15.如圖所示,水平地面上有一質(zhì)量m=20kg的箱子,木箱與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.重力加速度g=10m/s2,一個小朋友用F=30N的水平推力推箱子,箱子仍然保持靜止.則箱子受到地面的摩擦力大小為30N.當(dāng)小朋友用50N的水平推力推箱子時,箱子開始運動,則箱子受到地面的摩擦力大小為40N.

分析 要判斷靜摩擦力的方向需要知道物體相對地面運動趨勢的方向,根據(jù)物體處于平衡狀態(tài),可知靜摩擦力等于物體所受的推力.

解答 解:箱子的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,F(xiàn)m=μmg=0.2×200=40N;
用F=30N的水平推力推箱子,箱子仍然保持靜止.則箱子受到地面的靜摩擦力大小為 f=F=30N,方向與推力F的方向相反.當(dāng)用50N的力推物體時,物體受到的是滑動摩擦力,其大小為40N,
故答案為:30;40.

點評 本題考查摩擦力的計算,只要理解了靜摩擦力的方向和物體受力平衡的條件即可順利解出本題.要注意明確靜摩擦力和滑動摩擦力的區(qū)別,一般認為最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.2016年春節(jié),人們?yōu)橛履晗矚g在戶外放氣球.某氣球內(nèi)充有溫度為27℃、壓強為1.5×105Pa的氦氣,其體積為5.0m3.(已知標準狀況下T0=273K,p0=1.0×105Pa)求:
(1)球內(nèi)氣體在標準狀況下占的體積;
(2)當(dāng)氣球升高到某一高度時,氦氣溫度為200K,壓強為0.8×105Pa,此時氣球的體積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.2011年10月16日,在東京體操世錦賽男子單杠決賽中,鄒凱、張成龍分別以16.441分和16.366分包攬冠亞軍.假設(shè)鄒凱的質(zhì)量為60kg,他用一只手抓住單杠,伸展身體,以單杠為軸做圓周運動.此過程中,鄒凱在最低點時手臂受的拉力至少約為(忽略空氣阻力,取g=10m/s2)( 。
A.600 NB.2400 NC.3000 ND.3600 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.作用在同一個物體的兩個共點力,一個大小為3N,另一個大小為5N,它們的合力大小可能為(  )
A.1NB.5NC.10ND.12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖是一正弦式交變電流的電流隨時間變化圖象.由圖象可知,這個電流的( 。
A.有效值為5$\sqrt{2}$A,周期為0.02sB.有效值為5A,周期為0.01s
C.最大值為10$\sqrt{2}$A,周期為0.02sD.最大值為10A,周期為0.01s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖甲所示,勻強磁場中有一矩形閉合線圈abcd,線圈平面與磁場方向垂直,已知線圈的匝數(shù)N=100,邊長ab=1.0m,bc=0.5m,電阻r=2Ω.磁感應(yīng)強度B隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,取垂直紙面向里為磁場的正方向,求:
(1)3s時線圈內(nèi)感應(yīng)電動勢的大小和感應(yīng)電流的方向;
(2)在1~5s內(nèi)通過線圈的電荷量q;
(3)在0~5s內(nèi)線圈產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,兩平行正對金屬板間有一勻強電場,板長為L,板間距離為d,在板右端L處有一豎直放置的光屏MN,一帶電荷量為q,質(zhì)量為m的粒子沿兩板中軸線OO′射入板間,最后垂直打在光屏MN上.重力加速度為g.下列說法正確的是( 。
A.粒子打在屏上的位置在M、O′之間
B.板間電場強度大小為$\frac{2mg}{q}$
C.粒子在板間的運動時間大于它從板的右端運動到光屏的時間
D.粒子在板間運動時電場力所做的功與從板右端運動到光屏的過程中克服重力所做的功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,兩平行金屬板水平放置并接到電源上,一個帶電微粒P位于兩板間恰好平衡,現(xiàn)用外力將P固定。ū3制潆姾闪坎蛔儯缓笫箖砂甯骼@其中點轉(zhuǎn)過α角,如圖中虛線所示,再撤去外力以后,則P在兩板間運動,其( 。
A.重力勢能將變大B.重力勢能將變小C.電勢能將變大D.電勢能將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示x軸上各點的電場強度如圖所示,場強方向與x軸平行,規(guī)定沿x軸正方向為正,一負點電荷從坐標原點O以一定的初速度沿x軸正方向運動,點電荷到達x2位置速度第一次為零,在x3位置第二次速度為零,不計粒子的重力.下列說法正確的是( 。
A.點電荷從O點運動到x2,再運動到x3的過程中,速度先均勻減小再均勻增大,然后減小再增大
B.點電荷從O點運動到x2,再運動到x3的過程中,加速度先減小再增大,然后保持不變
C.點電荷在x2、x3位置的電勢能最小
D.O點與x2和O點與x3電勢差UO${\;}_{{x}_{2}}$=UO${\;}_{{x}_{3}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案