1.在“測定一節(jié)干電池電動勢和內(nèi)阻”的實驗中:
(1)第一組同學利用如圖中的圖甲所示的電路圖進行實驗測量,現(xiàn)備有以下器材:
A、干電池1節(jié);B、滑動變阻器(0~20Ω);C、滑動變阻器(0~1kΩ);D、電壓表(0~3V);E、電流表(0~0.6A);F、電流表(0~3A);G、開關、導線若干.
其中滑動變阻器應選B,電流表應選E.(只填器材前的序號);根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出如圖所示的U-I圖線,則被測電池的電動勢E=1.45V,內(nèi)電阻r=0.90Ω.
(2)第二組同學也利用圖甲所示的電路圖進行實驗測量另一節(jié)干電池,初始時滑片P在最左端,但由于滑動變阻器某處發(fā)生斷路,合上電鍵后發(fā)現(xiàn)滑片P向右滑過一段距離x后電流表才有讀數(shù),于是該組同學分別作出了電壓表讀數(shù)U與x、電流表讀數(shù)I與x的關系圖,如圖丙所示,則根據(jù)圖象可知,電池的電動勢為1.50V,內(nèi)阻為1.0Ω.
(3)由于電壓表的分流作用,使測出的E測與真實值比較:E<E,(填“>”、“<”或“=”)

分析 (1)在保證安全的前提下,為方便實驗操作應選最大阻值較小的滑動變阻器,電源U-I圖象與縱軸交點坐標值是電源電動勢,圖象斜率的絕對值是電源內(nèi)阻.
(2)由兩圖可得出兩電表對應的示數(shù),則由閉合電路歐姆定律可得出電動勢和內(nèi)電阻.
(3)根據(jù)實驗電路分析實驗誤差來源,分析實驗誤差.

解答 解:(1)測電源電動勢與內(nèi)阻實驗,電源電動勢約為1.5V,兩滑動變阻器均能保證電路安全,為方便實驗操作,滑動變阻器應選B,由于電路中電流較小,因此電流表應選E,
由圖乙所示圖象可知,圖象與縱軸交點坐標值為1.45,則電源電動勢E=1.45V,電源內(nèi)阻:r=$\frac{△U}{△I}=\frac{1.45-1.00}{0.50}=0.90Ω$,
(2)由圖可知當I1=0.15A時,U1=1.35V;
當I2=0.30A時,U2=1.20A;
根據(jù)U-E-Ir得:
1.35=E-0.15r
1.20=E-0.30r
解得:E=1.50V r=1.0Ω
(3)由圖1所示電路圖可知,相對于電源來說,電流表采用外接法,由于電壓表分流,電流測量值小于真實值,當外電路短路時,電流測量值等于真實值,電源的U-I圖象如圖所示:

電源的U-I圖象與縱軸交點坐標值是電源電動勢,圖象斜率的絕對值是電源內(nèi)阻,
由圖象可知,電源電動勢的測量值小于真實值.
故答案為:(1)B、E、1.45、0.9;(2)1.50、1.0;(3)<

點評 電學實驗中選擇儀表是常見的一種題型,要求學生能按照安全性和準確性的要求進行分析,一定要注意判斷圖象與橫軸的交點的橫坐標是不是短路電流.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊A放在質(zhì)量為M斜面體B上,現(xiàn)用水平向右的恒力F作用在斜面體B上,若A和B沿水平方向以相同的速度一起向右做勻速直線運動,則以下說法正確的是( 。
A.B對地面的壓力等于Mg
B.A對B的壓力大小為mgsinθ
C.木塊A對斜面體B的摩擦力大小為mgcosθ
D.A和B之間的相互作用力的大小為mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某實驗小組要測量某電池的電動勢和內(nèi)阻.
(1)實驗中要測量的電池內(nèi)阻較小,實驗器材有被測電池,一電阻箱R,一只開關S,若干導線,內(nèi)阻Rg=30Ω,量程為1mA的電流表A,R0=2970Ω的定值電阻,阻值為2Ω的定值電阻R1.請設計合理的測量電源電動勢及內(nèi)阻的實驗原理電路圖,圖中標明相關器材的字母符號.
(2)為了比較準確地得出實驗結(jié)論,該小組的同學準備用直線圖象來處理實驗數(shù)據(jù),圖象的縱坐標表示電流表的示數(shù)I的倒數(shù),橫坐標表示的物理量是$\frac{1}{R}$.
(3)若作出的圖象與縱軸的截距為$\frac{1}{{I}_{0}}$,圖象斜率絕對值為k,則可求得電池的電動勢E=I0(Rg+R0),內(nèi)阻r=$\frac{Ek}{{R}_{g}+{R}_{0}}$-R(用物理量的符號表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某位老師和同學們在課堂上共同探究了砂擺實驗,并描繪出了砂擺的振動圖象如圖所示,實驗過程中保證砂擺是簡諧運動,實驗分兩步進行:
(1)保證砂擺的擺長不變的情況下,在砂擺擺動過程中,兩次以不同的速度勻速拉出木板得到的圖形分別如圖a、b所示,說明兩次拉木板的速度之比為3:2;
(2)改變砂擺得到不同的擺長,對于不同擺長的砂擺擺動過程中,如果兩次拉動木板速度相同,得到的圖形也是分別如圖a、b所示,通過圖象可以分析相應的擺長之比為9:4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.某中學實驗小組采用如圖1所示的裝置探究功與速度的關系,小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行.打點計時器工作頻率為50Hz.

(1)實驗中木板略微傾斜,這樣做C.
A.是為了使釋放小車后,小車能勻加速下滑
B.是為了增大小車下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合外力對 小車做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小車做勻加速運動
(2)實驗中先后用同樣的橡皮筋1條、2條、3條…,并起來掛在小車的前端進行多次實驗,每次都要把小車拉到同一位置再釋放小車.把第1次只掛1條橡皮筋對小車做的功記為W,第2次掛2條橡皮筋時橡皮筋對小車做的功為2W,…;橡皮筋對小車做功后而獲得的速度可由打點計時器打出的紙帶測出.根據(jù)第4次實驗的紙帶(如圖2所示)求得小車獲得的速度為2.00m/s(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
(3)若根據(jù)多次測量數(shù)據(jù)畫出的W-v圖象如圖3所示,根據(jù)圖線形狀可知,對W與v的關系作出猜想肯定不正確的是AB.
A.W∝$\sqrt{v}$   B.W∝$\frac{1}{v}$    C.W∝v2    D.W∝v3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.氣球從地面自靜止出發(fā),先以0.5m/s2的加速度上升20s,然后又勻速上升14s,此時有一小鐵塊脫離氣球,求:
(1)小鐵塊從脫離氣球到落地所用時間;
(2)小鐵塊從脫離氣球到落地所經(jīng)過的路程;
(3)小鐵塊落地時的速度.(g取10m/s2,不計空氣阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條用打點計時器打出的紙帶,并在其上取了4個計數(shù)點(每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個打點計時器打下的點),打點計時器用的是220V、50Hz的交流電源.

(1)實驗時,在正確安裝好裝置后,把小車放到靠近打點計時器的位置,再先接通電源后釋放小車,使小車運動,而后得到反映小車運動的紙帶.
(2)利用紙帶的數(shù)據(jù)可計算得出打點計時器打下計數(shù)點2時物體的速度v=0.36m/s.該物體的加速度a為0.16 m/s2.(計算結(jié)果保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某同學用伏安法測一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)阻,現(xiàn)備有下列器材:
A.被測干電池一節(jié)
B.電流表:量程0~0.6A
C.電壓表:量程0~3V
D.滑動變阻器:0~10Ω,2A
E.開關、導線若干

(1)實驗電路圖應選擇圖中乙;(填“甲”或“乙”)
(2)根據(jù)實驗中電流表和電壓表的示數(shù)得到了如圖丙所示的U-I圖象,則所測干電池的電動勢為1.5V,內(nèi)電阻為1Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某同學設計如A圖所示電路研究電源電流和內(nèi)電壓的關系,用伏特表測內(nèi)電壓U,用電流表測電流I,通過活塞下壓改變內(nèi)電阻r,且做出如B圖所示U-I圖線,若電池的電動勢為E,外電路阻值R一定,則UM=E,斜率k=R.U隨I變化的表達式為U=E-IR,IM表示r趨近0(選“無限大”或“0”)的電流且IM=$\frac{E}{R}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案