12.把標(biāo)有“220V,100W”的A燈和“220V,200W”的B燈串聯(lián)起來,接入220V的電路中,不計(jì)導(dǎo)線電阻,則下列判斷中正確的是( 。
A.兩燈的電阻之比RA:RB=2:1
B.兩燈的實(shí)際電壓之比UA:UB=1:1
C.兩燈實(shí)際消耗的功率之比PA:PB=1:2
D.在相同時(shí)間內(nèi),兩燈實(shí)際發(fā)熱之比QA:QB=1:2

分析 先根據(jù)歐姆定律和電功率的定義得到標(biāo)有“220V,100W”的A燈和“220V,200W”的B燈的電阻,然后根據(jù)串聯(lián)電路電流相等,求出兩燈的電壓、功率之比.

解答 解:A、根據(jù)歐姆定律公式$R=\frac{U}{I}$和電功率P+UI得到:$R=\frac{{U}^{2}}{P}$;
故A燈泡電阻為484Ω,B燈泡電阻為242Ω,故電阻之比為為:2:1;故A正確;
B、兩個(gè)電燈泡電阻之比為2:1,根據(jù)U=IR,電壓之比為2:1,故B錯(cuò)誤;
C、根據(jù)P=I2R,電流相等,故電功率之比為2:1,故C錯(cuò)誤;
D、根據(jù)焦耳定律,Q=I2Rt,電流和時(shí)間相等,故熱量之比等于電阻之比,為2:1,故D錯(cuò)誤;
故選:A.

點(diǎn)評 本題不考慮溫度的影響,將兩個(gè)燈泡當(dāng)作定則電阻處理,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓和電流關(guān)系分析求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.在用多用表的歐姆檔進(jìn)行測量時(shí)
①當(dāng)轉(zhuǎn)換開關(guān)置于圖甲所示位置時(shí),表針指示如圖乙所示,則被測電阻阻值是22kΩ.
②若用該表再測量阻值約為30Ω的電阻時(shí),在①中的前提下,接下來應(yīng)選×1Ω檔位.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.用游標(biāo)卡尺測量某物體的長度,則物體的長度是1.14cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,在光滑水平面上有一靜止的小車,用線系一小球,將球拉開后放開,球放開時(shí)小車保持靜止?fàn)顟B(tài),當(dāng)小球落下以后與固定在小車上的油泥沾在一起,則從此以后,關(guān)于小車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是(  )
A.靜止不動(dòng)B.向右運(yùn)動(dòng)C.向左運(yùn)動(dòng)D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一個(gè)電子沿AO方向垂直射入勻強(qiáng)磁場中,磁場只限于半徑為R的圓內(nèi).若電子速度為υ,質(zhì)量為m,帶電量為q,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.電子在磁場中偏轉(zhuǎn)后從C點(diǎn)射出,∠AOC=120°,下面結(jié)論正確的是( 。
A.電子經(jīng)過磁場的時(shí)間為$\frac{2πm}{3Bq}$B.電子經(jīng)過磁場的時(shí)間為$\frac{2πm}{Bq}$
C.半徑R為$\frac{mυ}{Bq}$D.AC間的距離為$\frac{mυ}{qB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.質(zhì)量為m的滑塊沿著高為h.長為L的粗糙斜面恰能勻速下滑,在滑塊從斜面頂端下滑到底端的過程中,下列說法正確的是( 。
A.重力對滑塊所做的功等于mghB.滑塊克服阻力所做的功等于mgh
C.人對滑塊所做的功等于mghD.合力對滑塊所做的功不確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,匝數(shù)為n的正方形線圈abcd的電阻為r,線圈外接電阻R,理想電壓表與電阻R并聯(lián).線圈ab 邊和cd邊的中點(diǎn)連線OO′恰好位于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場的邊界上.線圈繞軸以角速度勻速轉(zhuǎn)動(dòng),電壓表的婁數(shù)為U,下列說法中正確的是( 。
A.電動(dòng)勢的最大值為$\sqrt{2}$U
B.因線圈的面積未知,不能求出磁通量的最大值
C.線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過90的過程中通過電阻R的電荷量為$\frac{\sqrt{2}U}{Rω}$
D.線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過90的過程中,電阻R的瞬時(shí)功率為$\frac{2{U}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.“蹦極”是一項(xiàng)勇敢者的運(yùn)動(dòng).如圖所示,O為彈性橡皮繩自然長時(shí)下端所在的位置,某人用彈性橡皮繩拴住身體自高空P處自由下落,Q為下落的最低點(diǎn).不計(jì)空氣阻力及繩的質(zhì)量,人可視為質(zhì)點(diǎn).則從O到Q的過程中,此人的( 。
A.動(dòng)能逐漸減小B.機(jī)械能保持不變
C.速度先減小后增大D.加速度先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.小木塊P用細(xì)線拴在O點(diǎn)處,另一個(gè)三角形木塊Q放在光滑水平面上,用水平外力F從左向右推動(dòng)Q,使它作勻速直線運(yùn)動(dòng),直到細(xì)線與斜面平行為止,如圖所示.在這過程中,P在豎直面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),P與斜面間的摩擦不能忽略.下面的說法中正確的是( 。
A.Q對P的支持力對P做正功
B.Q對P的摩擦力對P做負(fù)功
C.Q對P的支持力對P做的功與P對Q的壓力對Q做的絕對值相等
D.外力F對Q做的功與P對Q做的功的絕對值相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案