18.如圖所示,兩個(gè)粗細(xì)均勻的直角U形管導(dǎo)熱良好,左右兩管豎直且兩端開(kāi)口,管內(nèi)水銀柱的長(zhǎng)度如圖中標(biāo)注,水平管內(nèi)兩段空氣柱a、b的長(zhǎng)度分別為10 cm、5 cm.在左管內(nèi)緩慢注入一定量的水銀,穩(wěn)定后右管的水銀面比原來(lái)高h(yuǎn)=10cm.已知大氣壓強(qiáng)P0=76cmHg,環(huán)境溫度恒定,求向左管注入的水銀柱長(zhǎng)度.

分析 根據(jù)玻意耳定律求出注入水銀后兩部分氣體的長(zhǎng)度,再結(jié)合幾何關(guān)系即可求解向左管注入的水銀柱長(zhǎng)度;

解答 解:初狀態(tài)a、b兩部分空氣柱的壓強(qiáng):P1═76cmHg+14cmHg=90cmHg
因右管水銀面升高的高度10cm<12cm,故b空氣柱仍在水平直管內(nèi).
末狀態(tài)a、b兩部分空氣柱的壓強(qiáng):P2=76cmHg+14cmHg+10cmHg=100cmHg
設(shè)末狀態(tài)a、b兩部分空氣柱的長(zhǎng)度分別為L(zhǎng)a2、Lb2
對(duì)a部分空氣柱,根據(jù)波意耳定律:P1La1S=P2La2S
對(duì)b部分空氣柱,根據(jù)波意耳定律:P1Lb1S=P2Lb2S
代入數(shù)據(jù)解得:La2=9cm,Lb2=4.5cm
左管所注入的水銀柱長(zhǎng)度:L=2h+(La1+Lb1)-(La2+Lb2
代入數(shù)據(jù)解得:L=21.5cm
答:向左管注入的水銀柱長(zhǎng)度為21.5cm.

點(diǎn)評(píng) 本題考查氣體定律的綜合運(yùn)用,解題關(guān)鍵是判斷末狀態(tài)時(shí)b空氣柱仍在水平直管中,分析兩部分氣體的狀態(tài)參量,氣體發(fā)生等溫變化,由玻意耳定律求解即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,物理老師在課堂上做了這樣一個(gè)演示實(shí)驗(yàn),在盛水的玻璃杯上面放置一片薄木板,木板上面放一只雞蛋,當(dāng)沿水平方向快速將木板擊出,而雞蛋會(huì)落入水杯內(nèi).下面對(duì)于這一物理現(xiàn)象的解釋?zhuān)渲姓_的是(  )
A.雞蛋沒(méi)有落到杯子之外,是由于木板上表面比較光滑
B.雞蛋沒(méi)有落到杯子之外,是由于雞蛋受到水平方向的作用力較小
C.雞蛋沒(méi)有落到杯子之外,是由于雞蛋受到水平方向的沖量較小
D.這個(gè)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象說(shuō)明木板具有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.在“測(cè)定電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)依據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù)畫(huà)出的U─I圖象如圖所示.由此可知該電源的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)阻r=2.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,物體M在靜止的傳送帶上以速度v勻速下滑時(shí),傳送帶突然啟動(dòng),方向如圖中箭頭所示,若傳送帶的速度大小也為v,則傳送帶啟動(dòng)后( 。
A.M相對(duì)地面靜止不動(dòng)B.M可能沿斜面向上運(yùn)動(dòng)
C.M受到的摩擦力方向改變D.M下滑的速度不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.不計(jì)質(zhì)量的彈簧,圓弧AB部分光滑,半徑為R,平面BC部分粗糙,長(zhǎng)為l,C點(diǎn)右方的平面光滑.滑塊質(zhì)量為m,從圓弧最高處A無(wú)初速下滑(如圖),與彈簧相接觸并壓縮彈簧,最后又返回到B相對(duì)于車(chē)靜止.求:
(1)BC部分的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)彈簧具有的最大彈性勢(shì)能;
(3)當(dāng)滑塊與彈簧剛分離時(shí)滑塊和小車(chē)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年新疆兵團(tuán)農(nóng)二師華山中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

在平直公路上,一輛汽車(chē)的速度為15m/s,從某時(shí)刻開(kāi)始汽車(chē)以2 m/s2 的加速度剎車(chē),求剎車(chē)10s后汽車(chē)離開(kāi)始剎車(chē)點(diǎn)的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.四個(gè)等量異種電荷,分別放在正方形的四個(gè)頂點(diǎn)處,A、B、C、D為正方形四個(gè)邊的中點(diǎn),O為正方形的中心,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.O點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度不為零
B.A、B、C、D四個(gè)點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同
C.將一帶負(fù)電的試探電荷從B點(diǎn)勻速移動(dòng)到D點(diǎn),電場(chǎng)力做功為零
D.將一帶負(fù)電的試探電荷從A點(diǎn)勻速移動(dòng)到C點(diǎn),其電勢(shì)能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.將質(zhì)量為m=1kg的小球從地面沿豎直方向拋出,拋出時(shí)的速度大小為v0=10m/s,小球落地的速度大小為5m/s,設(shè)小球上升下降過(guò)程中受到的空氣阻力大小恒定且相等,則對(duì)于小球上升下落的整個(gè)過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球的動(dòng)能變化為-37.5J,動(dòng)量變化向下,大小為15Kg•m/s
B.重力對(duì)小球做的功為0,重力對(duì)小球的沖量也為0
C.合外力對(duì)小球做的共為-37.5J,合外力的沖量向下,大小為15N•s
D.小球克服空氣阻力做的功為50J,空氣阻力的總沖量方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如1圖,一彈簧振子在水平方向做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),規(guī)定向右為正,其振動(dòng)圖象如2圖所示.求:
(1)試寫(xiě)出該質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方程表達(dá)式并求出t=0.5s時(shí)質(zhì)點(diǎn)的位移;
(2)求出10s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過(guò)的路程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案