如圖所示,不計(jì)一切阻力,將擺球由虛線位置從靜止開(kāi)始自由釋放,已知擺的擺長(zhǎng)為O.2m,擺球質(zhì)量為0.5kg,則小球擺到最低點(diǎn)時(shí)的速度為
2m/s
2m/s
,重力的功率為
0
0
.  (g取lOm/s2
分析:小球在擺動(dòng)過(guò)程中機(jī)械能守恒,由機(jī)械能守恒定律可得出小球擺到最低點(diǎn)時(shí)的速度;由功率公式可求得重力的功率.
解答:解:機(jī)械能守恒定律可知:
mgL=
1
2
mv2;
解得:v=
2gL
=
2×10×0.2
=2m/s;
由功率公式可得P=mvcos90°=0;
故答案為;2m/s,0.
點(diǎn)評(píng):本題考查機(jī)械能守恒定律及功率公式的應(yīng)用,要注意當(dāng)力與速度垂直時(shí),力不做功,功率為零.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?盧灣區(qū)模擬)在科技活動(dòng)中某同學(xué)利用自制的電子秤來(lái)稱量物體的重力,如圖所示,為電子秤的原理圖.托盤和彈簧的質(zhì)量均不計(jì),滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)端與彈簧上端連接,當(dāng)托盤中沒(méi)有放物體時(shí),電壓表示數(shù)為零;當(dāng)托盤中的物體的質(zhì)量改變時(shí),電壓表示數(shù)發(fā)生改變,從而測(cè)出物體的質(zhì)量.設(shè)變阻器的總電阻為R,總長(zhǎng)度為l,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi) 阻不計(jì).彈簧產(chǎn)生的彈力與彈簧壓縮量x成正比,即F=kx(k為常數(shù)),不計(jì)一切摩擦和其他阻力,電壓表為理想電表.
(1)根據(jù)上述原理,電壓表應(yīng)接在
pq
pq
兩端.
(2)要獲得電壓表的滿量程稱重,制作上述“電子秤”時(shí),電源、限流電阻R0、變阻器R、電壓表等可從下列器材中選擇
ADEG
ADEG
(填器材編號(hào)).
A、電動(dòng)勢(shì)為9V、內(nèi)阻不計(jì)的電池;B、電動(dòng)勢(shì)為3V、內(nèi)阻不計(jì)的電池;C、阻值為1KΩ定值電阻;D、阻值為100Ω的定值電阻;E、最大阻值為50Ω變阻器;F、最大阻為10Ω的變阻器;G、量程為0~3V的電壓表;H、量程為0~15伏的電壓表.
(3)當(dāng)托盤上放上某物體時(shí),所放物體的質(zhì)量m與電壓表的示數(shù)U的關(guān)系是:m=
kl(R+R0)
εRg
U
kl(R+R0)
εRg
U
.(用相應(yīng)物理量符號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,M、N是水平放置的很長(zhǎng)的平行金屬板,兩板間有垂直于紙面沿水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=0.25T,兩板間距d=0.4m,在M、N板間右側(cè)部分有兩根無(wú)阻導(dǎo)線P、Q與阻值為0.3Ω的電阻相連.已知MP和QN間距離相等且等于PQ間距離的一半,一根總電阻為r=0.2Ω均勻金屬棒ab在右側(cè)部分緊貼M、N和P、Q無(wú)摩擦滑動(dòng),忽略一切接觸電阻.現(xiàn)有重力不計(jì)的帶正電荷q=1.6×10-9C的輕質(zhì)小球以v0=7m/s的水平初速度射入兩板間恰能做勻速直線運(yùn)動(dòng),則:
(1)M、N間的電勢(shì)差應(yīng)為多少?
(2)若ab棒勻速運(yùn)動(dòng),則其運(yùn)動(dòng)速度大小等于多少?方向如何?
(3)維持棒勻速運(yùn)動(dòng)的外力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)在科技活動(dòng)中某同學(xué)利用自制的電子秤來(lái)稱量物體的重力,如圖所示,為電子秤的原理圖.托盤和彈簧的質(zhì)量均不計(jì),滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)端與彈簧上端連接,當(dāng)托盤中沒(méi)有放物體時(shí),電壓表示數(shù)為零;當(dāng)托盤中的物體的質(zhì)量改變時(shí),電壓表示數(shù)發(fā)生改變,從而測(cè)出物體的質(zhì)量.設(shè)變阻器的總電阻為R,總長(zhǎng)度為l,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為0,彈簧勁度系數(shù)為k,彈簧產(chǎn)生的彈力與彈簧壓縮量x成正比,即F=k?x.不計(jì)一切摩擦和其他阻力,電壓表為理想表.
(1)根據(jù)上述原理,電壓表應(yīng)接在
 
兩端.
(2)要獲得電壓表的滿量程稱重,制作上述“電子秤”時(shí),電源、變阻器R、限流電阻R0、電壓表等可從下列器材中選擇
 
(填器材編號(hào)).
A、電動(dòng)勢(shì)為9V、內(nèi)阻為0的電池;
B、電動(dòng)勢(shì)為3V、內(nèi)阻為0的電池;
C、阻值為1KΩ定值電阻;
D、阻值為100Ω的定值電阻;
E、最大阻值為50Ω變阻器;
F、最大阻為10Ω的變阻器;
G、量程為0~3V的電壓表;
H、量程為0~15伏的電壓表.
(3)當(dāng)托盤上放上某物體時(shí),所放物體的質(zhì)量m與電壓表的示數(shù)U的關(guān)系是:m=
 

(4)請(qǐng)說(shuō)明這個(gè)電子秤可能存在的不足:
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012屆浙江省溫州市溫州中學(xué)高三第三次模擬考試?yán)砜凭C合物理試卷(帶解析) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在科技活動(dòng)中某同學(xué)利用自制的電子秤來(lái)稱量物體的重量,如圖所示為電子秤的原理圖。滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)片的上端與彈簧上端連接,托盤和彈簧的質(zhì)量均不計(jì)。當(dāng)托盤中沒(méi)有放物體時(shí),滑動(dòng)頭剛好在a點(diǎn),且電壓表示數(shù)為零;當(dāng)托盤中的物體質(zhì)量改變時(shí),電壓表示數(shù)發(fā)生相應(yīng)的改變,從而測(cè)出物體的質(zhì)量。設(shè)變阻器的總電阻為R,總長(zhǎng)度為L(zhǎng),電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為零,彈簧勁度系數(shù)為k,不計(jì)一切摩擦和其它阻力,電壓表為理想表,重力加速度為g。

(1)根據(jù)上述原理,電壓表應(yīng)接在______兩端。(選填“pq”或“mn”)
(2)要獲得電壓表的滿量程稱重,制作上述電子秤時(shí),使用的電源為:電動(dòng)勢(shì)為9V、內(nèi)阻很小的干電池,而變阻器R、定值電阻R0、電壓表,可從下列器材中選出__________(填器材前的順序號(hào))。

A.阻值為2kW定值電阻B.阻值為100W的定值電阻;
C.最大阻值為50W變阻器D.最大阻為10W的變阻器;
E、量程為3V的電壓表              F、量程為15伏的電壓表。
(3)若不計(jì)電池內(nèi)阻,物體質(zhì)量m與電壓表示數(shù)U的關(guān)系是:m=            
(4)若電池使用過(guò)久,所測(cè)物體的質(zhì)量         真實(shí)值(填“大于”、“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年浙江省溫州市高三第三次模擬考試?yán)砜凭C合物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在科技活動(dòng)中某同學(xué)利用自制的電子秤來(lái)稱量物體的重量,如圖所示為電子秤的原理圖;瑒(dòng)變阻器的滑動(dòng)片的上端與彈簧上端連接,托盤和彈簧的質(zhì)量均不計(jì)。當(dāng)托盤中沒(méi)有放物體時(shí),滑動(dòng)頭剛好在a點(diǎn),且電壓表示數(shù)為零;當(dāng)托盤中的物體質(zhì)量改變時(shí),電壓表示數(shù)發(fā)生相應(yīng)的改變,從而測(cè)出物體的質(zhì)量。設(shè)變阻器的總電阻為R,總長(zhǎng)度為L(zhǎng),電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為零,彈簧勁度系數(shù)為k,不計(jì)一切摩擦和其它阻力,電壓表為理想表,重力加速度為g。

(1)根據(jù)上述原理,電壓表應(yīng)接在______兩端。(選填“pq”或“mn”)

(2)要獲得電壓表的滿量程稱重,制作上述電子秤時(shí),使用的電源為:電動(dòng)勢(shì)為9V、內(nèi)阻很小的干電池,而變阻器R、定值電阻R0、電壓表,可從下列器材中選出__________(填器材前的順序號(hào))。

A、阻值為2kW定值電阻             B、阻值為100W的定值電阻;

C、最大阻值為50W變阻器           D、最大阻為10W的變阻器;

E、量程為3V的電壓表              F、量程為15伏的電壓表。

(3)若不計(jì)電池內(nèi)阻,物體質(zhì)量m與電壓表示數(shù)U的關(guān)系是:m=            

(4)若電池使用過(guò)久,所測(cè)物體的質(zhì)量          真實(shí)值(填“大于”、“等于”或“小于”)

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案