(20分)傳送帶以穩(wěn)定的速度v=6m/s順時針轉(zhuǎn)動,傳送帶與水平面的夾角θ=37°,現(xiàn)在將一質(zhì)量m=2kg的物體(可以看作質(zhì)點)輕放在其底端,傳送帶頂端平臺上的人通過輕繩以恒定的拉力F=20N拉物體,經(jīng)過一段時間物體被拉到斜面頂端,如圖所示,已知傳送帶底端與頂端的豎直高度H=6m,物體與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.
(g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)從底端開始經(jīng)多長時間物體與傳送速度相同?
(2)若達(dá)到共速后保持拉力不變,物體還需多長時間到達(dá)斜面頂端?
(3)若物體與傳送帶達(dá)到速度相等的瞬間,突然撤去拉力,物體還需要多長時間離開傳送帶?(結(jié)果可用根式表示)
(1)1s
(2)1s (3) 1.5+s
【解析】
試題分析:解:(5分)(1) 物體在達(dá)到與傳送帶速度v=6m/s相等前,有:
F+μmgcos37°-mgsin37°=ma1 (2分)
解得a1=6m/s2
由v=a1t1,t1=1s (2分)
位移s1==3m
(1分)
(2)(6分)達(dá)到共速后,有:F-μmgcos37°-mgsin37°=ma2 ( 2分)
解得a2=2m/s2,物體勻加速上滑
位移s2=10-3=7m (1分)
則s2=
(2分)
解得t2=1s (1分)
(3)(9分)在物品與傳送帶達(dá)到同速瞬間撤去恒力F,
由于μmgcos37°=4N,mgsin37°=12N,
故mgsin37°>μmgcos37°,則此后物體做勻減速運動,加速度大小為a3
mgsin37°-μmgcos37°=ma3
a3= 4 m/s2 (2分)
設(shè)再過t3時間物體的速度減為零,則t3=1.5s (1分)
此過程物體通過的位移為x3= =4.5m
(2分)
由于傳送帶總長為10m,x1+x3<10m,說明此后物體速度減速為零后沿傳送帶以a3加速下滑. (1分)
設(shè)下滑的時間為t4.則有
代入數(shù)據(jù)解得t4= s
(2分)
故撤去拉力,物體還需要時間t’=t3+t4=1.5+s
(1分)
考點:勻變速直線運動規(guī)律 牛頓第二定律
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2013年高考物理備考復(fù)習(xí)卷3:牛頓運動定律(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com