精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.如圖所示,理想變壓器有兩個副線圈,原線圈1接220V交流電源,副線圈2的匝數(shù)為30匝,兩端接有“6V  12W”的燈泡L,副線圈3的輸出電壓為110V,兩端接有電阻R.若L正常發(fā)光且通過R的電流為0.4A,求:
(1)副線圈3的匝數(shù)n3
(2)原線圈1的匝數(shù)n1和通過它的電流I1

分析 根據電壓與匝數(shù)成正比,可以求得線圈n3的匝數(shù)和原線圈匝數(shù)n1,根據變壓器的輸入的功率和輸出的功率相等可以求得原線圈Ⅰ中的電流強度I1

解答 解:(1)由于n2的匝數(shù)是30匝,電壓為12V,n3的電壓時110V,根據電壓與匝數(shù)成正比可得:
$\frac{{U}_{2}}{{U}_{3}}$=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{3}}$
所以n3的匝數(shù)為:
n3=$\frac{{U}_{3}}{{U}_{2}}{n}_{2}$=275匝;
(2)根據電壓與匝數(shù)成正比可得:
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$
所以n1的匝數(shù)為:
n1=$\frac{{U}_{1}{n}_{2}}{{U}_{2}}$=550匝
根據變壓器的輸入的功率和輸出的功率相等可得,U1I1=P2+P3,即220I1=12+110×0.4,所以I1=$\frac{14}{55}$A.
答:(1)副線圈3的匝數(shù)n3為275匝;
(2)原線圈匝數(shù)n1為550匝;流經原線圈的電流強度I1為$\frac{14}{55}$A.

點評 在本題中,由于副線圈有兩個線圈,電流與匝數(shù)成反比的結論不在成立,所以在計算電流的時候不能再用,但是電壓與匝數(shù)成正比的結論仍然是成立的.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖是一幅平拋物體與自由落體對比的頻閃照片.
①從圖中可以看出:平拋物體的豎直分運動是自由落體運動.仔細測量可以證明平拋物體運動的水平分運動是勻速的.
②根據圖中數(shù)據,試求該平拋小球的初速度v0=0.375 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.宇航員站在某質量分布均勻的星球表面一斜坡上P點,沿水平方向以初速度v0拋出一個小球,測得小球經時間t落到斜坡上另一點Q,斜坡的傾角為θ,已知該星球半徑為R,萬有引力常量為G.求:
(1)該星球表面的重力加速度g;
(2)該星球的質量M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.矩形線圈在勻強磁場中勻速轉動,從中性面開始轉動180°角的過程中,平均感應電動勢和最大感應電動勢之比為( 。
A.2:πB.1:2C.2π:1D.2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.已知火星的一個衛(wèi)星作圓周運動的軌道半徑為r、周期為T,火星可視為半徑為R的均勻球體.
求:(1)火星表面的重力加速度;
(2)勇氣號火星探測器火星,在它著陸的最后階段,降落到火星表面上,再經過多次彈跳才停下來.假設著陸器第一次落到火星表面彈起后,到達最高點時高度為h,速度方向是水平的,速度大小為v0,求它第二次落到火星表面時速度的大小,計算時不計火星大氣阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示.一電場的電場線分布關于y軸(沿豎直方向)對稱,OMN是y軸上的三個點,且OM=MN,P點在y軸的右側,MP⊥ON,則( 。
A.M點的電勢比P點的電勢高
B.將負電荷由O點移動到P點,電場力做正功
C.MN 兩點間的電勢差大于O、M兩點間的電勢差
D.在O點靜止釋放一帶正電粒子,該粒子將沿y軸做加速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.在“利用單擺測重力加速度”的實驗中,為了準確的測出當?shù)刂亓铀俣戎担?br />(1)應選擇下列給出的實驗器材有:
A.1m左右的細線.B.10m左右的細線.
C.直徑2cm的鉛球.                   
D.直徑2cm的鐵球.
E.秒表                              
F.時鐘
G.最小刻度值是厘米的直尺            
H.最小刻度值是毫米的直尺.
所選的器材是ACEH(選項用給出的字母表示).
(2)實驗時最大擺角要求是小于等于50
(3)如圖:已知任意兩點A、B的坐標分別為(X1Y1)、(X2Y2),可求得g=$\frac{4{π}^{2}({X}_{2}-{X}_{1})}{{Y}_{2}-{Y}_{1}}$.
(4)若該同學測擺長時漏加了小球的半徑,其他操作、計算準確無誤,則他的測量結果比真實值不變”(填“偏大”、“偏小”、“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖甲為一女士站立在臺階式自動扶梯上正在勻速上樓,如圖乙為一男士站立在乘履帶式自動人行道上正在勻速上樓.下列關于兩人受到的力做功判斷正確的是( 。
A.甲圖中支持力對人做正功B.乙圖中支持力對人做正功
C.甲圖中摩擦力對人做正功D.乙圖中摩擦力對人做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.用雙縫干涉測光的波長.
(1)備有下列儀器:A.白熾燈 B.雙縫 C.單縫 D.濾光片 E.白色光屏.
把以上儀器裝在光具座上時,正確的排列順序應該是:ADCBE(填寫字母代號).
(2)已知雙縫到光屏之間的距離L=500mm,雙縫之間的距離d=0.50mm,單縫到雙縫之間的距離s=100mm,某同學在用測量頭測量時,調整手輪,在測量頭目鏡中先看到分劃板中心刻線對準A條亮紋的中心,然后他繼續(xù)轉動,使分劃板中心刻線對準B條亮紋的中心,前后兩次游標卡尺的讀數(shù)如圖所示.則入射光的波長λ=6.4×10-7m(結果保留兩位有效數(shù)字).
(3)實驗中發(fā)現(xiàn)條紋太密,難以測量,可以采用的改善辦法有AB.
A.改用波長較長的光(如紅光)作為入射光
B.增大雙縫到屏的距離
C.增大雙縫到單縫的距離
D.增大雙縫間距.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案