3.某小球先是在光滑水平面上做了3s的勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),然后滑上一個(gè)斜面,經(jīng)過(guò)4s速度減小為零,此時(shí)小球恰好滑到斜面頂端,小球全過(guò)程總的路程是4.0m,求小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度的大小和斜面的長(zhǎng)度.

分析 根據(jù)勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)平均速度推論,結(jié)合總路程,求出勻速運(yùn)動(dòng)的速度,根據(jù)速度時(shí)間公式求出小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度大小,結(jié)合平均速度推論求出斜面的長(zhǎng)度.

解答 解:設(shè)勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度為v,則勻減速階段的平均速度為$\frac{v}{2}$,所以x=vt1+$\frac{v}{2}$t2,代入數(shù)據(jù)得4=3v+$\frac{v}{2}$×4,得v=0.8m/s.
勻減速階段,由速度公式得0=v+at2,解得a=-$\frac{v}{{t}_{2}}=\frac{-0.8}{4}m/{s}^{2}$=-0.2m/s2,負(fù)號(hào)表示方向和速度方向相反.
斜面長(zhǎng)度為x2=$\frac{v}{2}$t2=$\frac{0.8}{2}×4m$=1.6m.
答:小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度的大小為0.2m/s2,斜面的長(zhǎng)度為1.6m.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會(huì)使問(wèn)題更加簡(jiǎn)捷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.質(zhì)點(diǎn)做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系為x=5t+t2(各物理量均采用國(guó)際單位),則該質(zhì)點(diǎn)( 。
A.第1 s內(nèi)的位移是5 mB.前2 s內(nèi)的平均速度是5 m/s
C.任意相鄰1 s內(nèi)的位移差都是1 mD.任意1 s內(nèi)的速度增量都是2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.飛船繞火星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),離火星表面的高度為H,飛行了n圈,所用的時(shí)間為t.已知火星半徑為R,求:
(1)火星表面的重力加速度g;
(2)在火星上發(fā)射衛(wèi)星,則其“第一宇宙速度”多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.一電場(chǎng)中有a、b、c三點(diǎn),將電量為2×10-8C的負(fù)電荷由a點(diǎn)移到b點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功8×10-6J;再由b點(diǎn)移到c點(diǎn),電場(chǎng)力對(duì)該負(fù)電荷做功為3×10-6J,
則 
(1)a.b.c三點(diǎn)中那點(diǎn)電勢(shì)較高?
(2)a.c兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為多少伏?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一輛摩托車(chē)行駛的最大速度為30m/s,現(xiàn)在該車(chē)由靜止出發(fā)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),要在4min內(nèi)追上正前方距離它1km遠(yuǎn)正在以25m/s速度在平直公路上勻速行駛的汽車(chē),則摩托車(chē)至少應(yīng)有的加速度大小為( 。
A.0.24 m/s2B.1 m/s2C.2 m/s2D.2.25 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列物理量是標(biāo)量的是(  )
A.路程B.位移C.重力加速度D.速度變化量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.汽車(chē)做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),兩次情況分別如圖甲、乙所示,汽車(chē)初速度是v1,經(jīng)過(guò)一小段時(shí)間t后,速度變?yōu)関2,圖中還畫(huà)出了速度的變化量△v.則( 。
A.甲圖表示速度減少時(shí)的情況
B.乙圖表示速度增加時(shí)的情況
C.速度變化量△v的方向與初速度v1的方向一定相同
D.加速度的方向和△v的一定方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.科學(xué)家發(fā)明一種新型的導(dǎo)體材料,該材料的電阻率為ρ0,密度為ρ.該材料可制成圓柱形導(dǎo)體棒,且該棒很容易被均勻拉伸,拉伸和壓縮過(guò)程中幾乎不需要外力.假設(shè)有一質(zhì)量為m的該材料的圓柱形導(dǎo)體棒長(zhǎng)度為L(zhǎng).求:
(1)該導(dǎo)體的電阻R;
(2)若將該導(dǎo)體的兩端與兩光滑的不計(jì)電阻的輕金屬環(huán)a、b相連接.兩環(huán)又分別套在豎直平面內(nèi)的不計(jì)電阻的兩根導(dǎo)軌上.PM和PN長(zhǎng)度相等且正立在絕緣的地面上.兩導(dǎo)軌在P點(diǎn)相連成θ=60°且足夠長(zhǎng).整個(gè)導(dǎo)軌平面內(nèi)有垂直向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.從圖示位置釋放該導(dǎo)體棒.當(dāng)該棒下降h的高度時(shí)棒的速度為v.該時(shí)刻導(dǎo)體的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.某同學(xué)利用氣墊導(dǎo)軌(帶兩個(gè)光電門(mén)和光電計(jì)時(shí)器)、兩個(gè)帶有相同寬度的擋光條的滑塊、彈簧、天平、刻度尺等器材,設(shè)計(jì)了一個(gè)測(cè)量彈簧彈性勢(shì)能的實(shí)驗(yàn),
部分實(shí)驗(yàn)步驟如下:
①用天平分別測(cè)出滑塊A、B的質(zhì)量(含擋光條)mA、mB;調(diào)整氣墊導(dǎo)軌,使導(dǎo)軌處于水平,并調(diào)整兩光電門(mén)的間距大于彈簧的原長(zhǎng);
②在A和B間放入輕彈簧(與A、B不連接)并將彈簧壓縮,用電動(dòng)卡銷(xiāo)鎖定,靜止放置在氣墊導(dǎo)軌上,如圖所示;

③釋放彈簧,A、B滑塊分別在氣墊導(dǎo)軌上運(yùn)動(dòng),讀出滑塊A、B的擋光條分別通過(guò)光電門(mén)的擋光時(shí)間t1和t2
(1)為了計(jì)算被壓縮彈簧的彈性勢(shì)能,還必須知道的物理量是擋光條的寬度d(寫(xiě)出物理量及其符號(hào)).
(2)彈簧的彈性勢(shì)能大小的表達(dá)式為EP=EP=$\frac{1}{2}$mA($\fracyj7ss6l{{t}_{1}}$)2+$\frac{1}{2}$mB($\frac160pbo8{{t}_{2}}$)2.(用已知和測(cè)量的物理量符號(hào)表示).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案