如圖所示,傾角的光滑斜面連接粗糙水平面,在水平面上安裝半徑為R的光滑半圓豎直擋板,質(zhì)量為的小滑塊從斜面上高為處?kù)o止釋放到達(dá)水平面恰能貼著擋板內(nèi)側(cè)運(yùn)動(dòng),第一次到達(dá)半圓擋板中點(diǎn)對(duì)擋板的壓力為,(不計(jì)小滑塊體積,不計(jì)斜面和水平面連接處的機(jī)械能損失)則小滑塊第二次到達(dá)半圓擋板中點(diǎn)對(duì)擋板的壓力為( )

A. B. C.0 D.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東省淄博市高二(上)第一次段考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在勻強(qiáng)電場(chǎng)中的M、N兩點(diǎn)距離為2cm,兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為5V,M、N連線(xiàn)與場(chǎng)強(qiáng)方向成60°角,則此電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度多大??

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省宜春市高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于質(zhì)點(diǎn)和參考系,下列說(shuō)法中正確的是( )

A.質(zhì)點(diǎn)就是體積很小的點(diǎn)

B.研究人造地球衛(wèi)星繞地球一周的時(shí)間時(shí),衛(wèi)星可以被看作質(zhì)點(diǎn)

C.只有靜止的物體才可以被選做參考系

D.“小小竹排水中游,巍巍青山兩岸走.”歌詞中“巍巍青山兩岸走”是以河岸為參考系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江齊齊哈爾實(shí)驗(yàn)中學(xué)高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體同時(shí)受到同一平面內(nèi)三個(gè)力作用,下列幾組力的合力可能為零的是( )

A.1005N,1007N,2014N B.500N,900N,300N

C.100N,500N,1000N D.1000N,1000N,1000N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建省高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

有兩個(gè)電阻R1和R2它們的U﹣I圖象如圖所示,正確的是( )

A.兩個(gè)電阻串聯(lián)使用時(shí),R2兩端電壓較大

B.兩個(gè)電阻并聯(lián)使用時(shí),R1、R2發(fā)熱功率一樣

C.兩個(gè)電阻串聯(lián)使用時(shí),R1發(fā)熱功率大

D.兩個(gè)電阻并聯(lián)使用時(shí),通過(guò)R1的電流較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆湖南株洲二中高三上期月考(期中)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,質(zhì)量mB=3.5kg的物體B通過(guò)一輕彈簧固連在地面上,彈簧的勁度系數(shù)k=100N/m。一輕繩一端與物體B連接,繞過(guò)無(wú)摩擦的兩個(gè)輕質(zhì)小定滑輪O1、O2后,另一端與套在光滑直桿頂端的、質(zhì)量mA=1.6kg的小球A連接。已知斜桿固定,桿長(zhǎng)L為0.8m,且與水平面的夾角θ=37°。初始時(shí)使小球A靜止不動(dòng),與A端相連的繩子保持水平,此時(shí)繩子中的張力F為45N。已知AO1=0.5m,g取10m/s2,彈簧的彈性勢(shì)能表達(dá)式為。現(xiàn)將小球A從靜止釋放,則:

(1)在釋放小球A之前彈簧的形變量;

(2)若直線(xiàn)CO1與桿垂直,求物體A運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中繩子拉力對(duì)物體A所做的功;

(3)求小球A運(yùn)動(dòng)到底端D點(diǎn)時(shí)的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆湖南株洲二中高三上第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物體以vA從A點(diǎn)出發(fā)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)時(shí)間t以速度vB到達(dá)相距為s的B點(diǎn),則該物體經(jīng)過(guò)0.4t時(shí)刻的瞬時(shí)速率和距B點(diǎn)為0.4s處的瞬時(shí)速率分別為_(kāi)_______。

A.vB - vA, B.vB +vA,

C.vB +vA, D.vB +vA,

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱六中高二上期中物理卷(解析版) 題型:作圖題

用螺旋測(cè)微器測(cè)量某圓柱體的直徑,其測(cè)量情況如圖所示,正確讀數(shù)為8.700 mm。請(qǐng)?jiān)趫D中刻線(xiàn)對(duì)應(yīng)的小方框中標(biāo)出相關(guān)的數(shù)字。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年福建師大附中高一(下)期中物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某同學(xué)利用如圖(甲)所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.實(shí)驗(yàn)所用電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.圖(乙)是他認(rèn)為較理想的一條紙帶,O點(diǎn)是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的第一個(gè)點(diǎn)(初速為零),A、B、C、D、E、F點(diǎn)是紙帶上相鄰的點(diǎn).他們測(cè)出了各點(diǎn)與O點(diǎn)的距離h后做出了必要的計(jì)算,測(cè)量記錄見(jiàn)下表

計(jì)數(shù)點(diǎn)

A

B

C

D

E

F

h/cm

6.9

9.47

12.40

15.71

19.41

23.49

(1)距離h的記錄中不符合有效數(shù)字讀數(shù)的一組是 (填寫(xiě)計(jì)數(shù)點(diǎn)名稱(chēng)).

(2)下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:

A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器件

B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的“直流輸出”上;

C.用天平測(cè)出重錘的質(zhì)量

D.釋放紙帶,立即接通電源開(kāi)關(guān)打出一條紙帶;

E.測(cè)量紙帶上某些點(diǎn)間的距離;

F.根據(jù)測(cè)量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過(guò)程中減少的重力勢(shì)能是否等于增加的動(dòng)能

其中沒(méi)有必要進(jìn)行的或者操作不當(dāng)?shù)牟襟E是 (填選項(xiàng)對(duì)應(yīng)的字母)

(3)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的頻率為50Hz,則計(jì)時(shí)器打下C點(diǎn)時(shí),重物的速度大小為 m/s;

(4)計(jì)數(shù)點(diǎn)C、D、E與O點(diǎn)之間的距離分別用hC、hD、hE表示,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期用T表示,若重物質(zhì)量為m,重力加速度為g,則從O到D重物動(dòng)能的增加量△Ek= ;O到D重物重力勢(shì)能的減少量△EP= (△Ek、△EP均用hC、hD、hE、T、m、g符號(hào)表示).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案