如圖所示,ABCD是一個(gè)T型支架,支架A端有一大小與質(zhì)量均可忽略的光滑定滑輪,D點(diǎn)處有一光滑轉(zhuǎn)動(dòng)軸,AC與BD垂直,且, BD長(zhǎng)為m,AC與水平地面間的夾角為,整個(gè)支架的質(zhì)量為kg(BD部分質(zhì)量不計(jì)).質(zhì)量為kg的小滑塊置于支架的C端,并與跨過定滑輪的輕繩相連,繩另一端作用一豎直向下大小為24N的拉力F,小滑塊在拉力作用下由靜止開始沿AC做勻加速直線運(yùn)動(dòng),己知小滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為.(m/s2,,

(1)求小滑塊沿AC向上滑的加速度大。

(2)滑塊開始運(yùn)動(dòng)后,經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間支架開始轉(zhuǎn)動(dòng)?

(3)為保證支架不轉(zhuǎn)動(dòng),作用一段時(shí)間后撤去拉力F,求拉力作用的最大時(shí)間.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆江西省新余市高三上學(xué)期第六次周測(cè)物理卷(解析版) 題型:選擇題

a、b、c三個(gè)物體在同一條直線上運(yùn)動(dòng), 三個(gè)物體的x ?t圖像如圖所示,圖像c是一條拋物線, 坐標(biāo)原點(diǎn)是拋物線的頂點(diǎn),下列說法中正確的是 ( )


 

A. a、b兩物體都做勻速直線運(yùn)動(dòng),兩個(gè)物體的速度相同

B. a、b兩物體都做勻變速直線運(yùn)動(dòng),兩個(gè)物體的加速度大小相等,方向相反

C. 在0~5 s內(nèi) ,當(dāng)t=5 s時(shí),a、b兩個(gè)物體相距最近

D. 物體c一定做變速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高二上期期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,無限長(zhǎng)金屬導(dǎo)軌EF、PQ固定在傾角為θ=53o的光滑絕緣斜面上,軌道間距L=1m,底部接入一阻值為R=0.4Ω的定值電阻,上端開口。整個(gè)空間有垂直斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T.一質(zhì)量為m=0.5kg的金屬棒ab與導(dǎo)軌接觸良好,ab與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,ab連入導(dǎo)軌間的電阻r=0.1Ω,電路中其余電阻不計(jì).現(xiàn)用一質(zhì)量M=2.86kg的物體通過一不可伸長(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)繩繞過光滑的定滑輪與ab相連.由靜止釋放M,當(dāng)M下落高度h=2.0m時(shí),ab開始勻速運(yùn)動(dòng)(運(yùn)動(dòng)中ab始終垂直導(dǎo)軌,并接觸良好).不計(jì)空氣阻力,sin53o=0.8,cos53o=0.6,g取10m/s2.求

(1)ab棒沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的最大速度Vm

(2)ab棒從開始運(yùn)動(dòng)到勻速運(yùn)動(dòng)的這段時(shí)間內(nèi)流過電阻R的總電荷量q.

(3)ab棒從開始運(yùn)動(dòng)到勻速運(yùn)動(dòng)的這段時(shí)間內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱QR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水冀州中學(xué)高一上期月考物理卷(解析版)A卷 題型:選擇題

如圖,兩個(gè)質(zhì)量均為m的小木塊a和b(可視為質(zhì)點(diǎn))放在水平圓盤上,a與轉(zhuǎn)軸OO的距離為L(zhǎng),b與轉(zhuǎn)軸的距離為2L。木塊與圓盤的最大靜摩擦力為木塊所受重力的k倍,重力加速度大小為g。若圓盤從靜止開始繞軸緩慢地加速轉(zhuǎn)動(dòng),用表示圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度,下列說法正確的是( )

A.b一定比a先開始滑動(dòng)

B.a(chǎn)、b所受的摩擦力始終相等

C.=是b開始滑動(dòng)的臨界角速度

D.當(dāng)=時(shí),a所受摩擦力的大小為kmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆四川資陽高三上期第二次診斷考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量m1=3kg、長(zhǎng)度L=0.24m的小車靜止在光滑的水平面上,現(xiàn)有質(zhì)量m2=2kg可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊,以水平向右的速度v0=2m/s從左端滑上小車,物塊與車面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,最后恰好不掉下小車且與小車保持相對(duì)靜止。在這一過程中,取g=10m/s2,下列說法正確的是

A.系統(tǒng)最后共同運(yùn)動(dòng)的速度為1.2m/s

B.小車獲得的最大動(dòng)能為0.96J

C.系統(tǒng)損失的機(jī)械能為2.4J

D.物塊克服摩擦力做的功為4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆上海市崇明縣高三第一次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,質(zhì)量為M的楔形物A靜置在水平地面上,其斜面的傾角為.斜面上有一質(zhì)量為m的小物塊B,B與斜面之間存在摩擦.用恒力F沿斜面向上拉B,使之勻速上滑.在B運(yùn)動(dòng)過程中,楔形物塊A始終保持靜止.則

A.B給A的作用力大小為mg-F

B.B給A摩擦力大小為 F

C.地面受到的摩擦力大小為 Fcos

D.地面受到的壓力大小為Mg+mgcos-Fsin

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖北武漢武昌區(qū)高三元月調(diào)研考試?yán)砭C物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲,光滑平行的、足夠長(zhǎng)的金屬導(dǎo)軌ab、cd 所在平面與水平面成θ 角,b、c 兩端接有阻值為R 的定值電阻。阻值為r 的金屬棒PQ 垂直導(dǎo)軌放置,其它部分電阻不計(jì)。整個(gè)裝置處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B 的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向上。從t = 0 時(shí)刻開始,棒受到一個(gè)平行于導(dǎo)軌向上的外力F 作用,由靜止開始沿導(dǎo)軌向上運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,通過R 的感應(yīng)電流隨時(shí)間t 變化的圖象如圖乙所示。下面分別給出了穿過回路PQcb 的磁通量、磁通量的變化率、電阻R 兩端的電勢(shì)差U 和通過棒上某橫截面的總電荷量q 隨運(yùn)動(dòng)時(shí)間t 變化的圖象,其中正確的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古赤峰寧城縣高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是( )

A.力學(xué)的基本物理量有:長(zhǎng)度、質(zhì)量、力

B.在力學(xué)單位制中,N/kg和m/s是相同的單位

C.物體所受的合外力不為零,其速度一定增大

D.伽利略的理想實(shí)驗(yàn)說明了力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東滕州一中高三12月階段檢測(cè)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,兩個(gè)絕緣斜面與絕緣水平面的夾角均為α=450,水平面長(zhǎng)d,斜面足夠長(zhǎng),空間存在與水平方向成450的勻強(qiáng)電場(chǎng)E,已知,一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小物塊,從右斜面上高為d的A點(diǎn)由靜止釋放,不計(jì)摩擦及物塊轉(zhuǎn)彎時(shí)損失的能量。小物塊在B點(diǎn)的重力勢(shì)能和電勢(shì)能均取值為零.試求:

(1)小物塊下滑至C點(diǎn)時(shí)的速度大小.

(2)在AB之間,小物塊重力勢(shì)能與動(dòng)能相等點(diǎn)的位置高度h1.

(3)除B點(diǎn)外,小物塊重力勢(shì)能與電勢(shì)能相等點(diǎn)的位置高度h2.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案