用速度傳感器描繪物體沿直線運(yùn)動(dòng)的速度圖像如圖所示,下列說(shuō)法正確的是


  1. A.
    物體一直做勻變速運(yùn)動(dòng)
  2. B.
    t=20s時(shí)物體反向做減速運(yùn)動(dòng)
  3. C.
    0~20s的加速度大小等于20~60s的加速度
  4. D.
    前60s內(nèi)物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),距離為1300m
D
試題分析:據(jù)速度-時(shí)間圖像可知,物體在0-20s內(nèi)向正方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),其加速度為:,在20-60s時(shí)間內(nèi)向正方向做勻減速直線運(yùn)動(dòng),其加速度為:,故A、D選項(xiàng)錯(cuò)誤;20s時(shí)速度方向沒(méi)有改變,故B選項(xiàng)錯(cuò)誤;由于前60s物體一直向正方向運(yùn)動(dòng),所以60s時(shí)離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),其距離為圖線與時(shí)間軸圍成的面積大小,為:0-20s位移為:500m,20-60s內(nèi)位移為:800m,則總的位移是1300m。
考點(diǎn):本題考查勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖像。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)用拉力傳感器和速度傳感器“探究加速度a與物體合外力F的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖如圖甲所示.實(shí)驗(yàn)中用拉力傳感器記錄小車(chē)受到細(xì)線的拉力F大小,在長(zhǎng)木板上相距為L(zhǎng)的A、B兩個(gè)位置分別安裝速度傳感器1和2,記錄小車(chē)到達(dá)A、B兩位置時(shí)的速率為vA、vB

①為消除摩擦力的影響,實(shí)驗(yàn)前平衡摩擦力的具體操作為:取下
鉤碼
鉤碼
,調(diào)整長(zhǎng)木板的傾斜角度,以平衡小車(chē)受到的摩擦力,在不掛鉤碼的情況下,輕推小車(chē),看小車(chē)是否做
勻速直線
勻速直線
運(yùn)動(dòng);
②用本題中設(shè)定的物理量寫(xiě)出加速度的表達(dá)式:a=
v
2
B
-
v
2
A
2L
v
2
B
-
v
2
A
2L
;
③從理論上來(lái)看“a-F”圖象是過(guò)原點(diǎn)的一條直線,本次實(shí)驗(yàn)得到的圖線卻是如圖乙所示,其中的原因是
沒(méi)有完全平衡摩擦力
沒(méi)有完全平衡摩擦力

(2)有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法描繪這個(gè)燈泡的U-I圖線.有下列器材供選用:
A.電壓表(0~5V,內(nèi)阻10kΩ)
B.電壓表(0~10V,內(nèi)阻20kΩ)
C.電流表(0~0.3A,內(nèi)阻1Ω)
D.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.4Ω)
E.滑動(dòng)變阻器(5Ω,1A)
F.滑動(dòng)變阻器(500Ω,0.2A)
①實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選用
A
A
,電流表應(yīng)選用
D
D
.為使實(shí)驗(yàn)誤差盡量減小,要求電壓表從零開(kāi)始變化且多取幾組數(shù)據(jù),滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用
E
E
(用序號(hào)字母表示)
②請(qǐng)?jiān)谔摼框內(nèi)畫(huà)出滿(mǎn)足實(shí)驗(yàn)要求的電路圖,并在右圖中把實(shí)驗(yàn)儀器連接成完整的實(shí)驗(yàn)電路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖甲所示,某同學(xué)用輕繩通過(guò)定滑輪提升一重物,運(yùn)用傳感器(未在圖中畫(huà)出)測(cè)得此過(guò)程中不同時(shí)刻被提升重物的速度v與對(duì)輕繩的拉力F,并描繪出v-
1
F
圖象.假設(shè)某次實(shí)驗(yàn)所得的圖象如圖乙所示,其中線段AB與縱軸平行,它反映被提升重物在第一個(gè)時(shí)間段內(nèi)v和1/F的關(guān)系;線段BC反映被提升重物在第二個(gè)時(shí)間段內(nèi)v和
1
F
的關(guān)系,它的延長(zhǎng)線過(guò)原點(diǎn);第三個(gè)時(shí)間段內(nèi)拉力F和速度v均為C點(diǎn)所對(duì)應(yīng)的大小保持不變,因此圖象上沒(méi)有畫(huà)出.實(shí)驗(yàn)中還測(cè)得重物由靜止開(kāi)始經(jīng)過(guò)t=1.4s,速度增加到vC=3.0m/s,此后物體做勻速運(yùn)動(dòng).取重力加速度g=10m/s2,繩重及一切摩擦力和阻力均忽略不計(jì).試求:
(1)物體質(zhì)量和第一個(gè)時(shí)間段內(nèi)的時(shí)間.
(2)力F的最大功率.
(3)第二階段內(nèi)物體重力勢(shì)能的變化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)“探究功與物體速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)如圖1所示,當(dāng)小車(chē)在一條橡皮筋作用下彈出時(shí),橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功記為W.當(dāng)用2條、3條…完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次…實(shí)驗(yàn)時(shí),使每次實(shí)驗(yàn)中橡皮筋伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度都保持一致.每次實(shí)驗(yàn)中小車(chē)獲得的速度由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所打的紙帶測(cè)出.
①除了圖中已有的實(shí)驗(yàn)器材外,還需要導(dǎo)線、開(kāi)關(guān)、
 
(填測(cè)量工具)和
 
電源(填“交流”或“直流”).
②若木板水平放置,小車(chē)在兩條橡皮筋作用下運(yùn)動(dòng),當(dāng)小車(chē)的速度最大時(shí),關(guān)于橡皮筋所處的狀態(tài)與小車(chē)所在的位置,下列說(shuō)法正確的是
 

A.橡皮筋處于原長(zhǎng)狀態(tài)             B.橡皮筋仍處于伸長(zhǎng)狀態(tài)
C.小車(chē)在兩個(gè)鐵釘?shù)倪B線處         D.小車(chē)已過(guò)兩個(gè)鐵釘?shù)倪B線
③在正確操作情況下,需要墊起木板的一端平衡摩擦,平衡摩擦?xí)r,小車(chē)是否要拖著紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器進(jìn)行?
 
(填“是”或“否”),平衡摩擦的目的是
 
.實(shí)驗(yàn)時(shí)打在紙帶上的點(diǎn)并不都是均勻的,如圖2所示.為了測(cè)量小車(chē)獲得的速度,應(yīng)選用紙帶的
 
部分進(jìn)行測(cè)量(根據(jù)下面所示的紙帶回答,并用字母表示).
精英家教網(wǎng)
(2)某研究性學(xué)習(xí)小組為了制作一個(gè)傳感器,需要選用某種電學(xué)元件.實(shí)驗(yàn)中首先要描繪該元件的伏安特性曲線,實(shí)驗(yàn)室備有下列器材:
A.待測(cè)元件(額定電壓2V、額定電流200mA)
B.電流表A1(量程0~0.3A,內(nèi)阻約為1Ω)
C.電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約為0.5Ω)
D.電壓表V(量程0~3V,內(nèi)阻約為10kΩ)
E.滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~5Ω,允許最大電流1A)
F.滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~1kΩ,允許最大電流100mA)
G.直流電源E(輸出電壓3V,內(nèi)阻不計(jì))
H.開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干
I.多用電表
①為提高實(shí)驗(yàn)的準(zhǔn)確程度,電流表應(yīng)選用
 
;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用
 
(以上均填器材代號(hào)).
②請(qǐng)?jiān)趫D中用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,完成實(shí)物電路的連接.
精英家教網(wǎng)
③檢查實(shí)驗(yàn)電路連接正確,然后閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)頭,發(fā)現(xiàn)電流表和電壓表指針始終不發(fā)生偏轉(zhuǎn).在不斷開(kāi)電路的情況下,檢查電路故障,應(yīng)該使用多用電表
 
擋;檢查過(guò)程中將多用表的紅、黑表筆與電流表“+”、“-”接線柱接觸時(shí),多用電表指針發(fā)生較大角度的偏轉(zhuǎn),說(shuō)明電路故障是
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013-2014學(xué)年四川省成都市高三10月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

 用速度傳感器描繪物體沿直線運(yùn)動(dòng)的速度圖像如圖所示,下列說(shuō)法正確的是

A.物體一直做勻變速運(yùn)動(dòng)

B.t=20s時(shí)物體反向做減速運(yùn)動(dòng)

C.0~20s的加速度大小等于20~60s的加速度

D.前60s內(nèi)物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),距離為1300m

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案