9.某勻強電場的電場線如圖所示,A、B是電場中的兩點,電荷量q=2×10-7C的正點電荷,放在A點時受到的電場力大小,F(xiàn)=4×103N.問:
(1)該勻強電場的電場強度大小是多少?
(2)若把另一個電荷量q′=4×10-7C的負點電荷,放在電場中的B點,則它受到電場力的大小多少?方向如何?

分析 (1)已知試探電荷的電荷量和電荷所受電場力的大小,根據(jù)電場強度定義可計算電場強度大;
(2)已知電場強度大小和電荷量可根據(jù)F=Eq計算電場力大小,負電荷受力方向與正電荷受電場力方向相反.

解答 解:(1)根據(jù)電場強度的定義公式為:$E=\frac{F}{q}$,
代入數(shù)據(jù)勻強電場的電場強度為:E=2×1010N/C,方向向右;
(2)把另一個電荷量為:q′=4×10-7C的負點電荷,放在電場中的B點,根據(jù)F=Eq′,
電荷收到的電場力為:F=8×103N,方向向左.
答:(1)勻強電場強度的大小為2×1010N/C,方向向右;
(2)電荷受到的電場力大小為8×103N,方向向左.

點評 注意電場強度的定義公式為比值定義,與試探電荷無關(guān),電場強度的方向為正電荷受力方向,負電荷受力與場強的方向相反.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.物體以30J的初動能從A點出發(fā)沿一斜面向上運動,當它達到最高點時,機械能損失了10J.求:
(1)從開始到物體上升到最高點時,物體重力勢能增加了多少J?
(2)當該物體再次返回A點時動能為多少J?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于物體的慣性,下列說法正確的是( 。
A.物體在靜止時才具有慣性B.物體在運動時才具有慣性
C.物體在受外力作用時才具有慣性D.物體處于任何狀態(tài)都具有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,一木塊從固定的粗糙斜面頂端沿斜面加速下滑,在下滑過程中,下列說法正確的有( 。
A.重力對木塊做正功B.重力對木塊做負功
C.摩擦力對木塊做正功D.摩擦力對木塊做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.小燈泡上標有“3.8V 2W”的字樣,要求測繪小燈泡的伏安特性曲線,現(xiàn)有下列電表供選用:
A.電壓表(0~6V,內(nèi)阻10kΩ)
B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻20kΩ)
C.電流表(0~0.3A,內(nèi)阻10Ω)
D.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.5Ω)
實驗中的電壓表應(yīng)選A,電流表應(yīng)選D.(填寫供選用電表前的符號)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,質(zhì)量為M=3kg的小車靜止在光滑水平面上,其中AB段時半徑為R=2.4m的四分之一圓弧光滑軌道,BC段是一段長為L=2m的水平粗糙軌道,兩段軌道相切于B點,一質(zhì)量為m=1kg的滑塊在小車上從A點由靜止開始沿軌道滑下,滑塊與小車水平部分的動摩擦因數(shù)μ=0.3,重力加速度為g=10m/s2,求:
(1)若小車固定,滑塊運動過程中對小車的最大壓力多大?
(2)若小車不固定,滑塊仍從A點由靜止下滑,然后滑入BC軌道,最后從C點滑出小車,則滑塊運動過程中,小車的最大速度大小是多少?
(3)在第(2)題中,滑塊從B到C運動過程中,小車的位移大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.如圖所示,某同學用“碰撞實驗器”驗證動量守恒定律,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關(guān)系.

(1)圖1中的O點是小球拋出點在地面上的垂直投影,實驗時,先讓入射球ml多次從斜軌上S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置P,測量水平距離OP.然后,把被碰小球m2靜置于軌道的水平部分末端,再將入射球ml從斜軌上S位置靜止釋放,與小球m2發(fā)生對心碰撞,并多次重復.接下來要完成的必要步驟是CDE.(填選項前的符號)
A.測量拋出點距地面的高度H
B.測量小球m1開始釋放的高度h
C.用天平測量兩個小球的質(zhì)量m1、m2
D.分別找到m1、m2碰后平均落地點的位置M、N
E.測量水平距離OM,ON
(2)若兩球相碰前后的動量守恒,其表達式可表示為m1OP=m1OM+m2ON。ㄓ茫1)中測量物理量的字母表示).
(3)小球落地點的平均位置距O點的距離如圖2所示,經(jīng)測定:m1=50.0g,m2=8.0g,若m1的動量碰撞前后分別為p1與p1′,碰撞結(jié)束時m2的動量為p2′,由圖中數(shù)據(jù)計算得出碰撞前、后總動量的比值$\frac{{p}_{1}}{{{p}_{1}+p′}_{2}}$為1.02,則實驗結(jié)果表明在誤差允許的范圍內(nèi),碰撞前后動量守恒.(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,雅礱江某處河寬為185m,一條小船要將貨物從A點沿直線運送到河對岸的B點,已知A、B兩點連線與河岸的夾角θ=30°,河水的流速v=5m/s,小船在靜水中的速度大小最小是(  )
A.$\frac{5\sqrt{3}}{2}$m/sB.2.5m/sC.5$\sqrt{3}$m/sD.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,小球以初速度.做豎直上拋運動,通過圖中A、B兩點時具有相同的物理量是( 。
A.速度B.加速度C.動能D.重力勢能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案