出安培力的大小,根據(jù)左手定則確定安培力的方向

解答 解:(1)根據(jù)閉合單路的歐姆定律可知I=$\frac{E}{{R}_{0}+r}=\frac{4.5}{2.5+0.5}A=1.5A$
(2)導(dǎo)體棒受到的安培力:
F=BIL=1×1.5×0.5N=0.75N
根據(jù)左手定則,安培力方向沿斜面向上.
答:(1)通過(guò)導(dǎo)體棒的電流為1.5A.
(2)導(dǎo)體棒受到的安培力大小為0.75N,方向沿斜面向上.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握閉合電路歐姆定律,安培力的大小公式即左手定則判斷方向

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖為分壓器,加在R1兩端的電壓為9V,滑動(dòng)觸頭C位于R1中點(diǎn),已知R2=$\frac{1}{2}{R_1}$,則R2兩端的電壓是( 。
A.6 VB.4.5 VC.3 VD.7.5 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.關(guān)于速度的說(shuō)法,下列各項(xiàng)中正確的是( 。
A.速度是描述物體運(yùn)動(dòng)快慢的物理量,速度大表示物體運(yùn)動(dòng)的快
B.速度描述物體的位置變化快慢,速度大表示物體位置變化大
C.速度越大,位置變化越快,位移也就越大
D.速度是標(biāo)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.某實(shí)驗(yàn)小組用如圖1所示實(shí)驗(yàn)電路測(cè)三節(jié)干電池組成的電池組的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,定值電阻3Ω.
(1)滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)移動(dòng)到最左端,閉合電鍵后,在連續(xù)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片的過(guò)程中,電壓表V2的示數(shù)增大(填“增大”、“減小”或“不變”).
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的兩個(gè)電壓表的多組示數(shù),作出U1一U2圖象,如圖2所示,由此得到電池組的電動(dòng)勢(shì)E=4.5V,內(nèi)阻r=3Ω;
(3)本實(shí)驗(yàn)引起系統(tǒng)誤差的主要原因有電壓表的分流作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.關(guān)于多用電表,下列說(shuō)法正確的一項(xiàng)是(  )
A.用多用電表“×10”檔測(cè)電阻R1、R2時(shí),流過(guò)電表的電流分別為滿(mǎn)偏電流的$\frac{1}{2}$、$\frac{1}{4}$,則R2=2R1
B.用多用電表測(cè)量電流、電壓、電阻時(shí),電流都是從紅表筆流入電表
C.用多用電表測(cè)電阻時(shí),選用不同檔位,調(diào)試準(zhǔn)確后,電表的內(nèi)阻相同
D.多用電表使用前應(yīng)先進(jìn)行歐姆調(diào)零,再進(jìn)行機(jī)械調(diào)零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.甲、乙兩個(gè)完全相同的帶電粒子,以相同的動(dòng)能在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng).甲從B1區(qū)運(yùn)動(dòng)到B2區(qū),且B2>B1,如圖甲所示;乙在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),且在△t時(shí)間內(nèi),磁感強(qiáng)度從B1增大到B2,如圖乙所示;當(dāng)磁感強(qiáng)度為B2時(shí),甲、乙兩粒子的動(dòng)能變化為( 。
A.都不變B.甲不變,乙減少C.甲不變,乙增大D.甲減少,乙不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.現(xiàn)有一質(zhì)量均勻分布的直桿,繞通過(guò)垂直于直桿的水平轉(zhuǎn)軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)形成一個(gè)擺,稱(chēng)為復(fù)擺,如圖所示.復(fù)擺的周期可以表示為T(mén)=2π$\sqrt{\frac{I}{mgh}}$,其中m為直桿的質(zhì)量,g為重力加速度,h為轉(zhuǎn)軸到直桿質(zhì)量中心的距離,I為直桿對(duì)轉(zhuǎn)軸的轉(zhuǎn)動(dòng)慣量(描述物體繞轉(zhuǎn)軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)的慣性).當(dāng)h=0時(shí),I=ml2,其中l(wèi)稱(chēng)為直桿繞通過(guò)質(zhì)量中心且垂直于直桿的水平轉(zhuǎn)軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)的回轉(zhuǎn)半徑.一般情況下,復(fù)擺對(duì)轉(zhuǎn)軸的轉(zhuǎn)動(dòng)慣量可以表示為I=ml2+mh2,右表為實(shí)驗(yàn)中測(cè)量的一h組和復(fù)擺周期T的值,請(qǐng)用作圖法求回轉(zhuǎn)半徑l和實(shí)驗(yàn)室當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭(要求保留小數(shù)點(diǎn)后兩位有效數(shù)字)
T(s)1.561.511.501.531.541.59
h(m)0.200.250.300.350.400.45

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.兩個(gè)大輪半徑相等的皮帶輪的結(jié)構(gòu)如圖所示,A、B兩點(diǎn)的半徑之比為2:1,則A、B、C三點(diǎn)的角速度大小之比為ωA:ωB:ωC=2:2:1,這三點(diǎn)的向心加速度大小之比為aA:aB:aC=4:2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.用電梯將貨物沿豎直方向勻加速提升一段距離.在這一過(guò)程中,下列關(guān)于貨物的說(shuō)法中正確的是( 。
A.重力做正功,支持力做負(fù)功,動(dòng)能不變
B.重力做負(fù)功,支持力做正功,動(dòng)能減小
C.重力做負(fù)功,支持力做正功,動(dòng)能增大
D.貨物處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案