2.如圖所示,a、b、c三條虛線為電場(chǎng)中的等勢(shì)面,等勢(shì)面b的電勢(shì)為零,且相鄰兩個(gè)等勢(shì)面間的電勢(shì)差相等,一個(gè)帶正電的粒子在A時(shí)的動(dòng)能為10J,在電場(chǎng)力作用下從A運(yùn)動(dòng)到B速度為零,當(dāng)這個(gè)粒子的動(dòng)能為6J時(shí),其電勢(shì)能為( 。
A.14JB.4JC.0D.-1J

分析 相鄰兩個(gè)等勢(shì)面間的電勢(shì)差相等Uab=Ubc,所以Wab=Wbc,從而可以求出粒子在B點(diǎn)的動(dòng)能,即粒子在電場(chǎng)中的總能量.

解答 解:相鄰兩個(gè)等勢(shì)面間的電勢(shì)差相等Uab=Ubc,所以qUab=qUbc,即:${W}_{ab}={W}_{bc}=\frac{1}{2}{W}_{AB}$
而:WAB=0-EK0=-10J
所以,粒子在等勢(shì)面b上時(shí)的動(dòng)能EKb:Wac=EKb-EK0
所以:Eb=EKb=5J
從而可以知道粒子在電場(chǎng)中的總能量值為5J.
當(dāng)這個(gè)粒子的動(dòng)能為6J時(shí),EP=E-EK=(5-6)J=-1J.
所以選項(xiàng)ABC都錯(cuò)誤,選項(xiàng)D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 該題中利用相鄰兩個(gè)等勢(shì)面間的電勢(shì)差相等Uab=Ubc,所以Wab=Wbc,從而可以求出粒子在B點(diǎn)的動(dòng)能,即粒子在電場(chǎng)中的總能量是解題的關(guān)鍵.屬于簡(jiǎn)單題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,虛線a、b、c代表電場(chǎng)中的三個(gè)等勢(shì)面,相鄰等勢(shì)面之間的電勢(shì)差相等,即Uab=Ubc,實(shí)線為一帶正電的質(zhì)點(diǎn)僅在電場(chǎng)力作用下通過(guò)該區(qū)域時(shí)的運(yùn)動(dòng)軌跡,P、Q 是這條軌跡上的兩點(diǎn),據(jù)此可知( 。
A.三個(gè)等勢(shì)面中,a 的電勢(shì)最高B.帶電質(zhì)點(diǎn)通過(guò)Q點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能較大
C.帶電質(zhì)點(diǎn)通過(guò)P點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能較大D.帶電質(zhì)點(diǎn)通過(guò)P點(diǎn)時(shí)的加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.下列關(guān)于超重、失重現(xiàn)象的描述中,正確的是( 。
A.物體處于完全失重時(shí),地球?qū)λ囊οЯ?/td>
B.當(dāng)秋千擺到最低位置時(shí),蕩秋千的人處于超重狀態(tài)
C.蹦床運(yùn)動(dòng)員在空中上升時(shí)處于失重狀態(tài),下落時(shí)也處于失重狀態(tài)
D.舉重運(yùn)動(dòng)員在舉起杠鈴后不動(dòng)的那段時(shí)間內(nèi)處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖,水平面上有一質(zhì)量為4kg的物體,受到F1=10N和F2=6N的水平力作用而保持靜止.已知物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為?=0.2,物體所受的最大靜摩擦等于滑動(dòng)摩擦力,求:
(1)此時(shí)物體所受到的摩擦力多大?
(2)若將F1撤出后,物體受的摩擦力多大?
(3)若將F2撤出后,物體受的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.一輛汽車從靜止開(kāi)始由甲地出發(fā),沿平直公路開(kāi)往乙地,汽車先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),接著做勻減速直線運(yùn)動(dòng),開(kāi)到乙地剛好停止,其速度圖象如圖所示,那么0~t和t~3t兩段時(shí)間內(nèi)(  )
A.加速度大小之比為3:1B.位移大小之比為1:2
C.平均速度大小之比為2:1D.平均速度大小之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.在描繪小燈泡的伏安特性曲線實(shí)驗(yàn)中,可選用的儀器有:
A.小燈泡,規(guī)格為“2.4V、1.0W”;
B.直流電源,輸出電壓為6V;
C.電壓表3V,內(nèi)阻大約1kΩ;
D.電壓表6V,內(nèi)阻大約2kΩ;
E.電流表0.6A,內(nèi)阻大約3Ω;
F.電流表3A,內(nèi)阻大約1Ω;
G.滑動(dòng)變阻器,總電阻5Ω;
H.滑動(dòng)變阻器,總電阻500Ω;
I.開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選用C,電流表應(yīng)選用E;(填代號(hào))
(2)測(cè)量中滑動(dòng)變阻器應(yīng)使用分壓(填“分壓”或“限流”)連接方式,以上儀器中適合的滑動(dòng)變阻器為G(填代號(hào));
(3)在圖中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)應(yīng)采用的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,在水平地面上O點(diǎn)正上方不同高度的A、B兩點(diǎn)分別水平拋出一小球,如果兩球均落在同一點(diǎn)C上,則兩小球( 。
A.落地時(shí)的加速度一定相同B.落地的加速度可能不相等
C.落地的速度方向可能相同D.落地的速度方向不可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.傾角37°、長(zhǎng)度為4m的斜面頂端靜止釋放一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的物體(視為質(zhì)點(diǎn)).物體到達(dá)斜面底端后滑上原來(lái)靜止于光滑地面的長(zhǎng)木板(可認(rèn)為物體滑上木板前后瞬間速度大小不變),已知長(zhǎng)木板質(zhì)量為M=4kg,物體與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.5,與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.4.求:(g取10m/s2
(1)物體沿斜面到斜面底端的速度大?
(2)如果物體最終與木板一起運(yùn)動(dòng),求物體的最小速度?
(3)要物體不掉下木板,則木板的最小長(zhǎng)度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,半徑為R的環(huán)形塑料管豎直放置,AB直線跟該環(huán)的水平直徑重合,且管的內(nèi)徑遠(yuǎn)小于環(huán)的半徑.AB及其以下部分處于水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,管的內(nèi)壁光滑.現(xiàn)將一質(zhì)量為m,帶電量為+q的小球從管中A點(diǎn)由靜止釋放,小球受到的電場(chǎng)力跟重力相等,則以下說(shuō)法中正確的是(  )
A.小球釋放后,第一次達(dá)到最高點(diǎn)C時(shí)恰好對(duì)管壁無(wú)壓力
B.小球釋放后,第一次和第二次經(jīng)過(guò)最高點(diǎn)c時(shí)對(duì)管壁的壓力之比為1:3
C.小球釋放后,第一次經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)D和最高點(diǎn)C時(shí)對(duì)管壁的壓力之比為5:1
D.小球釋放后,第一次回到A點(diǎn)的過(guò)程中,在B點(diǎn)與D點(diǎn)的中間有速度的最大值

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案