1.如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上.A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4μ,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g,現(xiàn)對(duì)A施加一水平拉力F,則(  )
A.當(dāng)F>1.2μmg時(shí),A相對(duì)B滑動(dòng)
B.當(dāng)F=2.7μmg時(shí),A的加速度為0.5μg
C.當(dāng)F<3.6μmg時(shí),A、B都相對(duì)地面靜止
D.無(wú)論F為何值,B的加速度不會(huì)超過(guò)0.8μg

分析 根據(jù)A、B之間的最大靜摩擦力,隔離對(duì)B分析求出整體的臨界加速度,通過(guò)牛頓第二定律求出A、B不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)時(shí)的最大拉力.然后通過(guò)整體法隔離法逐項(xiàng)分析

解答 解:A、當(dāng)AB剛要發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)時(shí),AB之間的最大靜摩擦力為:fmax=2μmg,B與地面之間的最大靜摩擦力為f′m=0.4μ•3mg=1.2μmg,B的最大加速度${a}_{Bm}=\frac{{f}_{max}-f{′}_{m}}{m}=0.8μg$.此時(shí)對(duì)A:F-fmax=2ma,解得F=3.6μmg,當(dāng)1.2μmg<F<3.6μmg,AB不把發(fā)生相對(duì)滑動(dòng),故AC錯(cuò)誤,D正確;
B、當(dāng)F=2.7μmg時(shí),代入A中可知此時(shí)A的加速度為a=0.5μg,故B正確
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了摩擦力的計(jì)算和牛頓第二定律的綜合運(yùn)用,解決本題的突破口在于通過(guò)隔離法和整體法求出A、B不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)時(shí)的最大拉力

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.水平地面上一重為G=400N的木箱,一人用與水平方向成θ=37°角、大小為F1=100N的拉力拉著木箱勻速運(yùn)動(dòng).(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求木箱受到的支持力和摩擦力的大;
(2)求撤去拉力后物體受到的摩擦力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在水平桌面上疊放著木塊P和Q,P在Q上面,水平力F推動(dòng)兩個(gè)木塊做勻速直線運(yùn)動(dòng),如圖,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.P受到3個(gè)力的作用,Q受4個(gè)力的作用.
B.P受到2個(gè)力的作用,Q受5個(gè)力的作用.
C.P受到3個(gè)力的作用,Q受5個(gè)力的作用.
D.以上說(shuō)法均不對(duì).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,帶同種電荷、大小不計(jì)的兩個(gè)小球a和b,分別靜止在豎直墻面A處和光滑水平地面B處,AO=OB;a球此時(shí)受摩擦力向上,A與墻面間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,b球被光滑豎直板擋住,a球由于漏電而緩慢下移到A′處,在此過(guò)程中(  )
A.地面對(duì)b球的支持力變小B.豎直墻面對(duì)a球的支持力變小
C.a、b之間的作用力變大D.豎直墻面對(duì)a球的摩擦力變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源(填“直流”或“交流”),當(dāng)電源頻率為60Hz時(shí),每隔0.0167s(保留3位有效數(shù)字)打一個(gè)點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖甲所示,將滑塊M從粗糙程度均勻的固定斜面頂端由靜止釋放后,經(jīng)時(shí)間t下滑到斜面底端,到達(dá)底端時(shí)速度為v,若在滑塊M上放一物體m,如圖乙所示,然后將滑塊從頂端由靜止釋放,若物體m與滑塊M始終相對(duì)靜止,則下列判斷正確的是( 。
A.放上物體m后,M下滑到斜面底端的時(shí)間小于t
B.放上物體m后,M下滑到斜面底端的速度等于v
C.放上物體m后,下滑過(guò)程中物體m受到的摩擦力水平向右
D.放上物體m后,下滑過(guò)程中M受到的合外力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.橫截面積為3dm2的圓筒內(nèi)有0.6kg的水,太陽(yáng)光垂直照射了2min,水溫升高了1℃,設(shè)大氣頂層的太陽(yáng)能只有45%到達(dá)地面,試估算出太陽(yáng)的全部輻射功率為多少?(保留一位有效數(shù)字,設(shè)太陽(yáng)與地球之間的平均距離1.5×1011 m)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,光滑絕緣水平面abcd上放有三個(gè)可看成點(diǎn)電荷的帶電小球A、B、C,它們間的構(gòu)成一個(gè)頂角為θ的等腰三角形,已知AB、AC邊長(zhǎng)為a,靜電力常量為k,小球A帶電量為q,現(xiàn)在水平面上加垂直于BC指向A的勻強(qiáng)電場(chǎng),三球均處于靜止?fàn)顟B(tài),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A球可能帶正電,也可能帶負(fù)電B.三球的質(zhì)量都可以不同
C.θ可取0~90°之間任意值D.E=$\frac{kq}{{a}^{2}}$cos$\frac{θ}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,用兩根細(xì)線把A、B兩個(gè)小球懸掛在天花板上的同一點(diǎn)O,并用第三根細(xì)線連接A、B兩個(gè)小球,然后用某個(gè)力F作用在小球A上,使三根細(xì)線均處于直線狀態(tài)且OB細(xì)線恰好沿豎直方向,兩小球均處于靜止?fàn)顟B(tài).則該力有最小值時(shí)最可能的方向?yàn)閳D中的(  )
A.F1B.F2C.F3D.F4

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案