13.橫截面積為3dm2的圓筒內(nèi)有0.6kg的水,太陽(yáng)光垂直照射了2min,水溫升高了1℃,設(shè)大氣頂層的太陽(yáng)能只有45%到達(dá)地面,試估算出太陽(yáng)的全部輻射功率為多少?(保留一位有效數(shù)字,設(shè)太陽(yáng)與地球之間的平均距離1.5×1011 m)

分析 先根據(jù)Q=cm△t求出水所吸收的熱量,這是橫截面積是3×10-2m2的圓筒在2min內(nèi)獲得的太陽(yáng)能,再求出在陽(yáng)光直射下,地球表面每平方米每秒鐘獲得的能量;再求出每平方米每秒鐘射到大氣頂層的太陽(yáng)能總量,再乘以4πr2,即求得太陽(yáng)輻射的功率.

解答 解:質(zhì)量為m的水升高1℃時(shí)需要的熱量
Q=mc•△t=0.6×4.2×103×1 J=2.52×103 J
陽(yáng)光在地球表面單位面積的輻射功率
P=$\frac{Q}{S•tη}$=$\frac{2.25×1{0}^{3}}{3×1{0}^{-2}×2×60×0.45}$W≈1.56×103 W
太陽(yáng)的輻射功率
P′=P•4πr2=1.56×103×4×3.14×(1.5×10112 W≈4×1026  W.
答:太陽(yáng)的全部輻射功率為4×1026  W.

點(diǎn)評(píng) 本題要搞清功率的意義,建立模型,同時(shí)在計(jì)算中一定要注意單位間的換算關(guān)系,同時(shí)計(jì)算要有耐心才能準(zhǔn)確求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,裝置由加速電場(chǎng)、偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)和偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)組成,偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)處在相距為d的兩塊水平放置的平行導(dǎo)體板之間,勻強(qiáng)磁場(chǎng)水平寬度為l,豎直寬度足夠大.大量電子(重力不計(jì))由靜止開(kāi)始,經(jīng)加速電場(chǎng)加速后,連續(xù)不斷地沿平行板的方向從兩板正中間射入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng).已知電子的質(zhì)量為m、電荷量為e,加速電場(chǎng)的電壓為U1=$\frac{3e{{U}_{0}}^{2}{T}^{2}}{8mp0uxzei^{2}}$.當(dāng)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)不加電壓時(shí),這些電子通過(guò)兩板之間的時(shí)間為T(mén);當(dāng)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)加上如圖乙所示的周期為T(mén)、大小恒為U0的電壓是,所有電子均能通過(guò)電場(chǎng),穿過(guò)磁場(chǎng)后打在豎直放置的熒光屏上.

(1)求水平導(dǎo)體板的板長(zhǎng)l0;
(2)求電子離開(kāi)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的最大側(cè)向位移ym
(3)要使電子打在熒光屏上的速度方向斜向右下方,求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.一個(gè)小球懸掛在電梯內(nèi),并用一根水平的繩子把它拉向一邊,如圖所示.當(dāng)電梯做以下運(yùn)動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.當(dāng)電梯向上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),繩拉力F1和F2的合力大小等于物體的重力
B.當(dāng)電梯靜止時(shí),繩拉力F1比重力大
C.當(dāng)電梯從靜止開(kāi)始向上加速時(shí),繩子拉力F1變大
D.當(dāng)電梯從靜止開(kāi)始向上加速時(shí),繩子拉力F2不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上.A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4μ,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g,現(xiàn)對(duì)A施加一水平拉力F,則( 。
A.當(dāng)F>1.2μmg時(shí),A相對(duì)B滑動(dòng)
B.當(dāng)F=2.7μmg時(shí),A的加速度為0.5μg
C.當(dāng)F<3.6μmg時(shí),A、B都相對(duì)地面靜止
D.無(wú)論F為何值,B的加速度不會(huì)超過(guò)0.8μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,足夠長(zhǎng)的水平傳送帶以v0=1.5m/s的速度勻速運(yùn)行,t=0時(shí)刻,在最左端輕放一質(zhì)量為m=2kg的小滑塊,t=2s時(shí)刻,傳送帶突然被制動(dòng)而停止.已知滑塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.15,重力加速度g=10m/s2,規(guī)定向右為正方向,則下列關(guān)于滑塊受到的摩擦力f及運(yùn)動(dòng)的速度v隨時(shí)間t變化的圖象正確的是
( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,在水平面做直線運(yùn)動(dòng)的小車(chē)中,質(zhì)量為m的小球用細(xì)線懸掛在小車(chē)頂棚上,細(xì)線偏離豎直方向θ角,則小車(chē)的運(yùn)動(dòng)情況和小球受力分析正確的是( 。
A.小車(chē)可能向右加速運(yùn)動(dòng)
B.小車(chē)可能向左減速運(yùn)動(dòng)
C.小球在小車(chē)中“靜止”,因此小球受合力為零
D.小球受的合力大小為mgtgθ,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.一個(gè)靜止在水平面上的物體,質(zhì)量是10kg,物體跟水平面的滑動(dòng)摩擦系數(shù)是0.2.在水平方向受到5.0N的拉力,下物體靜止不動(dòng),其摩擦力是多少?如果拉力為100N,摩檫力又為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,一內(nèi)外側(cè)均光滑的半圓柱槽置于光滑的水平面上.槽的左側(cè)有一豎直墻壁.現(xiàn)讓一小球(可視為質(zhì)點(diǎn))自左端槽口A點(diǎn)的正上方從靜止開(kāi)始下落,與半圓槽相切并從A點(diǎn)進(jìn)入槽內(nèi),且小球能從右側(cè)槽口拋出,則下列說(shuō)法正確的( 。
A.小球離開(kāi)右側(cè)槽口以后,將做豎直上拋運(yùn)動(dòng)
B.小球在槽內(nèi)運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程中,只有重力對(duì)小球做功
C.小球從右側(cè)槽口拋出后,還能從右側(cè)槽口落回槽內(nèi)
D.小球在槽內(nèi)運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程中,小球與槽組成的系統(tǒng)水平方向上的動(dòng)量不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,傾斜天花板平面與豎直方向夾角為θ,推力垂直天花板平面作用在木板上,使其處于靜止?fàn)顟B(tài),則(  )
A.木塊一定受到四個(gè)力作用B.天花板對(duì)木塊的彈力FN<F
C.木塊受到的靜摩擦力等于mgcos θD.木塊受到的靜摩擦力等于$\frac{mg}{cosθ}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案