12.目前我國(guó)高鐵常使用自動(dòng)閉塞法行車(chē),如圖所示,自動(dòng)閉塞法是通過(guò)信號(hào)機(jī)將行車(chē)區(qū)間劃分為若干個(gè)閉塞分區(qū),每個(gè)閉塞分區(qū)的交接處都設(shè)有信號(hào)燈,當(dāng)閉塞分區(qū)有列車(chē)B占用時(shí)信號(hào)燈顯示紅色(停車(chē)),后一個(gè)閉塞分區(qū)顯示黃色(制動(dòng)減速),其他閉塞分區(qū)顯示綠色(正常運(yùn)行).設(shè)列車(chē)A制動(dòng)過(guò)程可看成勻減速直線運(yùn)動(dòng).(重力加速度g取10m/s2

(1)如果列車(chē)A的運(yùn)行速度是lO8km/h,緊急剎車(chē),經(jīng)過(guò)30s列車(chē)A才能停住,則列車(chē)A制動(dòng)時(shí)加速度大小為多少?
(2)如果信號(hào)系統(tǒng)正常,列車(chē)B已在如圖所示閉塞區(qū)間,列車(chē)A運(yùn)行速度為216km/h,設(shè)司機(jī)能看清黃燈的可視距離500m,司機(jī)剎車(chē)的判斷反應(yīng)時(shí)間是0.5s,當(dāng)司機(jī)看清黃燈,經(jīng)判斷反應(yīng)后以加速度大小0.45m/s2開(kāi)始制動(dòng),恰好到紅燈處停車(chē).每個(gè)閉塞分區(qū)應(yīng)設(shè)計(jì)多長(zhǎng)?

分析 (1)已知初速度與末速度,根據(jù)加速度的定義即可求出加速度的大小;
(2)根據(jù)位移速度公式求解動(dòng)車(chē)的制動(dòng)距離,若信號(hào)正常,當(dāng)司機(jī)看到黃燈開(kāi)始制動(dòng),到紅燈處停車(chē).每個(gè)閉塞分區(qū)的最小長(zhǎng)度等于司機(jī)剎車(chē)的判斷反應(yīng)時(shí)間內(nèi)勻速運(yùn)動(dòng)的位移,與動(dòng)車(chē)的制動(dòng)距離的和再減去動(dòng)車(chē)司機(jī)可視距離.

解答 解:(1)列車(chē)A的初速度,v0=108km/h=30m/s
根據(jù)加速度公式:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-30}{30}$=-1.0m/s2
則加速度大小1.0m/s2. 
(2)當(dāng)運(yùn)行速度為v1=216km/h=60m/s時(shí),
判斷反應(yīng)期間運(yùn)動(dòng)距離:s1=v1△t=60×0.5=30m
由0-v12=-2a′s2  得制動(dòng)距離:s2=$\frac{0-{{v}_{1}}^{2}}{-2a′}$=$\frac{-6{0}^{2}}{-2×0.45}$=4000m
設(shè)可視距離為L(zhǎng)0,每個(gè)閉塞分區(qū)的長(zhǎng)度:
L=s1+s2-L0=30+4000-500=3530m
答:(1)列車(chē)A制動(dòng)時(shí)加速度大小為;
(2)如果信號(hào)系統(tǒng)正常,若恰好到紅燈處停車(chē).每個(gè)閉塞分區(qū)應(yīng)設(shè)計(jì)3530m.

點(diǎn)評(píng) 本題考查理論聯(lián)系實(shí)際的能力,是牛頓第二定律與運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合應(yīng)用.本題題干較長(zhǎng),要耐心、細(xì)心讀題,抓住有效信息,再選擇規(guī)律求解

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.在閉合電路中,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.在外電路和電源內(nèi)部,電荷都受非靜電力作用
B.在電源內(nèi)部電荷從負(fù)極到正極過(guò)程中只受非靜電力而不存在靜電力
C.靜電力與非靜電力對(duì)電荷做功都使電荷的電勢(shì)能減少
D.靜電力對(duì)電荷做功電勢(shì)能減少,非靜電力對(duì)電荷做功電勢(shì)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,帶有正電荷量Q的細(xì)銅圓環(huán)豎直固定放置,一帶量為q的正點(diǎn)電荷從很遠(yuǎn)處沿水平軸線飛來(lái)并到達(dá)圓心,不計(jì)粒子的重力.關(guān)于粒子的上述過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.粒子先做加速運(yùn)動(dòng)后做減速運(yùn)動(dòng)B.粒子的電勢(shì)能先增大后減小
C.粒子的加速度先增大后減小D.粒子的動(dòng)能與電勢(shì)能之和不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖為一玩具起重機(jī)的電路示意圖.電源電動(dòng)勢(shì)為6V,內(nèi)電阻為0.5Ω,電阻R=2.5Ω,當(dāng)電動(dòng)機(jī)以0.5m/s的速度勻速向上提升一質(zhì)量為320g的物體時(shí)(不計(jì)一切摩擦阻力,g=10m/s2),標(biāo)有“3V,0.6W”的燈泡正常發(fā)光,求:
(1)電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻
(2)電動(dòng)機(jī)的效率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于磁場(chǎng)和磁感線的描述,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.磁感線和磁場(chǎng)都是客觀存在的
B.磁鐵的磁感線總是從N極出發(fā),到S極終止
C.磁感線越密的地方磁場(chǎng)越強(qiáng)
D.磁感線的切線方向就是小磁針S極在此位置的受力方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.關(guān)于超重和失重說(shuō)法正確的是( 。
A.物體處于超重時(shí),則物體有向上的加速度
B.物體處于失重時(shí),是指物體重力變小了
C.物體處于超重時(shí),是指物體的“視重”增大了
D.物體處于完全失重時(shí),物體向下的加速度等于重力加速度,而物體的重力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.石塊從45m高的樓頂由靜止自由落下,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)石塊下落所需的時(shí)間;
(2)落地時(shí)石塊的速度為多大;
(3)石塊下落過(guò)程中的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.監(jiān)控系統(tǒng)控制電路如圖所示,電鍵S閉合時(shí),系統(tǒng)白天和晚上都工作;電鍵S斷開(kāi)時(shí),系統(tǒng)僅晚上工作.在電路中虛框處分別接入光敏電阻(受光照時(shí)阻值減。┖投ㄖ惦娮瑁瑒t電路中,C是或門(mén)(選填“與門(mén)”、“或門(mén)”或“非門(mén)”),光敏電阻是B(選填“A”或“B”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.乒乓球從空中自由下落,與水平地面多次碰撞后最終靜止在地面,若不計(jì)空氣阻力以及乒乓球與地面接觸的時(shí)間,規(guī)定豎直向下為正方向,下列關(guān)于乒乓球的運(yùn)動(dòng)圖象可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案