一架飛機水平地勻速飛行.從飛機上每隔1秒鐘釋放一個鐵球,先后共釋放4個.若不計空氣阻力,則四個球:( )
A、在空中任何時刻總是排成拋物線;它們的落地點是等間距的.
B、在空中任何時刻總是排成拋物線;它們的落地點是不等間距的.
C、在空中任何時刻總在飛機正下方排成豎直的直線;它們的落地點是等間距的.
D、在空中任何時刻總在飛機正下方排成豎直的直線;它們的落地點是不等間距的.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一定量氣體放在體積為V的容器中,室溫為T=300K,有一光滑導(dǎo)熱活塞 C(不占體積)將容器分成A、B兩室,B室的體積是A室的兩倍,A室容器上連接有一U形管(U形管內(nèi)氣體的體積忽略不計),兩邊水銀柱高度差為76cm,右室容器中連接有一閥門K,可與大氣相通.(外界大氣壓等于76cmHg)求:
(1)將閥門K打開后,A室的體積變成多少?
(2)打開閥門K后將容器內(nèi)的氣體從300K加熱到400K,U形管內(nèi)兩邊水銀面的高度差為多少?
(3)再加熱到540K,U形管內(nèi)兩邊水銀面的高度差又為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
電動自行車繞如圖所示的400米標準跑道運動,車上的車速表指針一直指在36km/h處不動。則下列說法中正確的是( )
A.電動車的速度一直保持不變
B.電動車沿彎道BCD運動過程中,車一直具有加速度
C.電動車繞跑道一周需40秒鐘,此40秒內(nèi)的平均速度等于零
D.電動車在彎道上運動時合外力方向不可能沿切線方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在如圖所示的電路中,閉合電鍵S,當(dāng)滑動變阻器的滑動觸頭P向下滑動時,四個理想電表的示數(shù)都發(fā)生變化,電表的示數(shù)分別用I、U1、U2和U3表示,電表示數(shù)變化量的大小分別用ΔI、ΔU1、ΔU2和ΔU3表示.下列比值正確的是 ( )
A.U1/I不變,ΔU1/ΔI不變
B.U2/I變大,ΔU2/ΔI變大
C.U2/I變大,ΔU2/ΔI不變
D.U3/I變大,ΔU3/ΔI不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,平板車長為L = 6m,質(zhì)量為M = 10kg,上表面距離水平地面高為h = 1.25m,在水平面上向右做直線運動,A、B是其左右兩個端點.某時刻小車速度為v0 = 7.2m/s,在此時刻對平板車施加一個方向水平向左的恒力F = 50N,與此同時,將一個質(zhì)量m = 1kg的小球輕放在平板車上的P點(小球可視為質(zhì)點,放在P點時相對于地面的速度為零),PB = L/3,經(jīng)過一段時間,小球脫離平板車落到地面.車與地面的動摩擦因數(shù)為0.2,其他摩擦均不計.取g = 10m/s2.求:
⑴ 小球從離開平板車開始至落到地面所用的時間;
⑵ 小球從輕放到平板車開始至離開平板車所用的時間;
⑶ 從小球輕放上平板車到落地瞬間,平板車的位移大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,半徑為r的圓形轉(zhuǎn)筒,繞其豎直中心軸OO’轉(zhuǎn)動,質(zhì)量為 m小物塊a靠在圓筒的內(nèi)壁上,它與圓筒間的動摩擦因數(shù)為μ,如小物塊不下落,小物體所受摩擦力= ,圓筒轉(zhuǎn)動的角速度ω至少為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西西安一中高一上期期末物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖,在水平地面上固定一傾角為37°足夠長的的斜面,有一木塊以初速度8m/s沖上斜面,木塊與斜面的動摩擦因數(shù)為0.25,(最大靜摩擦力近似等于滑動摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)則:
(1)木塊沿斜面上升的最大距離為多少?
(2)木塊在斜面上運動的時間為多少?
(3)如果斜面是光滑的,求木塊運動到離斜面底端4m處的速度?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西懷仁縣一中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
小型交流發(fā)電機中,矩形金屬線圈在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢與時間呈正弦函數(shù)關(guān)系,如圖所示,此線圈與一個的電阻構(gòu)成閉合回路,不計電路的其他電阻,下列說法正確的是( )
A.交變電流的周期為
B.交變電流的頻率為
C.交變電流的有效值為
D.交變電流的最大值為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2015學(xué)年湖北省高一上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:實驗題
用接在50Hz交流電源上的打點計時器,研究小車做勻加速直線運動的規(guī)律,某次實驗中得到的一條紙帶如圖所示,從比較清晰的點起,每五個打印點取一個點作為計數(shù)點,分別標作0、1、2、3、4.量得0、1兩計數(shù)點間的距離s1=30.0mm,3、4兩計數(shù)點間的距離s4=48.0mm,則小車在0與1兩計數(shù)點間的平均速度為________m/s,小車的加速度為________m/s2.(以上結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com