12.某人估測一豎直枯井深度、從井口靜止釋放一石頭并開始計時,經(jīng)3s聽到石頭落地聲.由此可知井深約為(不計聲音傳播時間,重力加速度g取10m/s2)( 。
A.45mB.40mC.30mD.15m

分析 估算井深的深度,利用石頭做自由落體運動,根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求得

解答 解:石子做自由落體運動,根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知井深為h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{3}^{2}m=45m$,故A正確
故選:A

點評 本題主要考查了自由落體運動,關鍵是熟練運用h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.一輛汽車沿著一條平直的公路行駛,公路旁邊有與公路平行的一行電線桿,相鄰電線桿間的間隔均為50m,取汽車駛過某一根電線桿的時刻為零時刻,此電線桿作為第1根電線桿,此時刻汽車行駛的速度大小為v1=5m/s,假設汽車的運動為勻加速直線運動,10s末汽車恰好經(jīng)過第3根電線桿,則下列說法中不正確的是( 。
A.汽車運動的加速度大小為1 m/s2
B.汽車繼續(xù)行駛,經(jīng)過第7根電線桿時的瞬時速度大小為25 m/s
C.汽車在第3根至第7根電線桿間運動所需的時間為20 s
D.汽車在第3根至第7根電線桿間的平均速度為10 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.有一種高速磁懸浮列車的設計方案是:在每節(jié)車廂底部安裝強磁鐵(磁場方向向下),并且在沿途兩條鐵軌之間平放一系列線圈.下列說法中不正確的是( 。
A.線圈中的感應電動勢的大小與列車速度無關
B.列車運動時,線圈中會產(chǎn)生感應電動勢
C.列車速度越快,通過線圈的磁通量變化越慢
D.列車運動時,通過線圈的磁通量會發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,豎直固定的光滑桿上套有一個質量m的小球A,不可伸長的輕質細繩通過固定在天花板上、大小可忽略的定滑輪O連接小球A和小球B,虛線OC水平,此時連接小球A的細繩與水平的夾角為60°,小球A恰能保持靜止.現(xiàn)在小球B的下端再掛一個小球Q(圖中未畫出),小球A從圖示位置開始上升并恰好能到達C處.不計摩擦和空氣阻力,重力加速度為g.則( 。
A.小球B質量為$\frac{\sqrt{3}}{2}$m
B.若小球A能到達C處,則到達C處時小球A的加速度一定為g
C.若小球A能到達C處,則到達C處時小球A的加速度一定為0
D.若小球A恰好能達到C點,則小球Q質量為$\frac{\sqrt{3}}{3}$m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,一只貓在桌邊猛地將桌布從魚缸下拉出,魚缸最終沒有滑出桌面.若魚缸、桌布、桌面兩兩之間的動摩擦因數(shù)均相等,則在上述過程中( 。
A.桌布對魚缸摩擦力的方向向左
B.魚缸在桌布上的滑動時間和在桌面上的相等
C.若貓減小拉力,魚缸有可能滑出桌面
D.若貓增大拉力,魚缸受到的摩擦力將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.一物體做勻變速直線運動,某時刻速度大小為 v1=3m/s,1s后的速度大小變?yōu)関2=6m/s,在這1s 內(nèi)物體的加速度大小( 。
A.可能等于3m/s2B.可能等于9m/s2C.可能小于 3 m/s2D.可能等于 6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.位于同一高度h,相距為l的兩小球A、B,以速度v0把A向B水平拋出的同時,B自由下落,不計空氣阻力,重力加速度為g,則( 。
A.A、B一定能相碰
B.如果A、B落在地面上同一位置,則一定有h=$\frac{g{l}^{2}}{2{v}_{0}^{2}}$
C.如果在空氣中不相碰,A、B一定同時落地
D.A、B落地時速度大小相等,方向不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.質量為2kg的物體原來靜止在光滑的水平面上.用大小為4N的水平恒力作用在物體上,3s后撤去該力.則關于物體3s末的速度和前5s內(nèi)的位移,正確的結論是( 。
A.6m/s,21mB.6m/s,25mC.8m/s,25mD.8m/s,21m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.已知氦離子(He+)的能級圖如圖所示,根據(jù)玻爾能級躍遷理論可知( 。
A.氦離子(He+)從n=4能級躍遷到n=3能級比從n=3能級躍遷到n=2能級輻射出光子的頻率低
B.大量處在n=3能級的氦離子(He+)向低能級躍遷,只能發(fā)出2種不同頻率的光子
C.氦離子(He+)處于n=1能級時,能吸收45eV的能量后躍遷到n=2能級
D.氦離子(He+)從n=3能級躍遷到n=4能級,需要吸收能量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案