9.矩形線圈在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,從中性面開始轉(zhuǎn)動180°角的過程中,平均感應(yīng)電動勢和最大感應(yīng)電動勢之比為(  )
A.2:πB.1:2C.2π:1D.2:1

分析 先由公式Em=NBSω,求出線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢的最大值.再由根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,求出線圈從圖示位置開始到轉(zhuǎn)過90°的過程的平均電動勢;即可求得它們之比.

解答 解:設(shè)線圈匝數(shù)為n,磁感應(yīng)強度為B,線圈面積為S,角速度為ω,則最大感應(yīng)電動勢為Em=nBSω,從中性面開始轉(zhuǎn)過180°時,△Φ=2BS,
由E=n$\frac{△Φ}{△t}$=n$\frac{2BS}{\frac{π}{ω}}$=$\frac{2nBSω}{π}$,所以平均值與最大值之比為2:π,故A正確,BCD錯誤.
故選:A.

點評 掌握由法拉第電磁感應(yīng)定律可得平均感應(yīng)電動勢,對于最大值公式Em=NBSω也要記牢.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,生產(chǎn)車間有兩個相互垂直且等高的水平傳送帶甲和乙,甲的速度為3v0,小工件輕放于傳送帶甲,離開甲前與甲的速度相同,并平穩(wěn)地傳到乙上,工件與甲、乙之間的動摩擦因數(shù)均為μ.乙的寬度足夠大,重力加速度為 g.
(1)若小工件與傳送帶甲間存在劃痕,求劃痕的長度
(2)若乙的速度為4v0,求
①工件在乙上側(cè)向( 垂直于乙的運動方向)滑過的距離s
②工件在乙上剛停止側(cè)向滑動時的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示實驗裝置可用來探究影響平行板電容器電容的因素,其中電容器左側(cè)極板和靜電計外殼接地,電容器右側(cè)極板與靜電計金屬球相連.
用摩擦過的玻璃棒或橡膠棒接觸右側(cè)極板(選填“左”或“右”)使電容器帶電.
①將極板間距離減小時,可觀察到靜電計指針偏轉(zhuǎn)角變。ㄟx填變大,變小或不變);
②兩板間插入電介質(zhì)時,可觀察到靜電計指針偏轉(zhuǎn)角變。ㄟx填變大,變小或不變).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,所用電源的頻率為50Hz,某同學(xué)選擇了一條合理的紙帶,用刻度尺測量時各計數(shù)點對應(yīng)刻度尺上的讀數(shù)如圖所示,數(shù)值的單位是mm;圖中O點是打點計時器打出的第一個點,A、B、C、D、E分別是每打兩個點取出的計數(shù)點.(設(shè)重物的質(zhì)量為1kg,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2

(1)重物從開始下落到計時器打B點時,減少的重力勢△EpB=1.91J.
(2)重物下落到計時器打B點時增加的動能△EKB=1.88J(保留三位有效數(shù)字).
(3)根據(jù)紙帶提供的數(shù)據(jù),在誤差允許的范圍內(nèi),重錘從靜止開始到打出B點的過程中,得到的結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),重錘減小的重力勢能等于其動能的增加.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.民用航空客機的機艙一般都設(shè)有緊急出口,飛機發(fā)生意外情況著陸后,打開緊急出口的艙門,會自動生成一個由氣囊構(gòu)成的斜面.如圖所示為某氣囊斜面,機艙離底端的豎直高度AB=3.0m,斜面長AC=5.0m,斜面與水平地面CD段間有一段小圓弧平滑連接.旅客從氣囊上由靜止開始滑下,其與氣囊、地面間的動摩擦因數(shù)均為0.3,不計空氣阻力,g=10m/s2.求:
(1)人滑到斜面底端C時的速度大。
(2)人離開C點后還要在地面上滑行多遠才能停下.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.宇宙中存在一些離其他恒星較遠的、由質(zhì)量相等的三顆星組成的三星系統(tǒng),通?珊雎云渌求w對它們的引力作用.已觀測到穩(wěn)定的三星系統(tǒng)存在兩種基本的構(gòu)成形式:一種是三顆星位于同一直線上,兩顆星圍繞中央星在同一半徑為R的圓軌道上運行;另一種形式是三顆星位于等邊三角形的三個頂點上,并沿外接于等邊三角形的圓軌道運行.設(shè)每個星體的質(zhì)量均為m.
(1)試求第一種形式下,星體運動的線速度v和周期T.
(2)假設(shè)兩種形式下星體的運動周期相同,試求第二種形式下星體間的距離r應(yīng)為多少?[設(shè)三個星體做圓周運動的半徑為R′(未知)].

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,理想變壓器有兩個副線圈,原線圈1接220V交流電源,副線圈2的匝數(shù)為30匝,兩端接有“6V  12W”的燈泡L,副線圈3的輸出電壓為110V,兩端接有電阻R.若L正常發(fā)光且通過R的電流為0.4A,求:
(1)副線圈3的匝數(shù)n3;
(2)原線圈1的匝數(shù)n1和通過它的電流I1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,在寬度分別為l1和l2的兩個毗鄰的條形區(qū)域分別有勻強磁場和勻強電場,磁場方向垂直于紙面向里,電場方向與電、磁場分界線平行.一帶正電荷的粒子以速率v從磁場區(qū)域上邊界的P點斜射入磁場,然后以垂直于電、磁場分界線的方向進入電場,最后從電場邊界上的Q點射出,已知PQ垂直于電場方向,粒子軌跡與電、磁場分界線的交點到PQ的距離為d.不計重力,求電場強度與磁感應(yīng)強度大小之比及粒子在磁場與電場中運動時間之比?.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.當(dāng)人聽到聲音頻率越來越低時,不可能是因為( 。
A.聲源和人都是靜止的,但是聲源振動頻率越來越低
B.人靜止,聲源遠離人做勻速直線運動,且聲源的頻率不變
C.人靜止,聲源遠離人做勻加速直線運動,且聲源的頻率不變
D.聲源靜止,人遠離聲源做勻加速直線運動,且聲源的頻率不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案