18.如圖所示,質(zhì)量為4.0kg的物體在與水平方向成37°角、大小為20N的拉力F作用下,沿水平面由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),物體與地面間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.20;取g=10m/s2(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6),求:
(1)物體的加速度大;
(2)經(jīng)過(guò)2s撤去F,再經(jīng)3s時(shí)物體的速度為多大?

分析 (1)抓住物體在豎直方向上的合力為零,結(jié)合牛頓第二定律求出物體的加速度.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出2s末的速度,根據(jù)牛頓第二定律求出撤去拉力后的加速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出物體的速度.

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得,物體的加速度大小a=$\frac{Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)}{m}$,代入數(shù)據(jù)解得a=2.6m/s2
(2)2s末的速度v=at=2.6×2m/s=5.2m/s,
撤去拉力后的加速度大小a′=μg=0.2×10m/s2=2m/s2
則物體速度減為零的時(shí)間$t′=\frac{v}{a′}=\frac{5.2}{2}s=2.6s<3s$,
則3s時(shí)的速度為零.
答:(1)物體的加速度大小為2.6m/s2
(2)再經(jīng)3s時(shí)物體的速度為零.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的基本運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.小球從某一高度開(kāi)始由靜止開(kāi)始下落,經(jīng)過(guò)3秒落地.求物體從多高的地方開(kāi)始下落的.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,電源內(nèi)阻不可忽略,開(kāi)關(guān)S閉合后,在變阻器R0的滑動(dòng)端向下滑動(dòng)的過(guò)程中(  )
A.電壓表示數(shù)減小B.電壓表示數(shù)增大
C.電流表的示數(shù)減小D.電流表的示數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)選用電阻大約為5Ω的金屬絲,為了采用伏安法測(cè)其電阻,他取來(lái)兩節(jié)干電池、電鍵和若干導(dǎo)線及下列器材:
A.電壓表0~3V,內(nèi)阻10kΩ
B.電壓表0~15V,內(nèi)阻50kΩ
C.電流表0~0.6A,內(nèi)阻0.05Ω
D.電流表0~3A,內(nèi)阻0.01Ω
E.滑動(dòng)變阻器,0~10Ω
F.滑動(dòng)變阻器,0~100Ω
(1)要求較準(zhǔn)確地測(cè)出其阻值,電壓表應(yīng)選A,電流表應(yīng)選C,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選E.(填序號(hào))
(2)實(shí)驗(yàn)中某同學(xué)的實(shí)物接線如圖所示,請(qǐng)指出該同學(xué)實(shí)物接線中的兩處明顯錯(cuò)誤.
錯(cuò)誤1:導(dǎo)線連接在滑動(dòng)變阻器的滑片上;
錯(cuò)誤2:采用了電流表內(nèi)接法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示,一根原長(zhǎng)為12cm的輕彈簧上壓著質(zhì)量為0.5kg的物體,此時(shí)彈簧長(zhǎng)度為11.5cm.則彈簧的勁度系數(shù)k為1000N/m,撤去物體,彈簧的勁度系數(shù)k為1000N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.在《探究加速度與合力、質(zhì)量的關(guān)系》的實(shí)驗(yàn)中:
(1)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,它使用交流電源(填“直流”或“交流”).
(2)實(shí)驗(yàn)前,先在長(zhǎng)木板下面遠(yuǎn)離定滑輪的一端墊上小木塊,并做適當(dāng)調(diào)整,使放在長(zhǎng)木板上的小車恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng),然后才開(kāi)始實(shí)驗(yàn),這樣的目的是平衡摩擦力.

(3)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,小車質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)大于所掛重物質(zhì)量.(遠(yuǎn)小于、遠(yuǎn)大于、等于)
(4)某同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫(huà)出a-F圖線,如圖1所示.圖線的延長(zhǎng)線沒(méi)有過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn),可能原因是沒(méi)有平衡摩擦力或平衡不足.
(5)實(shí)驗(yàn)中打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所使用的電源頻率為50Hz,圖2中給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取的紙帶的一部分:1、2、3、4、5是計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)未標(biāo)出,由該紙帶可求得小車的加速度a=1.07m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.關(guān)于物理學(xué)史,下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.愛(ài)因斯坦創(chuàng)立了《相對(duì)論》,指出了牛頓力學(xué)的局限性
B.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,建立了電磁感應(yīng)定律
C.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律,但未測(cè)出萬(wàn)有引力常量
D.麥克斯韋建立了經(jīng)典的電磁理論,預(yù)言并從實(shí)驗(yàn)證實(shí)了電磁波的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體運(yùn)動(dòng)的速度增大,其位移增大
B.物體運(yùn)動(dòng)的加速度越大,其速度越大
C.物體運(yùn)動(dòng)的加速度越大,其速度變化越快
D.物體運(yùn)動(dòng)的速度越大,其加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.圖(a)是測(cè)量一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r的原理圖.R0=2.5Ω為定值保護(hù)電阻,電流表內(nèi)阻不計(jì),單位長(zhǎng)度電阻為r0的電阻絲ac上標(biāo)有長(zhǎng)度刻度.

①請(qǐng)根據(jù)原理圖連接圖(b)的實(shí)物圖;
②閉合開(kāi)關(guān)S,記錄ab的長(zhǎng)度L和電流表A的示數(shù)I;滑動(dòng)b點(diǎn)改變ab的長(zhǎng)度L,測(cè)得6組L和I值,并算出對(duì)應(yīng)的$\frac{1}{I}$值.寫(xiě)出$\frac{1}{I}$與L、E、r、R0、r0的關(guān)系式$\frac{1}{I}$=$\frac{{r}_{0}}{E}$•L+$\frac{{R}_{0}+r}{E}$;
③該同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的電流表示數(shù)I、ab的長(zhǎng)度L繪出了如圖c所示的圖線,測(cè)得圖線的斜率為k,縱坐標(biāo)截距為b,據(jù)此可求出電池的電動(dòng)勢(shì)的表達(dá)式E=$\frac{{r}_{0}}{k}$;內(nèi)電阻r=$\frac{b{r}_{0}-k{R}_{0}}{k}$.(用R0、r0、k、b表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案