4.三個(gè)標(biāo)有“25Ω,4W”的相同電阻,接成如圖所示的電路要使每個(gè)電阻都不被燒毀,加在這段電路兩端的電壓U最大不得超過( 。
A.5VB.10VC.15VD.0

分析 分析電路結(jié)構(gòu),明確電流的最大值,則可求得最大電壓值.

解答 解:由P=I2R可知,電阻的電流不能超過:
I=$\sqrt{\frac{4}{25}}$=0.4A;
由圖可知,串聯(lián)部分電流最大,不能超過0.4A,即總電流不能超過0.4A;
由歐姆定律可知:
U=I(R+$\frac{R}{2}$)=0.4×(25+12.5)=15V;
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題考查串并聯(lián)電路的規(guī)律,要注意明確電流及電壓規(guī)律,會(huì)用歐姆定律列式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( 。
A.物體從靜止開始豎直下落的運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng)
B.自由落體運(yùn)動(dòng)是一種理想的運(yùn)動(dòng)
C.在任何相等時(shí)間內(nèi)速度變化相同
D.在任何相等時(shí)間內(nèi)發(fā)生的位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于速度與加速度下列說法中正確的是( 。
A.物體做直線運(yùn)動(dòng)的加速度越大,速度也越大
B.物體運(yùn)動(dòng)的加速度越大,速度變化也越大
C.物體運(yùn)動(dòng)的加速度越大,速度變化越快
D.物體運(yùn)動(dòng)速度小時(shí),其加速度一定小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.一輛做勻速直線運(yùn)動(dòng)的汽車,在5s內(nèi)先后經(jīng)過相距50m的兩根電線桿A、B.汽車在經(jīng)過B桿時(shí)開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),到達(dá)另一電線桿C時(shí)的速度是15m/s.如果B、C兩電線桿也相距50m,則汽車的加速度是1.25m/s2,從B到C經(jīng)歷的時(shí)間是4s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.要測(cè)量一電源的電動(dòng)勢(shì)E(小于3V)和內(nèi)阻r(約1Ω),現(xiàn)有下列器材:
電壓表V(3V和15V兩個(gè)量程)、電阻箱(0~999.9Ω)、定值電阻R0=3Ω、開關(guān)和導(dǎo)線.

某同學(xué)根據(jù)所給器材設(shè)計(jì)如下的實(shí)驗(yàn)電路.
(1)電路中定值電阻R0的作用是保護(hù)電源,防止短路.
(2)請(qǐng)根據(jù)圖甲電路,在圖乙中用筆畫線代替導(dǎo)線連接電路.
(3)該同學(xué)調(diào)節(jié)電阻箱阻值R,讀出對(duì)應(yīng)電壓表讀數(shù)U,得到二組數(shù)據(jù):R1=2.0Ω時(shí)U1=2.38V;R2=4.0Ω時(shí)U2=2.50V.由這二組數(shù)可求得電源電動(dòng)勢(shì)為E=2.9V,內(nèi)阻為 r=1.0Ω.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
(4)為使最終測(cè)量結(jié)果更精確,在不改變實(shí)驗(yàn)方法、不更換實(shí)驗(yàn)器材的前提下,請(qǐng)你對(duì)該同學(xué)提一條議多測(cè)幾組R、U,分別求出電動(dòng)勢(shì)E、內(nèi)阻r,
再利用U-I圖象處理數(shù)據(jù)..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.若A燈標(biāo)有“220V、60W”,B燈標(biāo)有“220V,100W”,把兩燈接入電路,以下說法正確的是( 。
A.當(dāng)通過兩燈的電流相同時(shí),A燈比B燈亮
B.當(dāng)通過兩燈的電流相同時(shí),B燈比A燈亮
C.當(dāng)通過兩燈的電壓相同時(shí),A燈比B燈亮
D.當(dāng)通過兩燈的電壓相同時(shí),B燈比A燈亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示的x-t圖象和v-t圖象中,給出的四條曲線1、2、3、4代表四個(gè)不同物體的運(yùn)動(dòng)情況,關(guān)于它們的物理意義,下列描述正確的是( 。
A.圖線1表示物體做曲線運(yùn)動(dòng)
B.x-t圖象中,t1時(shí)刻v1>v2
C.x-t圖象中,在t2時(shí)刻2開始反向運(yùn)動(dòng)
D.v-t圖象中0至t3時(shí)間內(nèi)3和4的平均速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列所給的物理量,運(yùn)算時(shí)遵守平行四邊形定則的是( 。
A.路程B.質(zhì)量C.速度D.時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.做直線運(yùn)動(dòng)的甲、乙兩物體的x-t圖象如圖所示,下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.甲乙兩物體同時(shí)同地出發(fā)
B.在0~10s這段時(shí)間內(nèi),物體間的距離逐漸變大
C.在10s~25s這段時(shí)間內(nèi),物體間的距離逐漸變小
D.兩物體在10s時(shí)相距最遠(yuǎn),在25s時(shí)相遇

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案