7.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的一次實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量m(已知量)的重物自由下落,在紙帶上打出一系列的點(diǎn)(下圖紙帶上的所有點(diǎn)均為計(jì)時(shí)點(diǎn),相鄰計(jì)時(shí)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s),那么:
(1)實(shí)驗(yàn)中下列物理量中需要直接測(cè)量的量有C,通過計(jì)算可得到的量有D(填字母序號(hào))
A.重錘質(zhì)量
B.重力加速度
C.重錘下落的高度
D.與下落高度相應(yīng)的重錘的瞬時(shí)速度
(2)從起點(diǎn)O到打下計(jì)時(shí)點(diǎn)B的過程中物體的重力勢(shì)能減少量△Ep=0.49mJ,此過程中物體動(dòng)能的增加量△Ek=0.48mJ;(g取9.8m/s2,保留到小數(shù)點(diǎn)后兩位)
(3)實(shí)驗(yàn)的結(jié)論是:在誤差允許的范圍內(nèi),重物的機(jī)械能守恒.

分析 (1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)的原理得出所需測(cè)量的物理量,分析哪些是直接測(cè)量的,哪些是通過計(jì)算得出的.
(2、3)根據(jù)下降的高度求出重力勢(shì)能的減小量,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B點(diǎn)的速度,從而得出動(dòng)能的增加量,通過比較得出實(shí)驗(yàn)的結(jié)論.

解答 解:(1)實(shí)驗(yàn)中,直接測(cè)量的物理量是下落的高度,從而可以求出重力勢(shì)能的減小量,通過計(jì)算得到的物理量是與下落高度相應(yīng)的瞬時(shí)速度,從而得出動(dòng)能的增加量.
(2)從起點(diǎn)O到打下計(jì)時(shí)點(diǎn)B的過程中物體的重力勢(shì)能減少量△Ep=mgh=m×9.8×5.01×10-2J=0.49mJ,B點(diǎn)的瞬時(shí)速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(7.06-3.14)×1{0}^{-2}}{0.04}m/s$=0.98m/s,則動(dòng)能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×m×0.9{8}^{2}J$≈0.48mJ.
(3)可知在誤差允許的范圍內(nèi),重物的機(jī)械能守恒.
故答案為:(1)C,D,(2)0.49m,0.48m,(3)在誤差允許的范圍內(nèi),重物的機(jī)械能守恒.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道實(shí)驗(yàn)的原理和注意事項(xiàng),掌握紙帶的處理方法,會(huì)通過紙帶求解瞬時(shí)速度,從而得出動(dòng)能的增加量,會(huì)根據(jù)下降的高度求解重力勢(shì)能的減小量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.一輛汽車在水平路面上保持額定功率有靜止啟動(dòng),10s末達(dá)到最大速度,之后勻速運(yùn)動(dòng);已知汽車的額定功率為80kW,汽車受到地面的阻力恒為4000N,則汽車的最大速度為20m/s;由靜止開始10s內(nèi)牽引力做功為8×105J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一個(gè)系統(tǒng)的機(jī)械能減少了,究其原因,下列推測(cè)正確的是(  )
A.可能是系統(tǒng)克服重力做功B.可能是系統(tǒng)克服摩擦力做功
C.一定是系統(tǒng)克服外力做功D.一定是系統(tǒng)向外界傳遞了能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關(guān)于瞬時(shí)速度v,速度的變化量△v,加速度a=$\frac{△v}{△t}$,下面說法錯(cuò)誤的是( 。
A.v為零時(shí),△v可能不為零,a也可能不為零
B.當(dāng)v的大小不變時(shí),△v必為零,a也必為零
C.v在不斷增大時(shí),a可能不變
D.△v為零時(shí),v不一定為零,但a卻一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.如圖甲所示,通過導(dǎo)線將平行板電容器C、定值電阻R和間距為L(zhǎng)=0.2m的水平放置的平行金屬導(dǎo)軌相連,長(zhǎng)度也為L(zhǎng)=0.2m的導(dǎo)體棒MN垂直平行導(dǎo)軌放置,導(dǎo)體棒的質(zhì)量為m=0.1kg,導(dǎo)體棒與平行導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,定值電阻R=0.4Ω,電容器的電容C=10F,電容器的耐壓值足夠大,整個(gè)裝置處在垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,現(xiàn)將單刀雙擲開關(guān)S扳倒2位置,同時(shí)給導(dǎo)體棒MN施加一個(gè)水平向右的外力F,使導(dǎo)體棒向右做加速運(yùn)動(dòng),通過速度傳感器描繪出導(dǎo)體棒的v-t圖象,如圖乙所示,整個(gè)過程中導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌良好接觸且沒有發(fā)生轉(zhuǎn)動(dòng),導(dǎo)軌、導(dǎo)線以及導(dǎo)體棒的阻值均可忽略,重力加速度g=10m/s2,則:
(1)在單刀雙擲開關(guān)S扳倒2位置時(shí),第10s末的外力為多大?
(2)若將單刀雙擲開關(guān)S扳到1位置,將外力改為F=0.3N的恒力,那么,第10s末外力F的瞬時(shí)功率應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列有關(guān)熱現(xiàn)象的說法正確的是( 。
A.液體表面張力產(chǎn)生的原因是液體表面層分子較密集,分子間引力大于斥力
B.一定量100℃的水變成100℃的水蒸氣,其分子之間的勢(shì)能增加
C.兩個(gè)分子從無窮遠(yuǎn)處逐漸靠近,直到不能再靠近為止的過程中,分子力先變大后變小,再變大
D.相互間達(dá)到熱平衡的兩物體的內(nèi)能一定相等
E.高空中的冰晶在空氣中下落變成雨滴時(shí),內(nèi)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.以地面為參考平面,設(shè)某重物離地面高為h時(shí),重力勢(shì)能為EP,則當(dāng)它離地面高為3h時(shí),重力勢(shì)能為( 。
A.3EPB.9EpC.$\frac{{E}_{P}}{3}$D.$\frac{{E}_{P}}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,將陰極射線管置于垂直直面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,陰極發(fā)出的高速電子束(電子帶負(fù)電)在洛倫茲力作用下的偏轉(zhuǎn)方向是( 。
A.平行紙面向上B.平行紙面向下C.垂直紙面向外D.垂直紙面向里

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在真空中的O點(diǎn)放一電量為2.0×10-9C的正點(diǎn)電荷Q,直線MN過O點(diǎn),ON=40cm,如圖所示.(k=9×109Nm2/C2).求:
(1)若M點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)為200N/C,O、M距離為多少?
(2)若把點(diǎn)電荷q放置在N點(diǎn),q受Q的庫(kù)侖力為1.8×10-8N,求q電量大小
(3)當(dāng)把上問中電荷q從N點(diǎn)移到M點(diǎn)的過程中,靜電力做功8×10-9J,q的電勢(shì)能是增加還是減。縈、N之間電勢(shì)差大小為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案