分析 ①先計算出感應電動勢,再根據(jù)電路情況,利用歐姆定律求解導體棒兩端的電壓,其實就電阻R兩端的電壓;
②金屬棒做勻速直線運動,隱含條件就是此時拉力F的大小與金屬棒受到的安培力相等,方向相反而已;
解答 解:①導體棒上產(chǎn)生的感應電動勢為:
E=BLv=0.4V
故導體棒上的感應電流為:
I=$\frac{E}{R+r}=0.8A$,
故導體棒兩端的電壓為:
U=IR=0.8A×0.4Ω=0.32V
②金屬棒做勻速直線運動,即拉力F的大小與金屬棒受到的安培力大小相等,方向相反
F=F安=BIL=0.5×0.8×0.4N=0.16N
答:①導體棒兩端的電壓為0.32V;
②拉力F的大小為0.16N.
點評 本題考查導體切割磁感線的感應電動勢以及電路的歐姆定律,計算導體棒兩端電壓時要注意兩端電壓不是電動勢大小,而是相當于電路的路端電壓,另外求解拉力F的大小時注意挖掘題目的隱含條件.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 粒子在運動過程中所受磁場力可能比所受電場力小 | |
B. | 粒子沿電場方向的加速度大小始終是$\frac{Bqv-Eq}{m}$ | |
C. | 粒子的運動軌跡是拋物線 | |
D. | 粒子到達P的速度大小v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}-\frac{2Eqd}{m}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 副線圈輸出電壓的頻率為50Hz | |
B. | 副線圈輸出電壓的最大值為620V | |
C. | 圖中0時刻,線圈平面與磁場方向平行 | |
D. | 0s到2.5×10-3s和2.5×10-3s到5×10-3s時間內(nèi),感應電動勢的平均值之比是2:1. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 衛(wèi)星“G1”和“G3”的加速度大小相等均為$\frac{{R}^{2}}{r}$g | |
B. | 衛(wèi)星“G1”由位置A運動到位置B所需的時間為$\frac{2πr}{3R}\sqrt{\frac{r}{g}}$ | |
C. | 如果調(diào)動“高分一號”衛(wèi)星到達衛(wèi)星“G3”所在的軌道,必須對其減速 | |
D. | “高分一號”是低軌道衛(wèi)星,其所在高度有稀薄氣體,運行一段時間后,高度會降低,速度增大,機械能會減小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com