氣球以5m/s的速度勻速上升,當(dāng)它上升到150m時(shí),氣球下面用繩子吊的重物掉落,則重物需要經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間才能落回地面?達(dá)到地面時(shí)的速度多大?(取g=10m/s

見分析
【試題分析】
首先明確重物掉落時(shí),具有向上的初速度v,因此它將做豎直上拋運(yùn)動(dòng).其次,分段處理就是將重物的運(yùn)動(dòng)按上升和下落兩個(gè)階段計(jì)算.重物上升的過程,上升的時(shí)間,上升的高度重物下落的過程,下落的時(shí)間5.5s,落地的速度v=gt=55m/s.則運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間t=t+t=6.0s.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

氣球以5m/s的速度從地面勻速上升,上升過程中從氣球上掉落一個(gè)小物體,該物體離開氣球后經(jīng)2s著地.小物體離開氣球后,氣球以1m/s2的加速度勻加速上升.空氣對(duì)小物體的阻力不計(jì),g取l0m/s2.試求:
(1)小物體離開氣球時(shí),氣球的高度;
(2)小物體著地時(shí)的速度大小;
(3)小物體著地時(shí),氣球的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

氣球以5m/s的速度勻速豎直上升,從氣球上掉下一個(gè)物體,經(jīng)10s到達(dá)地面.則物體剛脫離氣球時(shí)離地面的高度為
450m
450m
.(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

有一氣球以5m/s的速度由地面勻速豎直上升,經(jīng)過30s后,氣球上懸掛重物的繩子斷開(繩子的質(zhì)量忽略不計(jì)),求物體從繩子斷開到落地所用的時(shí)間和物體落地時(shí)速度大小(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年湖北省黃岡中學(xué)高一(上)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

有一氣球以5m/s的速度由地面勻速豎直上升,經(jīng)過30s后,氣球上懸掛重物的繩子斷開(繩子的質(zhì)量忽略不計(jì)),求物體從繩子斷開到落地所用的時(shí)間和物體落地時(shí)速度大。╣=10m/s2).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案