2.從車站開出的汽車,做勻加速直線運(yùn)動(dòng).走了12s時(shí),發(fā)現(xiàn)還有乘客沒上來,于是立即做勻減速直線運(yùn)動(dòng)至停車,汽車從開出到停止總共歷時(shí)20s,行進(jìn)了50m,求:
(1)汽車的最大速度;
(2)加速過程中加速度的大小
(3)減速過程中加速度的大。

分析 (1)汽車的運(yùn)動(dòng)分為勻加速和勻減速過程,可以靈活選擇運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列方程求解,還可以用圖象法求解.
(2、3)根據(jù)速度公式:v=at即可求出加速階段的加速度和減速階段的加速度.

解答 解:(1)勻加速階段和勻減速階段平均速度相等,都等于$\frac{v_m}{2}$,
故全過程的平均速度等于$\frac{v_m}{2}$,
由平均速度公式得:$\frac{v_m}{2}$=$\frac{x}{t}$,
解得:${v_m}=\frac{2x}{t}=\frac{2×50}{20}=5$m/s
(2)根據(jù)速度公式:v=at
加速過程中加速度的大。${a}_{1}=\frac{{v}_{m}}{{t}_{1}}=\frac{5}{12}=0.42m/{s}^{2}$
(3)減速過程中加速度的大。
${a}_{2}=\frac{{v}_{m}}{{t}_{2}}=\frac{5}{20-12}=0.625m/{s}^{2}$
答:(1)汽車的最大速度為5m/s;
(2)加速過程中加速度的大小是0.42m/s2;
(3)減速過程中加速度的大小是0.625m/s2

點(diǎn)評(píng) 本題可以靈活選擇運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列方程求解,還可以用圖象法求解,關(guān)鍵是選擇最簡(jiǎn)方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.科學(xué)家分析,隨著地球上各地地震、海嘯的不斷發(fā)生,會(huì)導(dǎo)致地球的自轉(zhuǎn)變快.理論分析,下列說法正確的是(  )
A.“天宮一號(hào)”飛行器的高度要略調(diào)高一點(diǎn)
B.地球赤道上物體的重力會(huì)略變大
C.同步衛(wèi)星的高度要略調(diào)低一點(diǎn)
D.地球的第一宇宙速度將略變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.汽車以10m/s的初速度在平直公路上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)4s速度達(dá)到20m/s.則汽車的加速度大小為2.5m/s2;這段時(shí)間內(nèi)經(jīng)過的位移大小為60m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.當(dāng)物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),下列物理量中恒定不變的是( 。
A.線速度B.加速度C.動(dòng)能D.頻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路中,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R0的滑動(dòng)觸頭向左端滑動(dòng)時(shí)( 。
A.L1變暗,L2變亮,L3變亮B.L1變暗,L2變暗,L3變亮
C.L1變暗,L2變暗,L3變暗D.L1變亮,L2變亮,L3變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,直線①表示某電源的路端電壓與電流的關(guān)系圖象,曲線②表示該電源的輸出功率與電流的關(guān)系圖象,則下列說法不正確的是( 。
A.電源電動(dòng)勢(shì)約為50V
B.電源的內(nèi)阻約為$\frac{25}{3}$Ω
C.電流為2.5A時(shí),外電路的電阻約為15Ω
D.輸出功率為120W時(shí),輸出電壓約是30V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.斷開含變壓器、電動(dòng)機(jī)等設(shè)備的電路的開關(guān)時(shí),開關(guān)中的金屬片之間會(huì)產(chǎn)生電火花,電火花會(huì)燒蝕接觸點(diǎn),甚至引起人身傷害.關(guān)于電火花產(chǎn)生的原因,以下說法正確的是( 。
A.斷開時(shí)金屬片之間摩擦起電
B.斷開時(shí)設(shè)備中的線圈產(chǎn)生很大的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)
C.由于設(shè)備正常工作時(shí)的電壓很大引起的
D.D由于設(shè)備正常工作時(shí)的電流很大引起的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.關(guān)于摩擦力,下列說法正確的是( 。
A.無論是靜摩擦力還是滑動(dòng)摩擦力,均跟壓力有關(guān)
B.靜摩擦力跟平行于接觸面的外力大小有關(guān)
C.物體間的壓力增大時(shí),靜摩擦力有可能不變
D.靜摩擦力的大小跟接觸面粗糙程度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在用自由落體法“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中:(g取9.8/s2))
(1)運(yùn)用公式$\frac{1}{2}$mv2=mgh來驗(yàn)證時(shí),對(duì)實(shí)驗(yàn)條件的要求是從靜止開始下落,為此,所選用的紙帶第1、2兩點(diǎn)間的距離應(yīng)接近2mm.
(2)若實(shí)驗(yàn)中所用重錘質(zhì)量m=1kg,打點(diǎn)紙帶如圖1所示,打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,則記錄B點(diǎn)時(shí),重錘速度υB=0.79m/s,重錘動(dòng)能Ek=0.31J,從開始下落起至B點(diǎn),重錘的重力勢(shì)能減少量是0.32J,由此可得出的結(jié)論是在實(shí)驗(yàn)誤差允許的范圍內(nèi)機(jī)械能是守恒的.(取兩位有效數(shù)字)
(3)根據(jù)紙帶算出相關(guān)各點(diǎn)的速度υ,量出下落距離h,則以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸、以h為橫軸畫出的圖象應(yīng)是圖2中的C.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案