物體沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的v-t關(guān)系如圖所示,已知在第1秒內(nèi)合外力對(duì)物體做的功為W,則( )
A.從第1秒末到第3秒末合外力做功為0。
B.從第3秒末到第5秒末合外力做功為—W。
C.從第5秒末到第7秒末合外力做功為—W。
D.從第3秒末到第4秒末合外力做功為-0.75W。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省豐城市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一個(gè)物體做曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng),在某時(shí)刻物體的速度v和合外力F的方向可能正確的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省豐城市高二下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
關(guān)于黑體輻射的強(qiáng)度與波長(zhǎng)的關(guān)系,如圖所示正確的是 ( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2017屆河北省新高三上周練二物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,A、B、C為勻強(qiáng)電場(chǎng)中的三個(gè)點(diǎn),已知∠CAB=60°,AB=2AC=2cm,將一帶電量為q=3×10-5C的正電荷從A點(diǎn)移到C點(diǎn),電場(chǎng)力做功6×10-5J,則下列說(shuō)法正確的是
A. C點(diǎn)電勢(shì)為2V
B. 電場(chǎng)強(qiáng)度E沿AB方向由A→B,大小為400N/C
C. 該正電荷在B點(diǎn)具有的電勢(shì)能為2.4×10-4J
D. 將該正電荷從C點(diǎn)移到B點(diǎn),電勢(shì)能增加了1.8×10-4J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年甘肅省嘉峪關(guān)市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)采用重物自由下落的方法.(取g="10" m/s2)
(1)用公式時(shí),對(duì)紙帶上起點(diǎn)的要求是初速度為_(kāi)________,為達(dá)到此目的,所選擇的紙帶第一、二兩點(diǎn)間距應(yīng)接近___________.
(2)若實(shí)驗(yàn)中所用重錘質(zhì)量m="1" kg,打點(diǎn)紙帶如甲圖所示,打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02 s,則記錄B點(diǎn)時(shí),重錘速度vB=_____________,重錘的動(dòng)能EkB=___________,從開(kāi)始下落起至B點(diǎn),重錘的重力勢(shì)能減少量是_______________,因此可得出的結(jié)論是__________.
(3)根據(jù)紙帶算出相關(guān)各點(diǎn)的速度值,量出下落的距離,則以為縱軸,以h為橫軸畫(huà)出的圖線(xiàn)應(yīng)是乙圖中的_____
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年甘肅省嘉峪關(guān)市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
小船在靜水中速度為3 m/s,它在一條水流速度為4 m/s、河寬為150 m的河中渡河,則( )
A.小船渡河時(shí)間可能為40 s
B.小船渡河時(shí)間至少需30 s
C.小船不可能垂直河岸正達(dá)對(duì)岸
D.小船在用50 s時(shí)間渡河的情況下,到對(duì)岸時(shí)被沿河岸沖下250 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省高一下期未物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題
如圖所示,一個(gè)水平勻質(zhì)圓盤(pán)繞垂直于盤(pán)面的固定對(duì)稱(chēng)軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度是4rad/s,盤(pán)面上離轉(zhuǎn)軸距離0.1m處有一質(zhì)量為0.1kg的小物體能隨盤(pán)一起轉(zhuǎn)動(dòng)。求:
(1)小物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)所受向心力的大小。
(2)若小物體與盤(pán)面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.64(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力),要使小物體與圓盤(pán)始終保持相對(duì)靜止。求轉(zhuǎn)盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω的最大值是多少?(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省高安市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)量相同的兩物體從同一高度由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),A沿著固定在地面上的光滑斜面下滑,B做自由落體運(yùn)動(dòng)。兩物體分別到達(dá)地面時(shí),下列說(shuō)法正確的是( )
A.重力的平均功率 PA>PB B.重力的平均功率 PA<PB
C.重力的瞬時(shí)功率PA<PB D.重力的瞬時(shí)功率PA=PB
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年安徽省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
甲、乙兩汽車(chē)同時(shí)同地出發(fā),甲車(chē)做勻速運(yùn)動(dòng),乙車(chē)做初速度為零的勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),兩車(chē)的位移與時(shí)間的關(guān)系如圖所示.下列說(shuō)法正確的是
A.t=10 s時(shí),甲車(chē)追上乙車(chē) B.乙車(chē)的加速度大小為2 m/s2
C.t=5 s時(shí),兩車(chē)速度相同 D.t=10 s時(shí),兩車(chē)速度相同
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com