8.某實(shí)驗(yàn)小組欲以圖甲裝置中的小車(含固定在小車上的擋光片)為研究對象來驗(yàn)證“動能定理”.他們用不可伸長的細(xì)線將小車通過一個定滑輪與砝碼盤相連,在水平桌面上的A、B兩點(diǎn)各安裝一個光電門,記錄小車通過A、B時的遮光時間.若小車質(zhì)量為M,砝碼盤和盤中砝碼的總質(zhì)量為m.

(1)實(shí)驗(yàn)中,小車所受摩擦力的功不便測量,故應(yīng)設(shè)法消除摩擦力對小車運(yùn)動的影響,需要進(jìn)行的操作是取下砝碼盤,將木板左端適當(dāng)墊高,使小車能夠沿著木板勻速下滑;
(2)在完成了(1)的操作后,為確保小車運(yùn)動中受到的合力與砝碼盤和盤中砝碼的總重力大致相等,m、M應(yīng)滿足關(guān)系是m<<M.
(3)用游標(biāo)卡尺測量擋光片的寬度d如圖乙所示,則d=5.50mm;用刻度尺量得A、B之間的距離為L;
(4)將小車停在桌面上的C點(diǎn),在砝碼盤中放上砝碼,小車在細(xì)線拉動下運(yùn)動,小車通過A、B時的遮光時間分別為t1、t2,已知重力加速度為g,則本實(shí)驗(yàn)最終要探究的數(shù)學(xué)表達(dá)式應(yīng)該是mgL=$\frac{1}{2}M(\frac{5ij7zqn^{2}}{{t}_{2}^{2}}-\frac{lpwczst^{2}}{{t}_{1}^{2}})$(用相應(yīng)的字母m、M、t1、t2、L、d表示).

分析 (1)為了使繩子拉力充當(dāng)合力,即細(xì)線拉力做的功等于合力對小車做的功應(yīng)先平衡摩擦力.
(2)小車在鉤碼的作用下拖動紙帶在水平面上做加速運(yùn)動,通過速度傳感器可算出A B兩點(diǎn)的速度大小,動能定理即可計(jì)算出動能的變化;
游標(biāo)卡尺的讀數(shù)先讀出主尺的刻度數(shù),然后讀出游標(biāo)尺的刻度.
(3)由動能定理求出圖象的函數(shù)表達(dá)式,然后根據(jù)圖示圖象求出滑動摩擦力,根據(jù)滑動摩擦力公式求出動摩擦因數(shù).

解答 解:(1)木板略微傾斜的目的是平衡摩擦力,小車受到的拉力等于其合力,細(xì)線的拉力對小車做的功等于合力對小車做的功,
因此取下砝碼盤,將木板左端適當(dāng)墊高,使小車能夠沿著木板勻速下滑;
(2)游標(biāo)卡尺的讀數(shù)先讀出主尺的刻度數(shù):5mm,游標(biāo)尺的刻度第10個刻度與上邊的刻度對齊,所以讀數(shù)為:0.05×10=0.50mm,
總讀數(shù)為:5mm+0.50mm=5.50mm;
(3)小車通過A時的速度:vA=$\fracpya5gjm{{t}_{1}}$,小車通過B時的速度:vB=$\fracoluxwkq{{t}_{2}}$;
則小車通過A、B過程中動能的變化量△E=$\frac{1}{2}$MvB2-$\frac{1}{2}$MvA2=$\frac{1}{2}M(\frac{wzrxux9^{2}}{{t}_{2}^{2}}-\frac{n5oqhfx^{2}}{{t}_{1}^{2}})$;
砝碼盤和盤中砝碼受到的重力做功,由動能定理得:mgL=△E=$\frac{1}{2}M(\frac{nb1knfg^{2}}{{t}_{2}^{2}}-\frac{4byux6g^{2}}{{t}_{1}^{2}})$;
故答案為:(1)取下砝碼盤,將木板左端適當(dāng)墊高,使小車能夠沿著木板勻速下滑;(2)m<<M;(3)5.50;(4)mgL=$\frac{1}{2}M(\frac{gjmoviu^{2}}{{t}_{2}^{2}}-\frac{yrewtp0^{2}}{{t}_{1}^{2}})$.

點(diǎn)評 這個實(shí)驗(yàn)對于我們可能是一個新的實(shí)驗(yàn),但該實(shí)驗(yàn)的原理都是我們學(xué)過的物理規(guī)律.
做任何實(shí)驗(yàn)問題還是要從最基本的物理規(guī)律入手去解決.對于系統(tǒng)問題處理時我們要清楚系統(tǒng)內(nèi)部各個物體能的變化.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在如圖所示的電路中,若滑動變阻器的滑動端向下移動時,則( 。
A.R兩端的電壓增大B.R兩端的電壓減小
C.通過R的電流強(qiáng)度不變D.通過R的電流強(qiáng)度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.質(zhì)量為m的鐵球從離地面高為H處自由下落,陷入沙中的深度為h,已知重力加速度為g,則沙子對鐵球的平均阻力的大小為( 。
A.$\frac{mg(H+h)}{H}$B.$\frac{mg(H+h)}{h}$C.$\frac{mgh}{H+h}$D.$\frac{mgH}{H+h}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列說法中正確的是(  )
A.布朗運(yùn)動是懸浮在液體中固體分子所做的無規(guī)則運(yùn)動
B.雨水沒有透過布雨傘是因?yàn)橐后w存在表面張力
C.溫度升高時,分子熱運(yùn)動的平均動能一定增大,但并非所有分子的速率都增大
D.當(dāng)兩分子間距離大于平衡位置的間距r0時,分子問的距離越大,分子勢能越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比n1:n2=11:5,原線圈接u1=110sin100πtV的交流電,電阻R1=R2=25Ω,D為理想二極管,則( 。
A.通過電阻R1的電流為2AB.二極管的反向耐壓值應(yīng)大于50V
C.原線圈的輸入功率為200WD.通過原線圈的電流為$\frac{15}{11}$A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在牛頓第二定律公式F=kma中,比例系數(shù)k的數(shù)值( 。
A.在任何情況下都等于1
B.是由質(zhì)量m、加速度a和力F三者的大小所決定的
C.是由質(zhì)量m、加速度a和力F三者的單位所決定的
D.在國際單位制中一定不等于1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法正確的是( 。
A.γ粒子的貫穿本領(lǐng)和電離作用都很強(qiáng)
B.核反應(yīng)中的質(zhì)量虧損現(xiàn)象違背了能量守恒定律
C.某個平面鏡反射光的能量為入射光能量的85%,即表示反射光光子的數(shù)量是入射光光子數(shù)量的85%
D.電磁波和機(jī)械波都能發(fā)生干涉、衍射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.2013年12月2日晚,發(fā)射了嫦娥三號.幾天后,運(yùn)載火箭將嫦娥三號直接送入地月轉(zhuǎn)移軌道;近月制動被月球捕獲,進(jìn)入距月球表面高h(yuǎn)環(huán)月圓軌道.作為地球天然衛(wèi)星的月球,月球的質(zhì)量M,已知月球直徑約為r,則月球的平均密度ρ和圓軌道的運(yùn)行周期T.(引力常量為G)( 。
A.ρ=$\frac{3M}{4π(r+h)^{3}}$;T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}(r+h)^{3}}{GM}}$B.ρ=$\frac{3M}{4π{r}^{3}}$;T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{GM}}$
C.ρ=$\frac{3M}{4π{r}^{3}}$;T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}(r+h)^{3}}{GM}}$D.ρ=$\frac{3M}{4π(r+h)^{3}}$;T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{GM}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.圖(a)所示電路中,A1、A2、A3為相同的電流表,C為電容器,電阻R1、R2、R3的阻值相同,線圈L的直流電阻不計(jì).在理想變壓器原線圈內(nèi)輸入如圖(b)所示電壓,則( 。
A.電流表A1和A2的示數(shù)相同B.電流表A2的示數(shù)比A3的小
C.電流表A1的示數(shù)比A2的大D.電流表的示數(shù)都相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案