11.葉同學喬遷新居后,觀察新家的電表如圖所示,為了測試其是否準確,采用了如下方法:打開家中一盞“220V  100W”的電燈,將其它的電器全部關閉且不在待機狀態(tài),然后計時5分鐘,若電表計電量準確,應該轉(zhuǎn)動6圈.

分析 由W=Pt先求得是電功,再由每kW的轉(zhuǎn)數(shù)求得全圈數(shù).

解答 解:P=UI=100×10-3×$\frac{5}{60}$=$\frac{1}{120}$kW
  圈數(shù)為:n=720×$\frac{1}{120}$=6
 故答案為:6圈.

點評 考查電功的計算,明確電表的各數(shù)據(jù)的意義即可,不難.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.長為3m的平板車停在光滑的水平地面上,一個質(zhì)量為車子質(zhì)量一半的人,站在車子的左端如圖所示,求:
①當人以5m/s的速度向右端走去時,車子如何運動?
②當人走到右端過程中,車子相對地面運動了多少距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.某科研單位設計了一空間飛行器,飛行器從地面起飛時,發(fā)動機提供的動力方向與水平方向夾角α=60°,使飛行器恰恰與水平方向成θ=30°角的直線斜向右上方勻加速飛行,經(jīng)時間t后,將動力的方向沿逆時針旋轉(zhuǎn)60°同時適當調(diào)節(jié)其大小,使飛行器依然可以沿原方向勻減速飛行,飛行器所受空氣阻力不計,下列說法中正確的是(  )
A.加速時加速度的大小為gB.加速時動力的大小等于mg
C.減速時動力的大小等于$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgD.減速飛行時間2t后速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.將u=10sin314t (V)電壓加在電阻R上,電阻的功率為P1,若改用下列電壓,其功率P2的正確值是(  )
A.用U=20V的直流電壓,P2=8P1
B.用U=10V的直流電壓,P2=P1
C.用u=20sin314t (V)的交變電壓,P2=4P1
D.用u=20sin628t (V)的交變電壓P2=8P1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.質(zhì)量為2kg的物體在xy平面上做曲線運動,在x方向的速度圖象和y方向的位移圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點的初速度為5 m/s
B.質(zhì)點所受的合外力為3 N
C.質(zhì)點初速度的方向與合外力方向垂直
D.2 s末質(zhì)點速度大小為6 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一質(zhì)量為2kg的物體在如圖甲所示的xOy平面上運動,在x軸方向上的v-t圖象和在y軸方向上的s-t圖象分別如圖乙、丙所示,下列說法正確的是( 。
A.前2 s內(nèi)物體做勻變速曲線運動B.物體的初速度為8 m/s
C.2 s末物體的速度大小為8 m/sD.前2 s內(nèi)物體所受的合外力為16 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.AB為豎直轉(zhuǎn)軸,細繩AC和BC的結點C系一質(zhì)量為m的小球,兩繩能承擔的最大拉力均為2.25mg,當AC和BC均拉直時∠ABC=90°,∠ACB=53°,BC=1.2m.ABC能繞豎直軸AB勻速轉(zhuǎn)動,因而C球在水平面內(nèi)做勻速圓周運動,求:
(1)m的線速度增大為何值時,BC繩才剛好被拉直?(g取10m/s2
(2)若m的速率繼續(xù)增加,哪條繩先斷,此時小球的速率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.(1)在“互成角度的兩個力的合成”實驗中,用兩個彈簧秤分別鉤住細繩套,互成角度地拉橡皮條,使它伸長到某一位置O點,已讀出彈簧秤的示數(shù),這一步操作中還必須記錄的是B
A.橡皮條固定端的位置     B.描下O點位置和兩條細繩套的方向
C.橡皮條伸長后的總長度    D.細繩套的長度
(2)做實驗時,根據(jù)測量結果在白紙上畫出如圖的圖,其中O為橡皮筋與細繩的結點.圖中哪個是單獨用一個彈簧拉橡皮筋時的拉力F′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖甲所示,一個直徑為d的紙筒,固定在可以勻速轉(zhuǎn)動的轉(zhuǎn)臺上,側(cè)面開有位于豎直方向的狹縫,在轉(zhuǎn)臺的中心放有不隨轉(zhuǎn)臺轉(zhuǎn)動的油漆噴射器,它能以恒定速率水平向右噴射油漆,質(zhì)量為2.00kg的金屬長圓柱棒用白紙包著,當接通電源待電機穩(wěn)定轉(zhuǎn)動后,燒斷懸掛圓柱棒的細線,圓柱棒自由下落,油漆可在圓柱棒的紙上留下記號.圖乙是按正確操作獲得的一條紙帶,圖中O是畫出的第一個痕跡,A、B、C、D、E、F、G是依次畫出的痕跡,測得痕跡之間沿棒方向的距離依次為OA=26.0mm、AB=50.0mm、BC=74.0mm、CD=98.0mm、DE=122.0mm、EF=146.0mm,已知電動機銘牌上標有“1200r/min”字樣,由此驗證機械能守恒定律.根據(jù)以上內(nèi)容,可得:

(1)根據(jù)乙圖所給的數(shù)據(jù),可知毛筆畫下痕跡B、E兩時刻間棒的動能變化量為5.64J,重力勢能的變化量為5.76J.(g取9.80m/s2,結果均保留三位有效數(shù)字)
(2)如要驗證毛筆畫下痕跡O、F兩點的過程中圓柱棒機械能守恒時,實驗者不知道工作電壓減小,電動機轉(zhuǎn)速小于1200r/min,由于這一原因?qū)е隆鱁p小于△Ek(填“大于、小于、等于”).
(3)實驗中某同學利用獲得的實驗數(shù)據(jù)同時測定了當?shù)氐闹亓铀俣萭的值.假設OF間的距離為h,EG間的距離s.電動機轉(zhuǎn)動頻率用f表示.有下面三種方法求重力加速度的值,分別是:
A.根據(jù)h=$\frac{1}{2}$gt2,其中t=$\frac{6}{f}$,求得:g=$\frac{2h{f}^{2}}{{6}^{2}}$
B.根據(jù)vF=gt,其中t=$\frac{6}{f}$,而vF=$\frac{s}{2T}$(其中T=$\frac{1}{f}$),求得:g=$\frac{s{f}^{2}}{12}$
C.根據(jù)vF2=2gh,而vF=$\frac{s}{2T}$,(其中T=$\frac{1}{f}$),求得:g=$\frac{{s}^{2}{f}^{2}}{8h}$
你認為用哪種方法比較妥當?其它方法可能存在的問題是什么?答:方法C比較妥當.方法A、B都用到了t=$\frac{6}{f}$,但OA間的時間間隔一般不等于$\frac{1}{f}$(要小于它),因此t≤$\frac{6}{f}$,從而A、B兩種方法存在問題.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案