如圖所示,在xOy坐標(biāo)平面內(nèi)有一沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波,波速為1 m/s,振幅為4 cm,頻率為2.5 Hz.在x軸上有P、Q兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),它們平衡位置間的距離為0.2 m,在t=0時(shí)刻,Q質(zhì)點(diǎn)的位移為y=+4 cm,則質(zhì)點(diǎn)P

A.在t=0.1 s時(shí),位移大小是4 cm,方向沿y軸正方向

B.在t=0.9 s時(shí),速度最大,方向沿y軸正方向

C.在t=0.2 s時(shí),加速度最大,方向沿y軸負(fù)方向

D.從t=0的時(shí)刻起經(jīng)0.8 s通過的路程是16 cm

BC     由題意可得,波長(zhǎng)λ=v/f=1/2.5 m=0.4 m,周期T=0.4 s,t=0時(shí)刻PQ的相對(duì)位置如圖所示,PQ間距離為λ/2,因此t=0.1 s=T/4時(shí),P質(zhì)點(diǎn)恰好回到平衡位置,具有最大速度且向y的正向運(yùn)動(dòng),A錯(cuò).在t=0.9 s=2T,P質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)與t=0時(shí)刻完全相同,B正確.在t=0.2 s時(shí),P到達(dá)波峰位置,因此具有y的負(fù)向的最大加速度,C正確.從t=0時(shí)刻起經(jīng)0.8 s即2T,P質(zhì)點(diǎn)通過的路程為8A=32 cm,D錯(cuò).考查波的傳播與質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的相互關(guān)聯(lián),確定t=0時(shí)刻P、Q在波動(dòng)中的相對(duì)位置是要點(diǎn).


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在豎直平面的xOy坐標(biāo)系中,Oy豎直向上,Ox水平.設(shè)平面內(nèi)存在沿x軸正方向的恒定風(fēng)力.一物體從坐標(biāo)原點(diǎn)沿Oy方向豎直向上拋出,初速度為v0=4m/s,不計(jì)空氣阻力,到達(dá)最高點(diǎn)的位置如圖中M點(diǎn)所示,(坐標(biāo)格為正方形,g=10m/s2
求:(1)在圖中定性畫出小球的運(yùn)動(dòng)軌跡并標(biāo)出小球落回x軸時(shí)的位置N.
(2)小球到達(dá)N點(diǎn)的速度v2的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在豎直平面的xoy坐標(biāo)系中,oy豎直向上,ox水平.該平面內(nèi)存在沿x軸正方向的恒定風(fēng)力.一物體從坐標(biāo)原點(diǎn)沿oy方向豎直向上拋出,初速度為V0=4m/s,不計(jì)空氣阻力,到達(dá)最高點(diǎn)的位置如圖中M點(diǎn)所示,(坐標(biāo)格為正方形)求:
(1)小球在M點(diǎn)的速度V1
(2)在圖中定性畫出小球的運(yùn)動(dòng)軌跡并標(biāo)出小球落回x軸時(shí)的位置N
(3)小球到達(dá)N點(diǎn)的速度V2的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在直角坐標(biāo)系xOy平面的第Ⅱ象限內(nèi)有半徑為R的圓O1分別與x軸、y軸相切于C(-R,0)、D(0,R) 兩點(diǎn),圓O1內(nèi)存在垂直于xOy平面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.與y軸負(fù)方向平行的勻強(qiáng)電場(chǎng)左邊界與y軸重合,右邊界交x軸于G點(diǎn),一帶正電的粒子A(重力不計(jì))電荷量為q、質(zhì)量為m,以某一速率垂直于x軸從C點(diǎn)射入磁場(chǎng),經(jīng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)恰好從精英家教網(wǎng)D點(diǎn)進(jìn)入電場(chǎng),最后從G點(diǎn)以與x軸正向夾角為45°的方向射出電場(chǎng).求:
(1)OG之間的距離;
(2)該勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E;
(3)若另有一個(gè)與A的質(zhì)量和電荷量相同、速率也相同的粒子A′,從C點(diǎn)沿與x軸負(fù)方向成30°角的方向射入磁場(chǎng),則粒子A′再次回到x軸上某點(diǎn)時(shí),該點(diǎn)的坐標(biāo)值為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

 (2013·合肥模擬)(15分)如圖所示,在豎直平面的xOy坐標(biāo)系中,Oy豎直向上,Ox水平。設(shè)平面內(nèi)存在沿x軸正方向的恒定風(fēng)力。一小球從坐標(biāo)原點(diǎn)沿Oy方向豎直向上拋出,初速度為v0=4 m/s,不計(jì)空氣阻力,到達(dá)最高點(diǎn)的位置如圖中M點(diǎn)所示,(坐標(biāo)格為正方形,g=10 m/s2)求:

(1)小球在M點(diǎn)的速度v1;

(2)在圖中定性畫出小球的運(yùn)動(dòng)軌跡并標(biāo)出小球落回x軸時(shí)的位置N;

(3)小球到達(dá)N點(diǎn)的速度v2的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在豎直平面的xOy坐標(biāo)系中,Oy豎直向上,Ox水平.設(shè)平面內(nèi)存在沿x軸正方向的恒定風(fēng)力.一小球從坐標(biāo)原點(diǎn)沿Oy方向豎直向上拋出,初速度為v0=4 m/s,不計(jì)空氣阻力,到達(dá)最高點(diǎn)的位置如圖中M點(diǎn)所示,(坐標(biāo)格為正方形,g=10 m/s2)求:

 (1)小球在M點(diǎn)的速度v1

(2)在圖中定性畫出小球的運(yùn)動(dòng)軌跡并標(biāo)出小球落回x軸時(shí)的位置N;

(3)小球到達(dá)N點(diǎn)的速度v2的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案