一矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生交流電的圖象如圖所示,由圖可以知道( )                

                                                                             

    A.  0.01s時刻線圈處于中性面位置

    B.  0.01s時刻穿過線圈的磁通量為零

    C.  該交流電流有效值為2A

    D.  該交流電流頻率為50Hz

                                                                                                                                       

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,物體沿斜面由靜止滑下,在水平面上滑行一段距離后停止,物體與斜面和水平面間的動摩擦因數(shù)相同,斜面與水平面平滑連接.圖乙中v、a、f和s分別表示物體速度大小、加速度大小、摩擦力大小和路程.圖乙中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一薄圓盤可繞通過圓盤中心且垂直于盤面的豎直軸OO′轉(zhuǎn)動.在圓盤上放置一小木塊.當(dāng)圓盤勻速轉(zhuǎn)動時,木塊相對圓盤靜止.關(guān)于木塊的受力情況,下列說法正確的是(  )                                         

                                                                                                             

    A.  由于木塊運(yùn)動,所以受到滑動摩擦力

    B.  由于木塊相對圓盤靜止,所以不受摩擦力

    C.  木塊受到圓盤對它的靜摩擦力,方向指向圓盤中心

    D.  由于木塊做勻速圓周運(yùn)動,所以除了受到重力、支持力、摩擦力外,還受向心力

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,a、b分別表示一個電池組和一只電阻的伏安特性曲線.以下說法正確的是(  )                    

                                                                                          

    A.  電池組的內(nèi)阻是1Ω

    B.  電阻的阻值為0.33Ω

    C.  將該電阻接在該電池組兩端,電池組的總功率將是4W

    D.  將該電阻接在該電池組兩端,電池組的輸出功率將是3W

                                                                                                                                  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,電源電動勢E=10V,內(nèi)阻r=0.5Ω,“8V,16W”的燈泡恰好能正常發(fā)光,電動機(jī)M繞組的電阻R0=1Ω,求:                                                                                                                             

(1)燈泡的電流I1;                                                                                                 

(2)電源的總電流I;                                                                                              

(3)電動機(jī)的總功率P1;                                                                                         

(4)電動機(jī)的熱功率P2和電動機(jī)的機(jī)械功率P3.                                                     

                                                                                         

                                                                                                                                  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有一負(fù)載電阻R,當(dāng)它接到30V直流的電流時,消耗的功率為P,現(xiàn)有一臺理想變壓器,它的輸入電壓u=300sinωt(V),若把上述負(fù)載接到此變壓器副線圈的兩端,消耗的功率為,則變壓器原副線圈的匝數(shù)比為(    )                                

    A. 10:1        B. 10:1          C.                        10:1  D. 10:

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


壓敏電阻的阻值會隨所受壓力的增大而減小,某位同學(xué)利用壓敏電阻設(shè)計了判斷電梯運(yùn)動狀態(tài)的裝置,其裝置示意圖如圖所示,將壓敏電阻平放在電梯內(nèi),受壓面朝上,在上面放一物體m,電梯靜止時電流表示數(shù)為I0,電梯在不同的運(yùn)動過程中,電流表的示數(shù)分別如圖所示,下列判斷中不正確的是(    )                                      

                                                                                                               

     A.

表示電梯可能做勻速直線運(yùn)動

     B. 

表示電梯可能做勻加速上升運(yùn)動

     C.

表示電梯可能做勻加速上升運(yùn)動

     D.

表示電梯可能做變減速下降運(yùn)動

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,站在自動扶梯上的人隨扶梯斜向上做加速運(yùn)動,關(guān)于人受到的力,以下說法正確的是(     )                                                                                                                                          

                                                                                                      

    A. 摩擦力為零                    B. 摩擦力方向水平向右

    C. 支持力等于重力             D.      支持力大于重力

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,A、B為半徑分別是R、2R的同心輪,與半徑為R的C輪用皮帶傳動,且不打滑,a、b、c分別為三輪邊緣上的三個點,則a、c兩點的線速度之比為:                   ;a、b兩點的線速度之比為:         ;a、c兩點的向心加速度之比為:                                                                              

                                                                                              

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案