6.一束光從空氣射向折射率為$n=\sqrt{2}$的某種玻璃的表面,i代表入射角,則( 。
A.當(dāng)i>45°時,會發(fā)生全反射現(xiàn)象
B.欲使折射角等于0°,應(yīng)以i=90°的角度入射
C.無論入射角i多大,折射角都不會超過45°
D.當(dāng)tani=3時,反射光線跟折射光線恰好互相垂直

分析 發(fā)生全反射的條件:一從光密介質(zhì)進(jìn)入光疏介質(zhì),二是入射角大于等于臨界角.根據(jù)折射定律求出折射角的大。

解答 解:A、光由光疏介質(zhì)射向光密介質(zhì),無論入射角是多少,都不會發(fā)生全反射,故A錯誤;
B、折射角等于0°,即:光線垂直于界面入射,入射角為0°,故B錯誤;
C、光束從玻璃射向空氣時,全反射臨界角為C,則sinC=$\frac{1}{n}$,得 C=45°,根據(jù)光路可逆性,判定無論入射角多大,折射角都不會超過45°.故C正確.
D.當(dāng)反射光線跟折射光線恰好互相垂直時,設(shè)入射角為i,折射角為r,有i+r=90°,$n=\frac{sini}{sinr}=\frac{sini}{sin(90°-r)}=tani$,則得$tani=\sqrt{2}$.所以當(dāng)$tani=\sqrt{2}$時,反射光線跟折射光線才恰好互相垂直,故D錯誤.
故選:C

點評 解決本題的關(guān)鍵要掌握折射定律,以及掌握全反射的條件:一從光密介質(zhì)進(jìn)入光疏介質(zhì),二是入射角大于等于臨界角.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,一均勻帶正電的無限長絕緣細(xì)桿水平放置,細(xì)桿上方有A、B、C三點,三點均與細(xì)桿在同一豎直平面內(nèi),且三點到細(xì)桿的距離滿足rA=rB<rC,則( 。
A.A、B、C三點電勢φAB<φC
B.將一負(fù)電荷從A點移到C點,電荷電勢能一定增加
C.A、B、C三點電場強(qiáng)度方向相同
D.在A點,若電子以一垂直于紙面向外的速度飛出,電子一定做勻速圓周運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列敘述正確的是( 。
A.第一類永動機(jī)不能制成,是因為違背了能量守恒定律
B.第一類永動機(jī)不能制成,是因為沒有找到合理的方案
C.電冰箱的制冷系統(tǒng)能夠不斷地把冰箱內(nèi)的熱量傳到外界,違背了熱力學(xué)第二定律
D.能量耗散是從能量轉(zhuǎn)化的角度反映出自然界中的宏觀過程具有方向性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列描述錯誤的是( 。
A.開普勒提出所有行星繞太陽運(yùn)動的軌道都是橢圓
B.卡文迪許通過實驗測出了萬有引力常量
C.庫侖通過扭秤實驗測定了電子的電荷量
D.法拉第首先提出了場的概念

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.光電計時器是一種常用的計時儀器,其結(jié)構(gòu)如圖甲所示,a、b分別是光電門的激光發(fā)射和接收裝置,當(dāng)有滑塊從a、b間通過時,光電計時器就可以顯示出物體的擋光時間.現(xiàn)有某滑塊在斜面上滑行,先后兩次通過光電門1和2,計時器顯示的擋光時間分別是t1=5×10-2s、t2=2×10-2s,從光電門1到光電門2所經(jīng)歷的總時間△t=3.0s,用分度值為1mm的刻度尺測量小滑塊的長度為5.50cm,試計:

(1)滑塊通過光電門1時的速度v1=1.1m/s,滑塊通過光電門2時的速度v2=2.8m/s,(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)
(2)滑塊的加速度為0.550m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.2016年10月17日,我國“神舟十一號”飛船成功發(fā)射,并與之前發(fā)射的“天宮二號”成功對接.隨著人造衛(wèi)星的不斷發(fā)射,越來越多的衛(wèi)星將環(huán)繞地球運(yùn)行.關(guān)于人造地球衛(wèi)星,下列說法正確的是(  )
A.所有衛(wèi)星繞地球運(yùn)動的軌道都是圓
B.所有衛(wèi)星繞地球運(yùn)動的周期都相同
C.每個衛(wèi)星與地球間萬有引力的方向在它們的連線上
D.地球?qū)πl(wèi)星的引力大于衛(wèi)星對地球的引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.要使兩物體間的萬有引力減小到原來的$\frac{1}{4}$,下列辦法可采用的是(  )
A.使兩物體間的距離增為原來的2倍,質(zhì)量不變
B.使其中一個物體的質(zhì)量減小到原來的$\frac{1}{2}$,距離不變
C.使兩物體的質(zhì)量各增加$\frac{1}{2}$,距離不變
D.距離和質(zhì)量都減為原來的$\frac{1}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓軌道1(如圖所示),然后再次點火,將衛(wèi)星送入同步軌道3.軌道1、2相切于Q點,2、3相切于P點,則當(dāng)衛(wèi)星分別在1、2、3軌道上正常運(yùn)行時,以下說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星在軌道3上的速率大于軌道1上的速率
B.衛(wèi)星在軌道3上的角速度大于在軌道1上的角速度
C.衛(wèi)星在軌道1上經(jīng)過Q點時的速度小于它在軌道2上經(jīng)過Q點時的速度
D.衛(wèi)星在軌道2上經(jīng)過P點時的加速度等于它在軌道3上經(jīng)過P點時的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,光滑的定滑輪上繞有輕質(zhì)柔軟細(xì)線,線的一端系一質(zhì)量為2m的重物,另一端系一質(zhì)量為m、電阻為R的金屬桿.在傾斜平面內(nèi)有間距為L的足夠長的平行金屬導(dǎo)軌PQ、EF,導(dǎo)軌平面與水平面夾角θ=30°,在QF之間連接有阻值也為R的電阻,其余電阻不計,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B0的勻強(qiáng)磁場與導(dǎo)軌平面垂直,開始時金屬桿置于導(dǎo)軌下端QF處,將重物由靜止釋放,當(dāng)重物下降h時恰好達(dá)到穩(wěn)定速度而勻速下降.運(yùn)動過程中金屬桿始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,不計一切摩擦和接觸電阻,重力加速度為g.求:
(1)重物勻速下降的速度v;
(2)重物從釋放到下降h的過程中,電阻R中產(chǎn)生的焦耳熱QR
(3)將重物下降h時的時刻記作t=0,速度計為v0,若從t=0開始磁感應(yīng)強(qiáng)度逐漸減少,且金屬桿中始終不產(chǎn)生感應(yīng)電流,試寫出磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小B隨時間t變化的關(guān)系.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案