2.經(jīng)過天門南站開往武昌的一列動(dòng)車車廂內(nèi),毛波同學(xué)看到顯示屏上顯示了如圖所示的相關(guān)信息,他猜想圖中甲、乙兩處的數(shù)據(jù)應(yīng)分別表示他已學(xué)過的兩個(gè)物理量,請(qǐng)你判斷他下列猜想正確的是( 。
A.甲處表示時(shí)間,乙處表示平均速度B.甲處表示時(shí)間,乙處表示瞬時(shí)速度
C.甲處表示時(shí)刻,乙處表示平均速度D.甲處表示時(shí)刻,乙處表示瞬時(shí)速度

分析 由圖中數(shù)據(jù)單位可知,甲為時(shí)刻而乙為速度,明確時(shí)間與時(shí)刻、平均速度和瞬時(shí)速度的性質(zhì)即可解答.

解答 解:高鐵車廂內(nèi)顯示的信息是:甲處表示時(shí)刻是7:45,乙處表示此時(shí)列車的瞬時(shí)速度是198km/h.故D正確,ABC錯(cuò)誤.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 列車車廂內(nèi)顯示屏上的數(shù)據(jù)是變化的,因此可知它們顯示的是某一時(shí)刻列車的速度,故可知速度一定是瞬時(shí)速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一輸入電壓為220v,輸出電壓為36V的變壓器副線圈燒壞,為獲知此變壓器原、副線圈匝數(shù),某同學(xué)拆下燒壞的副線圈,用絕緣導(dǎo)線在鐵芯上新繞了5匝線圈.如圖所示,然后將原線圈接到220V交流電源上,測(cè)得新繞線圈兩端的電壓為1V,按理想變壓器分析,該變壓器燒壞前的原、副線圈匝數(shù)分別為(  )
A.1100     360B.1100    180C.2200    180D.2200   360

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一根鋼管,一端支在水平地面上,另一端被豎直繩懸吊著,如圖所示,有關(guān)鋼管的敘述正確的是( 。
A.鋼管的重心一定在幾何中心B.繩對(duì)鋼管的拉力等于鋼管的重力
C.鋼管對(duì)地面壓力方向垂直鋼管向下D.地面與鋼管之間不存在靜摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.某同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)中讓質(zhì)量為m=0.2kg的小車沿著傾角為θ=30°的斜坡滑下,并用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄下滑過程,如圖1所示.該同學(xué)實(shí)驗(yàn)后挑選出的紙帶如圖2所示.圖中A、B、C、D、E是按打點(diǎn)先后順序依次選取的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s.

(1)計(jì)數(shù)點(diǎn)B對(duì)應(yīng)小車的瞬時(shí)速度為0.65m/s(保留二位有效數(shù)字)
(2)運(yùn)動(dòng)過程中小車的加速度為4.2m/s2(保留二位有效數(shù)字)
(3)已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.8m/s2,運(yùn)動(dòng)過程中小車受到的阻力為0.14N
(4)在上述實(shí)驗(yàn)中若增加小車的質(zhì)量,使m=0.8kg,其它條件不變,則小車運(yùn)動(dòng)的加速度應(yīng)為下列選項(xiàng)中的D.
A.原來的4倍      B.原來的$\frac{1}{4}$      C.原來的$\frac{1}{2}$      D.變化不大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,一個(gè)原來不帶電的半徑為r的金屬球放在絕緣支架上,其水平左側(cè)放置一個(gè)電荷量為+Q的點(diǎn)電荷,點(diǎn)電荷到金屬球左端的距離為2r.
(1)分析在金屬球上感應(yīng)電荷的分布情況;
(2)求點(diǎn)電荷+Q在金屬球球心O點(diǎn)處產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小E0;
(3)求金屬球上感應(yīng)電荷在球心O點(diǎn)處產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小E',并說明方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.高一同學(xué)王兵在校運(yùn)動(dòng)會(huì)100米競(jìng)賽規(guī)程中,體育組老師用速度傳感器測(cè)得運(yùn)動(dòng)員王兵6s末恰好經(jīng)過50m位置,此時(shí)王兵的瞬時(shí)速度為9.4m/s,王兵在11s末達(dá)到終點(diǎn)的瞬時(shí)速度10.2m/s,則他在此競(jìng)賽全程中的平均速度為( 。
A.8.3m/sB.9.1m/sC.9.8m/sD.10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,用一根細(xì)繩一端固定在O點(diǎn),另一端懸掛質(zhì)量為m的小球A,為使細(xì)繩與豎直方向夾30°角且繃緊,小球A處于靜止,對(duì)小球施加的最小的力等于( 。
A.$\frac{1}{2}$mgB.$\sqrt{3}$mgC.$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgD.$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.一架噴氣式飛機(jī),質(zhì)量m=5×104kg,從靜止開始運(yùn)動(dòng),當(dāng)在跑道上滑行的距離s=6.0×102m時(shí),速度達(dá)v=60m/s.設(shè)飛機(jī)做勻加速運(yùn)動(dòng),飛機(jī)受到的平均阻力是飛機(jī)重量的0.02倍.(g=10m/s2)求此過程中:
(1)飛機(jī)的加速度
(2)飛機(jī)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間
(3)飛機(jī)受到的牽引力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,在光滑水平地面上有兩個(gè)木塊A、B,質(zhì)量分別為2m和m,在水平推力F作用下,兩木塊一起向右做勻加速運(yùn)動(dòng),則它們的加速度大小為$\frac{F}{3m}$,A、B間作用力FAB為$\frac{F}{3}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案