分析 (1)用法拉第電磁感應定律求出回路中的電動勢,水平拉力做的功等于線框中產(chǎn)生的焦耳熱;
(2)線框勻速運動一段時間后減速,MN邊到達中間界線時速度為v1,接著又勻速運動一段時間后,再減速,最后速度為0,對跨越邊界的過程據(jù)動量定理和法拉第電磁感應定律與電量的計算公式:q=$\overline{I}$t,最后求出熱量之間的關系.
解答 解:(1)PQ在區(qū)域Ⅱ中距中間邊界△x,而MN在區(qū)域I 距中間邊界L-△x時,PQ邊產(chǎn)生的感應電動勢:E1=(0.2+0.3x)Lv
MN邊產(chǎn)生的感應電動勢:E2=[0.2+0.3△x(L-△x)]Lv
代人數(shù)據(jù)解得回路中的電動勢:E=E1+E2=0.7V
由于線框勻速運動,故水平拉力做的功等于線框中產(chǎn)生的焦耳熱,即$W=Q=\frac{{E}^{2}}{R}t=\frac{0.{7}^{2}}{3}×1=0.16$J
(2)設初速度為v0,勻速運動一段時間后減速,MN邊到達中間界線時速度為v1,接著又勻速運動一段時間后,再減速,最后速度為0,則對跨越中間邊界的過程據(jù)動量定理有$2B\overline{I}L△t=2BL{q}_{1}=m{v}_{0}-m{v}_{1}$
對跨越最右邊界的過程據(jù)動量定理有:BLq2=mv1-0
線圈運動時產(chǎn)生的平均感應電動勢:$\overline{E}=\frac{△Φ}{△t}$;
$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R}$
電量q=$\overline{I}$△t
聯(lián)立化簡得 q=$\frac{△Φ}{R}$
由上式可得:q1=2q2
則 v0=5v1
故:${Q}_{1}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
${Q}_{2}=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}-0$
代入數(shù)據(jù)得:$\frac{{Q}_{1}}{{Q}_{2}}=24$
答:(1)第2秒內水平拉力做的功為0.163J;
(2 )$\frac{{Q}_{1}}{{Q}_{2}}=24$.
點評 考查楞次定律、法拉第電磁感應定律、閉合電路歐姆定律及焦耳定律等規(guī)律的應用,同時掌握圖象在本題的應用
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a、c兩點的電勢相同 | |
B. | a、c兩點的電場強度相同 | |
C. | 電荷以 v0初速度從b點出發(fā),到無窮遠處時速度大小仍為v0 | |
D. | 將正電荷由O點移動到b點的過程中電場力做正功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 100m/s | B. | 170m/s | C. | 240m/s | D. | 270m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當單刀雙擲開關與a連接時,電壓表的示數(shù)為22$\sqrt{2}$V | |
B. | t=$\frac{1}{600}$s時,點c、d間的電壓瞬時值為110 V | |
C. | 單刀雙擲開關與a連接,滑動變阻器觸頭P向下移動的過程中,電壓表和電流表的示數(shù)均變大 | |
D. | 當單刀雙擲開關由a扳向b時,電壓表和電流表的示數(shù)均變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | EA>EB | B. | EA<EB | C. | φA<φB | D. | φA>φB |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com