如圖9所示,用與水平方向成θ=30°角的斜向下的推力F推一個質量為20kg的木箱,能使木箱在水平面上勻速運動,木箱與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.40,g取10m/s2.求推力F的大小


1.2×102N
【試題分析】
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為m的小球用長為l的輕繩如圖懸掛于O點,如圖9所示.第一次小球在水平力F1作用下,從平衡位置A緩慢地移到B點,θ為B點輕繩與豎直方向的夾角,θ小于90°,力F1做的功為W1;第二次小球在大小等于mg的水平恒力F2作用下,也從平衡位置互移到B點,力F2做的功為W2;則下列關于W1和W2的大小關系的說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

如圖1所示,用“碰撞試驗器”可以驗證動量守恒定律,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關系.

(1)試驗中,直接測定小球碰撞前后的速度是不容易的.但是,可以通過僅測量
C
C
(填選項前的序號),間接地解決這個問題.
A.小球開始釋放高度h  B.小球拋出點距地面得高度H  C.小球做平拋運動的射程
(2)圖1中O點是小球拋出點在地面上的垂直投影.實驗時,先讓入射球m1多次從斜軌上S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置P,測量平拋射程OP.然后,把被碰小球m2靜置于軌道的水平部分,再將入射球m1從斜軌上S位置靜止釋放,與小球m2相碰,并多次重復.接下來要完成的必要步驟是
A、D、E
A、D、E
.(填選項前的符號)
A.用天平測量兩個小球的質量m1、m2      
B.測量小球m1開始釋放高度h
C.測量拋出點距地面的高度H
D.分別找到m1、m2相碰后平均落地點的位置M、N
E.測量平拋射程OM、ON
(3)若兩球相碰前后的動量守恒,其表達式可表示為
m1?OM+m2?ON=m1OP
m1?OM+m2?ON=m1OP
(用②中測量的量表示);若碰撞是彈性碰撞.那么還應滿足的表達式為
m1?OM2+m2?ON2=m1OP2
m1?OM2+m2?ON2=m1OP2
(用②中測量的量表示).
(4)經測定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地點的平均位置距O點的距離如圖2所示.碰撞前、后m1-的動量分別為p1與p1′,則p1:p1′=
14
14
:11;若碰撞結束時m2的動量為p2′,則p1′:p2′=11:
2.9
2.9
.實驗結果說明,碰撞前、后總動量的比值
P1P1+P2
1.01
1.01

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

下端裝有定滑輪的粗糙斜面體放在地面上,A、B兩物體通過細繩連接,并處于靜止狀態(tài)(不計繩的質量和繩與滑輪間的摩擦),如圖9所示現(xiàn)用水平力F作用于物體B上,緩慢拉開一小角度,此過程中斜面體與物體A仍然靜止則下列說出正確的是                                        (    )

A.水平力F變大

B.物體A所受斜面體的摩擦力一定變大

C.物體A所受斜面體的作用力不變

D.斜面體所受地面的支持力一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖9所示,兩塊水平放置的金屬板距離為d,用導線、電鍵K與一個n匝的線圈連接,線圈置于方向豎直向上的均勻變化的磁場B中。兩板間放一臺小壓力傳感器,壓力傳感器上表面絕緣,在其上表面靜止放置一個質量為m、電量為+q的小球。K斷開時傳感器上有示數(shù),K閉合時傳感器上的示數(shù)變?yōu)樵瓉淼囊话搿t線圈中磁場B的變化情況和磁通量變化率分別是(   )

A.正在增加,    B.正在增加,

C.正在減弱,    D.正在減弱,

查看答案和解析>>

同步練習冊答案