19.某同學在用電流表和電壓表測電池的電動勢和內(nèi)阻的實驗中,為了便于測量,給電源串聯(lián)了一個2Ω的保護電阻R0,實驗電路如圖1所示,

(1)連好電路后,當該同學閉合電鍵,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)為0,電壓表示數(shù)不為0.檢查各接線柱均未接錯,且接觸良好;他用多用電表的電壓擋檢查電路,把兩表筆分別接a、b;b、c;d、e時,示數(shù)均為0,把兩表筆接c、d時,示數(shù)與電壓表示數(shù)相同,由此可推斷故障是R斷路.
(2)按電路原理圖l及用多用電表的電壓擋檢查電路,把兩表筆分別接c、d時的實物電路圖2以畫線代導線將沒連接的線連接起來.
(3)排除故障后,該同學順利完成實驗,測得下列數(shù)據(jù)且根據(jù)數(shù)據(jù)在坐標圖3中描出對應的點,請畫出U-I圖;
I/A0.100.170.230.300.40
U/A1.201.000.800.600.55
由圖3求出:電池的電動勢為1.50V,內(nèi)阻為0.75Ω
(4)考慮電表本身電阻對測量結(jié)果的影響,造成本實驗的系統(tǒng)誤差的原因是電壓表內(nèi)阻分流,測出的電動勢與真實值相比會減小(填“增大”、“減小”或“不變”).

分析 (1)通過排除法,從斷路和短路的角度推斷故障.
(2)根據(jù)電路圖連接實物圖.
(3)U-I圖線的縱軸截距表示電源的電動勢,圖線斜率的絕對值表示內(nèi)阻.
(4)將保護電阻等效到電源的內(nèi)部,電壓表測的是外電壓,電流表的讀數(shù)小于通過電源的電流,是因為電壓表起分流作用.作出U-I圖線的測量圖線和真實圖線,比較電動勢和內(nèi)阻的測量值和真實值的大。

解答 解:(1)發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)為0,電壓表示數(shù)不為0,電流表或R處斷路,用多用電表的電壓檔檢查電路,把兩表筆分別接a、b,b、c,d、e時,示數(shù)均為0,把兩表筆接c、d時,示數(shù)與電壓表示數(shù)相同,知R斷路.
(2)實物連線圖如圖.
(3)U-I圖線是一條傾斜的直線,描點作圖如下圖.縱軸截距為1.5,所以電動勢E=1.50V.
圖線的斜率k=$\frac{1.5-0.4}{0.4}$=2.75,則內(nèi)阻r=2.75-2Ω=0.75Ω.
(4)電流表所測的電流小于通過電源的電流,因為電壓表內(nèi)阻有分流作用.
(5)將保護電阻等效到電源的內(nèi)部,電壓表測的電壓為外電壓,電流表所測的電流偏小,作出U-I圖線的測量圖線和實際圖線,虛線表示實際圖,從圖線可以看出,電動勢和內(nèi)阻的測量值均小于真實值.
故答案為:(1)R斷路 (2)實物圖連接如圖 (3)1.50,0.75;(4)電壓表內(nèi)阻分流 小于.

點評 解決本題的關鍵會從U-I圖線獲取電源的電動勢和內(nèi)阻,注意將保護電阻等效到電源的內(nèi)部,最終電源的內(nèi)阻等于圖線的斜率絕對值減去保護電阻的阻值.以及會分析誤差的來源,通過圖象分析測量值和真實值的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.已知某半徑為r0的質(zhì)量分布均勻的天體,測得它的一個衛(wèi)星的圓軌道的半徑為r,衛(wèi)星運行的周期為T.假設在該天體表面沿豎直方向以初速度v0向上拋出一個物體,不計阻力,求它可以到達的最大高度h是多少?( 。
A.$\frac{{{v}_{0}}^{2}{T}^{2}(r-{r}_{0})^{2}}{4{π}^{2}{r}^{3}}$B.$\frac{{{v}_{0}}^{2}{T}^{2}(r-{r}_{0})^{2}}{8{π}^{2}{r}^{3}}$
C.$\frac{{{v}_{0}}^{2}{T}^{2}{{r}_{0}}^{2}}{4{π}^{2}{r}^{3}}$D.$\frac{{{v}_{0}}^{2}{T}^{2}{{r}_{0}}^{2}}{8{π}^{2}{r}^{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,用銷釘固定的光滑活塞把水平放置的氣缸分隔成容積相同的A和B兩部分,A、B缸內(nèi)分別封閉有一定質(zhì)量的理想氣體.初始時,兩部分氣體溫度都為t0=27℃,A部分氣體壓強為PAO=2.5×l05Pa,B部分氣體壓強為PBO=1.5×l05Pa.拔去銷釘后,保持A部分氣體溫度不變,同時對B部分氣體加熱,直到B內(nèi)氣體溫度上升為t=127℃,停止加熱,待活塞重新穩(wěn)定后,(活塞厚度可忽略不計,整個過程無漏氣發(fā)生)求:
①此時A部分氣體體積與初始A部分體積之比;
②此時B部分氣體的壓強PB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.2013年4月20日四川雅安發(fā)生7.0級地震,地震造成11470人受傷,192人死亡.關于地震下列說法正確的是(  )
A.地震波是一種復雜的機械波,既有橫波又有縱波
B.因為地震波只有縱波,所以破壞性最強
C.地震波傳播過程中攜帶有巨大的能量,傳播過程中破壞性很大
D.地震波既有縱波也有橫波,且傳播速度相等,所以破壞性強
E.地震的震源停止振動時,地震波也立即停止傳播,導致受災范圍高度集中

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,某極地軌道衛(wèi)星的運行軌道平面通過地球的南北兩極,已知該衛(wèi)星從北緯60°的正上方,按圖示方向第一次運行到南緯60°的正上方時所用時間為1h,則下列說法正確的是( 。
A.該衛(wèi)星與同步衛(wèi)星的運行半徑之比為1:4
B.該衛(wèi)星與同步衛(wèi)星的運行速度之比為1:2
C.該衛(wèi)星的運行速度一定大于7.9km/s
D.該衛(wèi)星的機械能一定大于同步衛(wèi)星的機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.牛頓時空觀也叫經(jīng)典時空觀,下列關于經(jīng)典時空觀及經(jīng)典力學的說法正確的是( 。
A.經(jīng)典時空觀認為空間和時間是獨立于物體及其運動而存在的
B.經(jīng)典力學的基礎是牛頓運動定律,它適用于宏觀和微觀世界
C.在經(jīng)典力學中,物體的質(zhì)量是隨運動狀態(tài)而改變的
D.經(jīng)典力學也適用于高速運動的宏觀物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.U形管兩臂粗細不等,左管開口向上,封閉的右管橫截面積是開口的左管的3倍,管中裝入水銀,大氣壓為P0=76cmHg.開口管中水銀面到管口距離為h1=22cm,且水銀面比封閉管內(nèi)高△h=4cm,封閉管內(nèi)空氣柱長為h2=11cm,如圖所示.現(xiàn)用小活塞把開口端封住,并緩慢推動活塞,使兩管液面相平,推動過程中兩管的氣體溫度始終不變,試求:
①右管中氣體的最終壓強
②活塞推動的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.α粒子散射實驗中使α粒子散射的原因是(  )
A.與原子核外電子發(fā)生碰撞B.與原子核發(fā)生 接觸碰撞
C.發(fā)生明顯衍射D.α粒子與原子核之間的庫侖力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在均勻的介質(zhì)中,各質(zhì)點的平衡位置在同一直線上,相鄰兩個質(zhì)點的距離均為a,如圖甲所示.振動從質(zhì)點1開始并向右傳播,其振動初速度方向豎直向上,經(jīng)過時間t,前13個質(zhì)點第一次形成了如圖乙所示的波形圖,則該波的周期T、波速υ分別是( 。ㄌ钊脒x項前的字母,有填錯的不得分)
A.T=$\frac{t}{2}$,υ=$\frac{16a}{t}$B.T=$\frac{2}{3}$t,υ=$\frac{12a}{t}$C.T=t,υ=$\frac{8a}{t}$D.T=$\frac{3}{4}$t,υ=$\frac{6a}{t}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案