15.用戶有下列幾種用電器:200W的電冰箱、250W的電視機(jī)、1.5kW的電飯煲、750W 的電曖器和2kW的空調(diào)機(jī),進(jìn)入該用戶的電路中裝有熔斷電流為13A的保險(xiǎn)絲,供電電壓為220V(正好是上述各用電器的額定電壓),則用戶不能同時(shí)使用 ( 。
A.電飯煲和電冰箱B.電飯煲和空調(diào)機(jī)
C.電暖器和電視機(jī)D.電冰箱、電視機(jī)和空調(diào)機(jī)

分析 家庭電路中,各用電器之間都是并聯(lián)的,先算出保險(xiǎn)絲達(dá)到最大電流時(shí)電路中的總功率,再逐項(xiàng)分析即可求解.

解答 解:當(dāng)保險(xiǎn)絲達(dá)到最大電流時(shí)電路中的總功率為:P=UI=220×13W=2860W
A、電飯煲和電冰箱同時(shí)使用的功率為1500+200W=1700W<2860W,可以同時(shí)使用,
B、電飯煲和空調(diào)器同時(shí)使用的功率為1500+2000W=3500W>2860W,不可以同時(shí)使用,
C、取暖器和空調(diào)器同時(shí)使用的功率為750+2000W=2750W<2860W,可以同時(shí)使用,
D、電冰箱、電視機(jī)和空調(diào)器同時(shí)使用的功率為200+250+2000W=2450W<2860W,可以同時(shí)使用,
本題選不能同時(shí)使用的,故選:B

點(diǎn)評 本題考查了家用電器的連接方式以及各用電器功率與總功率的關(guān)系,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.噴墨打印機(jī)的簡化模型如圖所示.墨盒可以噴出質(zhì)量一定的墨汁微粒,經(jīng)帶電室?guī)ж?fù)電后,以一定的初速度垂直射入偏轉(zhuǎn)電場,再經(jīng)偏轉(zhuǎn)電場后打到紙上,顯示出字符.已知墨汁微粒所帶電荷量的多少由計(jì)算機(jī)的輸入信號按照文字的排列規(guī)律進(jìn)行控制,微粒偏移量越小打在紙上的字跡越。畡t從墨汁微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場開始到打到紙上的過程中(不計(jì)墨汁微粒的重力),以下說法正確的是( 。
A.墨汁微粒的軌跡是拋物線
B.電量相同的墨汁微粒軌跡相同
C.墨汁微粒的運(yùn)動(dòng)軌跡與帶電量無關(guān)
D.減小偏轉(zhuǎn)極板間的電壓,可以縮小字跡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列能源中,屬于不污染環(huán)境且比較經(jīng)濟(jì)的能源是( 。
A.B.風(fēng)能C.石油D.天然氣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲圖是平行板電容器產(chǎn)生的勻強(qiáng)電場,乙圖是正點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場.A、B和C、D分別是兩電場中的點(diǎn),關(guān)于它們的場強(qiáng)和電勢,下列說法正確的是( 。
A.A、B兩點(diǎn)場強(qiáng)和電勢均相同B.C、D兩點(diǎn)場強(qiáng)和電勢均相同
C.A、B兩點(diǎn)場強(qiáng)和電勢均不相同D.C、D兩點(diǎn)場強(qiáng)和電勢均不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,保持小車的質(zhì)量不變,改變小車所受的作用力,測得的數(shù)據(jù)見下表.
組別12345
F/N1.02.03.04.05.0
a/(m•s-20.400.831.181.582.00
(1)如圖所示的坐標(biāo)紙上已描出了部分?jǐn)?shù)據(jù)點(diǎn),請?jiān)谧鴺?biāo)紙上描出第2、4組數(shù)據(jù)對應(yīng)的點(diǎn),然后作出a-F圖象.
(2)由所作圖線可以得到結(jié)論:在質(zhì)量一定的情況下,加速度a與作用力F成正比.
(3)當(dāng)研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系時(shí),應(yīng)保持小車所受作用力不變,改變小車的質(zhì)量來進(jìn)行試驗(yàn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.有一只電風(fēng)扇標(biāo)有“220V 100W”,風(fēng)扇的電動(dòng)機(jī)線圈電阻為0.2Ω,現(xiàn)把它接入電路中,計(jì)算電風(fēng)扇每分鐘發(fā)出的熱量的解法中正確的是( 。
A.Q=Pt=100×60J=6×103JB.Q=UIt=220×$\frac{100}{220}$×60J=6×103J
C.Q=I2Rt=($\frac{100}{220}$)2×0.2×60J=2.5JD.Q=$\frac{{U}^{2}t}{R}$=$\frac{22{0}^{2}}{2.0}$×60J=1.45×107J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于能量的轉(zhuǎn)化,下列說法中不正確的是(  )
A.水力發(fā)電機(jī)把機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能
B.燃?xì)鉄崴靼鸦瘜W(xué)能轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能
C.洗衣機(jī)把電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
D.太陽能電池把太陽能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.通信衛(wèi)星又叫同步衛(wèi)星(這種衛(wèi)星相對于地面靜止不動(dòng)),下面關(guān)于同步衛(wèi)星的說法中正確的是( 。
A.所有的地球同步衛(wèi)星都位于地球的赤道平面內(nèi),且離地心的距離都相等
B.所有的地球同步衛(wèi)星的質(zhì)量都相等
C.所有的地球同步衛(wèi)星繞地球作勻速圓運(yùn)動(dòng)的周期為12小時(shí)
D.它運(yùn)行的線速度介于第一和第二宇宙速度之間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,勻強(qiáng)磁場中有一個(gè)彈性線圈,若下列過程中始終保持線圈完全置于磁場中且其平面與磁場垂直,則能使線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電流的是( 。
A.線圈向上運(yùn)動(dòng)B.線圈向下運(yùn)動(dòng)C.線圈向左運(yùn)動(dòng)D.增大線圈面積

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案