10.一群氫原子處于量子數(shù)n=4的能級(jí)狀態(tài),氫原子的能級(jí)圖如圖所示,則:氫原子可能發(fā)射6種頻率的光子.氫原子由量子數(shù)n=4的能級(jí)躍遷到 n=2的能級(jí)時(shí)輻射光子的能量是2.55電子伏.

分析 (1)根據(jù)數(shù)學(xué)組合公式${C}_{n}^{2}$求出氫原子可能發(fā)射不同頻率光子的種數(shù);
(2)根據(jù)Em-En=hv求出輻射光子的能量.

解答 解:(1)根據(jù)${C}_{4}^{2}=6$知,氫原子可能發(fā)射6種不同頻率的光子.
(2)根據(jù)E4-E2=hv知,輻射的光子能量E=-1.08-(-3.14)=2.55eV,
故答案為:6,2.55

點(diǎn)評(píng) 該題考查氫原子的能級(jí)與躍遷,解決本題的關(guān)鍵掌握能級(jí)的躍遷放出光子或吸收光子的能量滿足hγ=Em-En.基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.單擺的擺球作簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng).它經(jīng)過(guò)最高點(diǎn)時(shí)正好遇到空中飄落下來(lái)的一些小雨滴.小雨滴的速度可以忽略但質(zhì)量不能忽略.小雨滴均勻地附著在擺球表面上.則擺球在以后的振動(dòng)中有關(guān)物理量的變化情況是(  )
A.最大速度不變,振幅不變,周期不變
B.最大速度會(huì)略變小,振幅會(huì)略變小,周期也略變小
C.最大速度會(huì)略變大,振幅會(huì)略變大,周期不變
D.最大速度會(huì)略變小,振幅會(huì)略變小,周期不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,在固定的圓錐形漏斗的光滑內(nèi)壁上有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B,它們分別緊貼漏斗的內(nèi)壁在不同的水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),以下敘述正確的是( 。
A.漏斗內(nèi)壁對(duì)小球A的支持力等于對(duì)小球B的支持力
B.小球A的合力大于小球B的合力
C.小球A的線速度大于小球B的線速度
D.小球A的角速度小于小球B的角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,兩木塊A和B疊放在光滑水平面上,一起做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),質(zhì)量分別為m和M,當(dāng)他們運(yùn)動(dòng)到平衡位置時(shí),突然拿去A之后(對(duì)B的速度無(wú)影響),則(  )
A.振子的周期變小B.振子的振幅變小C.振子的周期變大D.振子的振幅變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.兩個(gè)單擺的擺長(zhǎng)之比為1:2.?dāng)[球質(zhì)量之比為4:5 最大擺角之比為3:2.它們?cè)谕坏攸c(diǎn)做簡(jiǎn)簡(jiǎn)運(yùn)動(dòng),則它們的頻率之比為$\sqrt{2}$:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.一個(gè)連同裝備共有100kg的航天員,脫離宇宙飛船后,在離飛船45m位置與飛船處于相對(duì)靜止的狀態(tài),裝備中有一個(gè)高壓貯氧筒,能以50m/s速度噴出氣體.
①航天員為了能在10min時(shí)間內(nèi)返回飛船,估算他需要在開(kāi)始返回的瞬間一次性向后噴出多少氣體?
②假設(shè)他在開(kāi)始返回的瞬時(shí)釋放0.1kg的氧氣,估算則他需要多長(zhǎng)時(shí)間返回宇宙飛船?返回宇宙飛船這段時(shí)間需要呼吸多少氧氣?(宇航員呼吸的耗氧率為2.5×10-4 kg/s,)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,兩個(gè)互相垂直的力F1和F2作用在同一物體上使物體運(yùn)動(dòng),物體發(fā)生一段位移后,力F1對(duì)物體做功為4J,力F2對(duì)物體做功為3J,則力F1與F2的合力對(duì)物體做功為(  )
A.7 JB.5 JC.3.5 JD.1 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.由于地球的自轉(zhuǎn),關(guān)于地面上相對(duì)地面靜止的物體的角速度、線速度的大小,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.在赤道上的物體線速度最大B.在兩極上的物體線速度最大
C.在赤道上的物體角速度最大D.北京和南京的角速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.汽車(chē)在平直公路上從靜止開(kāi)始以恒定功率P啟動(dòng),經(jīng)時(shí)間t前進(jìn)了距離s,此時(shí)速度恰好達(dá)到最大值,設(shè)在此過(guò)程中汽車(chē)所受阻力大小恒為f,對(duì)于該過(guò)程,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.汽車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.汽車(chē)做加速度不斷增大的運(yùn)動(dòng)
C.汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)所做的功為PtD.汽車(chē)所受的阻力做功為fs

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案