15.如圖所示,水平絕緣光滑軌道AB的B端與處于豎直平面內(nèi)的四分之一圓弧形粗糙絕緣軌道BC平滑連接,圓弧的半徑R=0.40m.在軌道所在空間存在水平向右的勻強電場,電場強度E=1.0×104N/C.現(xiàn)有一質(zhì)量m=0.10kg的帶電體(可視為質(zhì)點)放在水平軌道上與B端距離s=1.0m的位置,由于受到電場力的作用帶電體由靜止開始運動,當運動到圓弧形軌道的C端時,速度恰好為零.已知帶電體所帶電荷q=8.0×10-5C,取g=10m/s2,求:
(1)帶電體在水平軌道上運動到B端時的速度大小;
(2)帶電體沿圓弧形軌道運動過程中,摩擦力對帶電體所做的功.

分析 (1)帶電體在光滑水平軌道上由電場力作用下,從靜止開始做勻加速直線運動,由牛頓第二定律可求出加速度大小,由運動學公式可算出到B端的速度大。
(2)帶電體從B端運動到C端的過程中,由電場力做功、重力作功及動能的變化,結(jié)合動能定理求出摩擦力做的功.

解答 解:(1)設帶電體在水平軌道上運動的加速度大小為a,
根據(jù)牛頓第二定律:qE=ma
解得a=$\frac{qE}{m}$=$\frac{8×1{0}^{-5}×1{0}^{4}}{0.1}m/{s}^{2}=8m/{s}^{2}$
設帶電體運動到B端時的速度為vB,則${v}_{B}^{2}=2as$
解得:vB=$\sqrt{2as}$=$\sqrt{2×8×1}$=4m/s
(2)設帶電體沿圓弧軌道運動過程中摩擦力所做的功為W,根據(jù)動能定理
${W}_{電}+{W}_{摩}-mgR=0-\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
因電場力做功與路徑無關(guān),所以帶電體沿圓弧形軌道運動過程中,電場力所做的功
W=qER=8.0×10-5×1.0×104×0.4=0.32J
聯(lián)立解得:W=-0.72J
答:( 1 )帶電體在水平軌道上運動的加速度大小8m/s2及運動到B端時的速度大小4m/s;
( 2 )帶電體沿圓弧形軌道從B端運動到C端的過程中,摩擦力做的-0.72J功.

點評 本題考查帶電粒子的運動與動力學的結(jié)合;解題的關(guān)鍵在于牛頓第二、三定律與運動學公式相結(jié)合,同時還運用動能定理,但電場力、重力做功與路徑無關(guān),而摩擦力做功與路徑有關(guān).

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,導熱性能良好的氣缸內(nèi)用活塞封閉著一定質(zhì)量、常溫常壓的理想氣體,氣缸放在水平地面上,一條細繩一端連接在活塞上,另一端通過兩個光滑的定滑輪后連接在一個可施加拉力的傳感器上,傳感器由計算機控制,開始時活塞和氣缸均靜止.現(xiàn)通過計算機對活塞施加拉力,讓活塞緩慢向上移動,發(fā)現(xiàn)活塞始終沒有從氣缸中拉出,周圍環(huán)境溫度不變.則在活塞移動的過程中,下列說法正確的是(  )
A.氣缸內(nèi)氣體的分子平均動能變小
B.氣缸內(nèi)氣體對活塞單位時間內(nèi)碰撞的次數(shù)先減少后不變
C.氣缸對地面的壓力先不變后逐漸減小到零
D.拉力對缸內(nèi)氣體做功,氣體向外界放熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一質(zhì)量為m的小滑塊沿半橢圓絕緣軌道運動,不計一切摩擦.小滑塊由靜止從軌道的右端釋放,由于機械能守恒,小滑塊將恰能到達軌道的左端,此過程所經(jīng)歷的時間為t,下列說法正確的是(  )
A.若將滑塊的質(zhì)量變?yōu)?m,則滑塊從右端到左端的時間不變
B.若將此橢圓的長軸和短軸都變?yōu)樵瓉淼?倍,則滑塊從右端到左端的時間將不變
C.若讓滑塊帶上正電,并將整個裝置放在豎直向下的電場中,則小滑塊仍能到達左端,且時間不變
D.若讓滑塊帶上負電,并將整個裝置放在豎直向下的電場中,則小滑塊仍能到達左端,且時間不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.某同學用如圖所示的裝置(讓入射小球與被碰小球碰撞)探究碰撞中的不變量時,產(chǎn)生誤差的主要原因是( 。
A.碰撞前入射小球的速度方向,碰撞后入射小球的速度方向和碰撞后被碰小球的速度方向不是絕對沿水平方向
B.小球在空氣中飛行時受到空氣阻力
C.通過復寫紙描得的各點,不是理想的點,有一定的大小,從而帶來作圖上的誤差
D.測量長度時有誤差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,虛線a、b、c為三個同心圓面,圓心處有一個正點電荷.現(xiàn)從b、c之間一點P以相同的速率發(fā)射兩個帶電粒子,分別沿PM、PN運動到M、N點,M、N兩點都處于圓周c上,以下判斷正確的是( 。
A.到達M、N時兩粒子速率仍相等
B.到達M、N時兩粒子速率vM>vN
C.到達M、N時兩粒子的電勢能相等
D.兩個粒子的電勢能都是先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在“研究平拋物體的運動”實驗中,在固定斜槽時,應該使末端斜槽末端切線水平,每次釋放小球的位置應該同一位置靜止釋放;如圖所示是用閃光照像法拍攝到的平拋小球在運動過程中的閃光照片的一部分.A為拋出后小球運動過程中的某一位置.已知每個小方格的邊長是5cm,則小球A運動到B所花的時間為0.1秒,平拋運動的初速度大小為1m/s.(重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.只要知道下列哪一組物理量,就可以估算出氣體分子間的平均距離( 。
A.阿伏加德羅常數(shù),該氣體的摩爾質(zhì)量和體積
B.阿伏加德羅常數(shù),該氣體的摩爾質(zhì)量和密度
C.阿伏加德羅常數(shù),該氣體的質(zhì)量和體積
D.該氣體的密度、摩爾質(zhì)量和體積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列核反應方程式中,表示輕核聚變過程的是( 。
A.${\;}_{15}^{30}$→${\;}_{14}^{30}$Si+${\;}_{1}^{0}$eB.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{1}^{0}$n
C.${\;}_{6}^{14}$C→${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{-1}^{0}$eD.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關(guān)于物理原理在技術(shù)上的應用,下列說法中正確的是( 。
A.雨后天空出現(xiàn)彩虹,是光的干涉現(xiàn)象
B.麥克斯韋提出光是一種電磁波并通過實驗證實了電磁波的存在
C.激光全息照相是利用了激光相干性好的特性
D.攝影機鏡頭鍍膜增透是利用了光的衍射特性

查看答案和解析>>

同步練習冊答案