某物體沿一直線運(yùn)動(dòng),其v﹣t圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( )

A.第2s內(nèi)和第3s內(nèi)速度方向相反

B.第2s內(nèi)和第3s內(nèi)的加速度方向相反

C.第3s內(nèi)速度方向與加速度方向相反

D.第5s內(nèi)速度方向與加速度方向相反

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北邢臺一中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動(dòng),所產(chǎn)生的交流電動(dòng)勢的瞬時(shí)值表達(dá)式為。則下列說法正確的是 ( )

A.在t=0.10s時(shí),e=220V

B.該交流電的頻率是5 Hz

C.該交流電動(dòng)勢的有效值是220V

D.在t=0時(shí),線圈平面與磁感線方向平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽四校高一上學(xué)期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

(多選)已知兩個(gè)共點(diǎn)力的合力大小為100N,分力F1的方向與合力F的方向成45°角,分力F2的大小為80N。則 ( )

A.F1的大小是唯一的 B.F1的大小有兩種可能

C.F2有兩個(gè)可能的方向 D.F2的方向可以是任意的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江溫州樂清市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的電路,閉合開關(guān)S后,a、b、c三盞燈均能發(fā)光,電源電動(dòng)勢E恒定且內(nèi)阻r不可忽略.現(xiàn)將變阻器R的滑片稍向上滑動(dòng)一些,三盞燈亮度變化的情況是( )

A.a(chǎn)燈和c燈變亮,b燈變暗 B.a(chǎn)燈變亮,b燈和c燈變暗

C.a(chǎn)燈和c燈變暗,b燈變亮 D.a(chǎn)燈和b燈變暗,c燈變亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川德陽什邡中學(xué)高一單元檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

由圖的圖象中可以判斷物體做的是勻變速直線運(yùn)動(dòng)的是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西撫州臨川十中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,當(dāng)ab端接入100V電壓時(shí),cd兩端為20V;當(dāng)cd兩端接入100V時(shí),ab兩端電壓為50V,則R1:R2:R3之比是( )

A.4:1:2 B.2:1:1 C.3:2:1 D.以上都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西河池高中高一月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

將橡皮筋的一端固定在A點(diǎn),另一端拴上兩根細(xì)繩.每根細(xì)繩分別連著一個(gè)量程為5N,最小刻度為0.1N的彈簧測力計(jì).沿著兩個(gè)不同的方向拉彈簧測力計(jì).當(dāng)橡皮筋的活動(dòng)端拉到O點(diǎn)時(shí),兩根細(xì)繩相互垂直,如圖所示,這時(shí)彈簧測力計(jì)的讀數(shù)可從圖中讀出.

(1)由圖可讀得兩個(gè)相互垂直的拉力的大小分別為 N和 N.

(2)在方格紙上按作圖法的要求畫出這兩個(gè)力及它們的合力.

(3)求其合力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學(xué)附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,直角三棱鏡的折射率n=,∠A=30°.一束與0B面成30°角的光射向OB面,從AB面上的C點(diǎn)射出.若不考慮光在OB面上的反射,求能從C點(diǎn)射向空氣的光的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽高級中學(xué)高三上期第八次大考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,輕彈簧豎直固定在水平面上.一質(zhì)量為m=0.2kg的小球,從彈簧上端某高度處自由下落,從它接觸彈簧到彈簧壓縮至最短的過程中(彈簧在彈性限度內(nèi)),其速度u和彈簧壓縮量△x之間的函數(shù)圖象如圖乙所示,其中A為曲線的最高點(diǎn).小球和彈簧接觸瞬間機(jī)械能損失不計(jì),g取10 m/s2,則下列說法正確的是( )

A.小球剛接觸彈簧時(shí)加速度最大

B.從接觸彈簧到壓縮至最短的過程中,彈簧的彈性勢能先增大后減小

C.從接觸彈簧到壓縮至最短的過程中,小球的機(jī)械能守恒

D.該彈簧的勁度系數(shù)為20.0 N/m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案