17.在真空中的O點(diǎn)放一電量為2.0×10-9C的正點(diǎn)電荷Q,直線MN過(guò)O點(diǎn),ON=40cm,如圖所示.(k=9×109Nm2/C2).求:
(1)若M點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)為200N/C,O、M距離為多少?
(2)若把點(diǎn)電荷q放置在N點(diǎn),q受Q的庫(kù)侖力為1.8×10-8N,求q電量大小
(3)當(dāng)把上問(wèn)中電荷q從N點(diǎn)移到M點(diǎn)的過(guò)程中,靜電力做功8×10-9J,q的電勢(shì)能是增加還是減。縈、N之間電勢(shì)差大小為多少?

分析 (1)已知場(chǎng)源電荷Q的電荷量,知道M點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng),由點(diǎn)電荷的場(chǎng)強(qiáng)公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$可以直接求得結(jié)果;
(2)由庫(kù)侖定律的公式即可求出點(diǎn)電荷的電量;
(3)根據(jù)電場(chǎng)力做功的公式WMN=qUMN可以直接求得電場(chǎng)力做的功的大小,即可求得電勢(shì)能的變化.

解答 解:(1)已知Q=2.0×10-9C,M點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)為200N/C
由E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$得M點(diǎn)到Q的距離為:r=$\sqrt{\frac{kQ}{E}}$=$\sqrt{\frac{9×1{0}^{9}×2.0×1{0}^{-9}}{200}}=0.1$m;
(2)40cm=0.4m
根據(jù)庫(kù)侖定律F=$\frac{kQq}{{r}^{2}}$得:q=$\frac{F{r}^{2}}{kQ}$=$\frac{1.8×1{0}^{-8}×0.{4}^{2}}{9×1{0}^{9}×2.0×1{0}^{-9}}=1.6×1{0}^{-10}$C
(3)電荷q從N點(diǎn)移到M點(diǎn),電場(chǎng)力做正功,q的電勢(shì)能減;
 WMN=qUMN
所以:UMN=$\frac{{W}_{MN}}{q}$=$\frac{8×1{0}^{-9}}{1.6×1{0}^{-10}}$=5V
答:(1)若M點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)為200N/C,O、M距離為0.1m;
(2)q電量大小為1.6×10-10C;
(3)q的電勢(shì)能減小,M、N之間電勢(shì)差大小為5V.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵掌握點(diǎn)電荷的場(chǎng)強(qiáng)公式和電場(chǎng)力做的功公式,知道電荷克服電場(chǎng)力做功多少,其電勢(shì)能就增加多少,掌握住基本內(nèi)容就可以解決這道題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的一次實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量m(已知量)的重物自由下落,在紙帶上打出一系列的點(diǎn)(下圖紙帶上的所有點(diǎn)均為計(jì)時(shí)點(diǎn),相鄰計(jì)時(shí)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s),那么:
(1)實(shí)驗(yàn)中下列物理量中需要直接測(cè)量的量有C,通過(guò)計(jì)算可得到的量有D(填字母序號(hào))
A.重錘質(zhì)量
B.重力加速度
C.重錘下落的高度
D.與下落高度相應(yīng)的重錘的瞬時(shí)速度
(2)從起點(diǎn)O到打下計(jì)時(shí)點(diǎn)B的過(guò)程中物體的重力勢(shì)能減少量△Ep=0.49mJ,此過(guò)程中物體動(dòng)能的增加量△Ek=0.48mJ;(g取9.8m/s2,保留到小數(shù)點(diǎn)后兩位)
(3)實(shí)驗(yàn)的結(jié)論是:在誤差允許的范圍內(nèi),重物的機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,楔形木塊abc固定在水平地面上,ab面、bc面與地面的夾角分別為45°和30°,兩面的粗糙程度不同,兩質(zhì)量相同的物體都從頂點(diǎn)b分別沿ab面和bc面從靜止下滑,經(jīng)相同時(shí)間到達(dá)底端,則兩物體分別受到的合力F1、F2和所受摩擦力f1、f2之間的大小關(guān)系為(  )
A.F1:F2=$\sqrt{2}$:1B.F1:F2=1:$\sqrt{2}$C.f1>f2D.f1<f2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.兩束紅光AO,CD平行入射半圓形玻璃磚,如圖所示,點(diǎn)O為圓心,已知AO光線偏折后沿直線OB射出玻璃磚,

(1)請(qǐng)畫出紅光CD經(jīng)過(guò)半圓形玻璃磚射出的全部折射光線(保留作圖痕跡).
(2)已知紫光的偏折程度大于紅光,請(qǐng)畫出紫光沿AO方向經(jīng)過(guò)半圓形玻璃磚射出的全部折射光線(保留作圖痕跡).
(3)如果用紅光光源AB作為物體,經(jīng)凸透鏡在光屏上成等大的像(如圖13),如果把光源AB換成紫光,AB和凸透鏡均不動(dòng),要接收到清晰的像,光屏應(yīng)靠近凸透鏡(“靠近凸透鏡”、“遠(yuǎn)離凸透鏡”,或“不動(dòng)”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.某興趣小組遙控一輛玩具車,使其在水平路面上由靜止啟動(dòng),在前2s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),2s末達(dá)到額定功率,2s到14s保持額定功率運(yùn)動(dòng),14s末停止遙控,讓玩具車自由滑行,其v-t圖象如圖所示.可認(rèn)為整個(gè)過(guò)程玩具車所受阻力大小不變,已知玩具車的質(zhì)量為m=2kg,(取g=10m/s2),求:
(1)玩具車所受阻力為多大?
(2)玩具車在8s末時(shí),牽引力的瞬時(shí)功率?
(3)玩具車在整個(gè)過(guò)程中的總位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,擺球質(zhì)量為m,懸線的長(zhǎng)為L(zhǎng),把懸線拉到水平位置后放手,設(shè)在擺球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中空氣阻力f的大小不變,重力加速度為g則下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.重力做功為mgLB.繩的拉力做功為0
C.空氣阻力f做功為-mgLD.外力做的總功為mgL-$\frac{1}{2}$fπL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,質(zhì)量為m、速度大小為v0的汽車關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)后在水平地面上滑行,若滑行時(shí)受到的阻力大小恒為f,則汽車滑行的最遠(yuǎn)距離為(  )
A.$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2f}$B.$\frac{{2mv}_{0}^{2}}{f}$C.$\frac{2f}{{mv}_{0}^{2}}$D.$\frac{f}{{2mv}_{0}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.以下關(guān)于分子動(dòng)理論的說(shuō)法中正確的是( 。
A.物質(zhì)是由大量分子組成的
B.分子間的引力與斥力都隨分子間的距離的增大而減小
C.-2℃時(shí)水已經(jīng)結(jié)為冰,部分水分子已經(jīng)停止了熱運(yùn)動(dòng)
D.擴(kuò)散和布朗運(yùn)動(dòng)的實(shí)質(zhì)是相同的,都是分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.質(zhì)量為2kg的物體從高20m處以20m/s速度水平拋出.不計(jì)空氣阻力,重力加速度取g=10m/s2.求:
(1)物體下落過(guò)程中重力的平均功率
(2)物體落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案