精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.如圖所示,A,B,C為質量相同的三個小球,用不可伸長的輕質細線懸掛在天花板上,均處于靜止狀態(tài).A球與B球間的連線為不可伸長的輕質細線,B球和C球之間由輕質彈簧相連,且平衡時在彈性限度內.重力加速度為g,則在剪斷OA間細線的瞬間,下列說法正確的是( 。
A.A球的加速度為gB.B球的加速度為1.5g
C.C球的加速度為零D.A、B、C球的加速度均為g

分析 本題考查了瞬間加速度的計算,彈簧彈力不能發(fā)生突變,在剪短瞬間仍然保持原來的大小和方向;而細繩的彈力會發(fā)生突變,在剪斷瞬間會突然改變?yōu)榱;剪斷細線前對A、B和C整體分別受力分析,根據平衡條件求出細線的彈力,斷開細線后,再分別對A、C受力分析,求解出合力并運用牛頓第二定律求解加速度

解答 解:細線剪斷前,BC球整體受重力和細線拉力T,故:T=(mB+mC)g;
OA間的拉力為(mA+mB+mc)g;
在剪斷細線的瞬時,C球受力不變,故C球合力為零;加速度為0;
 由于B受彈簧的拉力作用,故B的加速度大于g,所以AB將一起向下加速,對AB整體分析可知,整體受向下的彈力和重力作用,根據牛頓第二定律可知,AB的加速度均為a=$\frac{3mg}{2m}$=1.5g,故AD錯誤,BC正確;
故選:BC.

點評 本題是力學中的瞬時問題,關鍵是先根據平衡條件求出各個力,然后根據牛頓第二定律列式求解加速度;同時要注意輕彈簧的彈力與形變量成正比,來不及突變,而細線的彈力是由微小形變產生的,故可以突變.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列研究的物體,可看做質點的是( 。
A.天文學家研究地球自轉時的地球
B.用GPS確定遠洋海輪在大海中的位置時的遠洋海輪
C.教練員對短跑運動員的起跑動作進行指導時的短跑運動員
D.在國際大賽中,乒乓球運動員王皓準備接對手發(fā)出的旋轉球,此時的旋轉球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.圖甲中的變壓器為理想變壓器,原、副線圈的匝數n1與n2之比為5:1,變壓器的原線圈接如圖乙所示的正弦交變電瓶,兩個40Ω的定值電阻串聯接在副線圈兩端,電壓表V為理想電表,則(  )
A.副線圈中電流的方向每秒改變20次B.流經原、副線圈的電流之比為5:1
C.電壓表V的示數為40VD.原線圈的輸入功率為20W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.(1)用圖甲所示裝置記錄小車的運動情況,開始時小車在水平玻璃板上勻速運動,后來在薄布面上做勻減速運動.打點計時器打出的紙帶如圖乙所示(附有刻度尺),紙帶上相鄰兩點對應的時間間隔為0.02s.
從刻度尺上讀出DE兩點間的距離為1.80cm,計算小車在玻璃板上做勻速運動的速度大小為0.9m/s,小車在布面上運動的加速度大小為5m/s2.(速度和加速度的計算結果保留一位有效數字)

(2)某同學另外設計了一個測量物體瞬時速度的實驗,其裝置如圖丙,在小車上固定擋光片,將光電門傳感器固定在軌道面,墊高軌道的一端,選擇不同寬度的擋光片后,該同學分別將小車從墊高端同一位置由靜止釋放,獲得了如表中幾組實驗數據,則以下表述正確的是D
 實驗次數 第一次第二次  第三次第四次
 不同的擋光片
通過光電門的時間(s) 0.23044 0.17464 0.11661 0.05850 
速度(m/s) 0.347 0.344  0.3430.342
①四個擋光片中,擋光片Ⅰ的寬度最小
②四個擋光片中,擋光片Ⅳ的寬度最小
③四次實驗中,第一次實驗測得的速度最接近小車車頭到達光電門時的瞬時速度
④四次實驗中,第四次實驗測得的速度最接近小車車頭到達光電門時的瞬時速度.
A.①③B.②③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.氫原子的能級如圖所示,原子從能級n=4向n=2躍遷所放出的光子,正好使某種金屬材料產生光電效應,該金屬的逸出功是2.55eV.從能級n=4向n=1躍遷所放出的光子照射該金屬,所產生光電子最大初動能是10.2eV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列說法中正確的是( 。
A.氫原子吸收一個光子躍遷到激發(fā)態(tài)后,再向低能級躍遷時放出光子的頻率可能小于原吸收光子的頻率
B.當用藍色光照射某金屬表面時有電子溢出,則改用紅光照射時也一定會有電子溢出
C.天熱放射現象說明原子核內部有復雜的結構
D.${\;}_{90}^{232}$Th變?yōu)?{\;}_{82}^{208}$Pb要經過6次α衰變和2次β衰變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.有人設計一種彈射裝置,可以把貨物從較低的位置彈射到較高的位置.其結構簡圖如圖所示,AB為傾角θ=37°的斜面軌道,軌道的AC部分光滑,CB部分組成粗糙.BP為圓心角等于143°、半徑R=1m的豎直光滑圓弧形軌道,兩軌道相切于B點,P、O兩點在同一豎直線上,輕彈簧一端固定在A點,當處于自然長度時另一端在斜面上C點處,現有一質量m=2kg的物塊(可視為質點)在外力作用下將彈簧緩慢壓縮到D點后(不拴接)釋放,物塊經過C點后,從C點運動到B點過程中的位移與時間的關系為x=12t-4t2(式中x單位是m,t單位是s),假設物塊第一次經過B點后恰能到達P點,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2
(1)求物塊與斜面的摩擦因素μ;
(2)若$\overline{CD}$=1m,試求物塊從D點運動到C點的過程中,彈簧對物塊所做的功;
(3)求B、C兩點間的距離xBC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一輛警車在平直公路上以60km/h的速度行駛,要求到達前方某地時的速度也是60km/h,有三種方式行駛( 。
(a)一直做勻速直線運動,
(b)先勻減速運動再勻加速運動;
(c)先勻加速運動再勻減速運動.
A.(a)種方式先到達B.(b)種方式先到達
C.(c)種方式先到達D.條件不足無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,高度相同質量均為m=0.1kg的滑板A及滑板B置于水平面上,A、B間的距離S=$\frac{4}{3}$m.質量為M=0.3kg,大小可忽略的物塊C放置于B的左端.C與A之間的動摩擦因數為μ1=0.1,A與水平面之間的動摩擦因數為μ2=0.2,B的上、下表面均光滑,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,開始時三個物體均處于靜止狀態(tài).現給滑板A施加一個F=0.8N的水平向右的恒力作用,假定A、B碰撞時間極短,且碰后共速但不粘連.取g=10m/s2.求:
(1)A與B相碰前瞬間的速度為多大;
(2)要使C剛好不脫離滑板,滑板的長度至少應為多少;
(3)在滿足(2)的條件下,以A與B碰撞后瞬間作為計時起點,求此后B、A之間的距離SBA的函數式.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案