20.有一只電風(fēng)扇標(biāo)有“220V 100W”,風(fēng)扇的電動(dòng)機(jī)線圈電阻為0.2Ω,現(xiàn)把它接入電路中,計(jì)算電風(fēng)扇每分鐘發(fā)出的熱量的解法中正確的是( 。
A.Q=Pt=100×60J=6×103JB.Q=UIt=220×$\frac{100}{220}$×60J=6×103J
C.Q=I2Rt=($\frac{100}{220}$)2×0.2×60J=2.5JD.Q=$\frac{{U}^{2}t}{R}$=$\frac{22{0}^{2}}{2.0}$×60J=1.45×107J

分析 已知電流和線圈的電阻以及通電時(shí)間,由Q=I2Rt就可計(jì)算出線圈產(chǎn)生的熱量.

解答 解:額定電流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100}{220}$A=$\frac{5}{11}$A;
電風(fēng)扇正常工作時(shí)產(chǎn)生的熱量是由于內(nèi)阻發(fā)熱產(chǎn)生的,所以每分鐘產(chǎn)生的熱量為Q=I2Rt=($\frac{5}{11}$)2×0.2×60J=2.5J
由于電風(fēng)扇不是純電阻電路,所以不能使用Q=Pt、Q=UIt以及Q=$\frac{{U}^{2}}{R}t$計(jì)算電熱.故C正確,ABD錯(cuò)誤
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí)產(chǎn)生熱量的計(jì)算,是一道基礎(chǔ)題,關(guān)鍵是正確理解電功和電熱的關(guān)系以及各自的求解方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,在勻強(qiáng)電場(chǎng)中,正方形ABCD所在平面與電場(chǎng)線平行,若將一電荷量為1.0×10-8C的正點(diǎn)電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn)克服電場(chǎng)力做功為2.0×10-8J,將該點(diǎn)電荷從B點(diǎn)移動(dòng)到A點(diǎn),電場(chǎng)力做功為2.0×10-8J,設(shè)B點(diǎn)電勢(shì)為零,由上述信息通過(guò)計(jì)算能確定的是(  )
A.電場(chǎng)強(qiáng)度的大小
B.該點(diǎn)電荷在A點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能
C.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)方向?yàn)橛蒀指向D
D.將該點(diǎn)電荷由D點(diǎn)移到A點(diǎn)電場(chǎng)力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.一物體以初速度v0沿足夠長(zhǎng)的光滑斜面上升,則( 。
A.物體能上升的最大高度隨斜面傾角的增大而減小
B.物體能上升的最大高度是$\frac{v_0^2}{2g}$
C.上升的過(guò)程中機(jī)械能守恒
D.下滑的過(guò)程中機(jī)械能不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.物體由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小為2m/s2.求
(1)3s末速度的大;
(2)3s內(nèi)位移的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.用戶(hù)有下列幾種用電器:200W的電冰箱、250W的電視機(jī)、1.5kW的電飯煲、750W 的電曖器和2kW的空調(diào)機(jī),進(jìn)入該用戶(hù)的電路中裝有熔斷電流為13A的保險(xiǎn)絲,供電電壓為220V(正好是上述各用電器的額定電壓),則用戶(hù)不能同時(shí)使用 ( 。
A.電飯煲和電冰箱B.電飯煲和空調(diào)機(jī)
C.電暖器和電視機(jī)D.電冰箱、電視機(jī)和空調(diào)機(jī)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.在做“探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到點(diǎn)跡清晰的一條紙帶,他把某一個(gè)點(diǎn)記作O,在依次每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)記數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)以ABCDEFG,如圖甲所示.

①實(shí)驗(yàn)中必須要用到的以下器材是A(選填“A”或“B”)
A.低壓交流電源 B.秒表
②設(shè)兩記數(shù)點(diǎn)間對(duì)應(yīng)的時(shí)間間隔為T(mén),側(cè)得A、B兩點(diǎn)相距為s1,B、C兩點(diǎn)相距為s2,則打B點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度vB=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$;
③該同學(xué)分別算出紙帶打各記數(shù)點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度,然后利用數(shù)據(jù)作出小車(chē)的v-t圖象,如乙圖所示,則由此圖象可得,小車(chē)的速度隨時(shí)間B(選填“A”或“B”)
A.保持不變 B.均勻增加.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.通電導(dǎo)線在磁場(chǎng)中受到的力叫安培力 (選填“安培力”或“庫(kù)侖力”).如圖所示,一段通電直導(dǎo)線MN處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,當(dāng)導(dǎo)線中的電流增大時(shí),它所受磁場(chǎng)的作用力將增大(選填“增大”或“減小”);當(dāng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度減小時(shí),這個(gè)力將減。ㄟx填“增大”或“減小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于電容器和電容,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.電容器充電后,兩極板帶等量異種電荷
B.電容器的電荷量是兩極板電荷量之和
C.電容器電容的大小與電荷量及兩極板電勢(shì)差有關(guān)
D.根據(jù)C=$\frac{Q}{U}$,電容器的電容與所帶電量成正比,與兩極板間電壓成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于電場(chǎng)及電場(chǎng)線的說(shuō)法正確的是( 。
A.電場(chǎng)是客觀存在的物質(zhì)
B.電場(chǎng)線是真實(shí)存在的曲線
C.電場(chǎng)線都是均勻分布的直線
D.電場(chǎng)的強(qiáng)弱可用電場(chǎng)線的長(zhǎng)短來(lái)描述

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案