3.將質(zhì)量為m=1kg的小球從地面沿豎直方向拋出,拋出時(shí)的速度大小為v0=10m/s,小球落地的速度大小為5m/s,設(shè)小球上升下降過(guò)程中受到的空氣阻力大小恒定且相等,則對(duì)于小球上升下落的整個(gè)過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球的動(dòng)能變化為-37.5J,動(dòng)量變化向下,大小為15Kg•m/s
B.重力對(duì)小球做的功為0,重力對(duì)小球的沖量也為0
C.合外力對(duì)小球做的共為-37.5J,合外力的沖量向下,大小為15N•s
D.小球克服空氣阻力做的功為50J,空氣阻力的總沖量方向向上

分析 分析物體的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,根據(jù)動(dòng)能變化量和動(dòng)量變化量的定義求小球的動(dòng)能變化量和動(dòng)量變化量.明確物體的運(yùn)動(dòng)時(shí)間,求重力的沖量.由動(dòng)量定理可求得合外力的沖量大小,根據(jù)動(dòng)能定理求合外力做功.

解答 解:A、小球的動(dòng)能變化為△Ek=$\frac{1}{2}m({v}^{2}-{v}_{0}^{2})$=$\frac{1}{2}×1×({5}^{2}-1{0}^{2})$=-37.5J.選初速度方向?yàn)檎较,?dòng)量變化量為△p=mv-m0=1×(-5)-1×10=-15Kgm/s,大小15Kgm/s,動(dòng)量變化向下,故A正確;
B、重力做功只與始末位置的高度差有關(guān),整個(gè)過(guò)程中,重力對(duì)小球做的功為0,重力對(duì)小球的沖量 I=mgt≠0,故B錯(cuò)誤;
C、根據(jù)動(dòng)能定理知,合外力對(duì)小球做功 W=△Ek=-37.5J.選初速度方向?yàn)檎较,合外力的沖量 I=△p=-15N•s,大小15N•s,方向向下,故C正確;
D、對(duì)全過(guò)程運(yùn)用動(dòng)能定理得-W=△Ek=-37.5J,則小球克服空氣阻力做的功為37.5J.上升過(guò)程的平均速度大于下降過(guò)程的平均速度,則上升過(guò)程的時(shí)間小于下降過(guò)程的時(shí)間,上升過(guò)程空氣阻力的沖量向下;下降過(guò)程空氣阻力的沖量向上,上升過(guò)程的空氣阻力沖量大,所以空氣阻力的總沖量方向向下,故D錯(cuò)誤;
故選:AC

點(diǎn)評(píng) 該題考查沖量與動(dòng)量定理,要注意分析物體的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,并明確上升的時(shí)間小于下降的時(shí)間是解題的關(guān)鍵,也是容易出現(xiàn)錯(cuò)誤的地方.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.下圖是一種叫做“翻滾過(guò)山車(chē)”的娛樂(lè)設(shè)施,載有乘客的過(guò)山車(chē)從軌道最高處沿軌道自由滾下,由重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化的動(dòng)能,使過(guò)山車(chē)能夠通過(guò)一個(gè)豎直方向的圓形軌道,讓游客領(lǐng)略到新奇的刺激.設(shè)圓形軌道的半徑R=14.4m,設(shè)有單節(jié)車(chē)廂的過(guò)山車(chē)(可視為質(zhì)點(diǎn)).從高處滾下,不考慮摩擦和空氣阻力.(g取10m/s2
(1)過(guò)山車(chē)通過(guò)圓弧軌道最高點(diǎn)P的最小速度是多少?
某同學(xué)求解方法是:
在最高點(diǎn),過(guò)山車(chē)僅靠重力提供向心力,即mg=$\frac{m{v}^{2}}{R}$
得v=$\sqrt{Rg}$=12m/s
請(qǐng)問(wèn),這種解法是否正確?
(2)過(guò)山車(chē)要通過(guò)圓弧軌道,開(kāi)始滾下的位置至少應(yīng)比圓弧軌道高出多少米?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,兩個(gè)粗細(xì)均勻的直角U形管導(dǎo)熱良好,左右兩管豎直且兩端開(kāi)口,管內(nèi)水銀柱的長(zhǎng)度如圖中標(biāo)注,水平管內(nèi)兩段空氣柱a、b的長(zhǎng)度分別為10 cm、5 cm.在左管內(nèi)緩慢注入一定量的水銀,穩(wěn)定后右管的水銀面比原來(lái)高h(yuǎn)=10cm.已知大氣壓強(qiáng)P0=76cmHg,環(huán)境溫度恒定,求向左管注入的水銀柱長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.把質(zhì)量為3kg的石頭從20m高的山崖上以30°角向斜上方拋出,拋出的速度v0=15m/s.(不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2)求:
(1)拋出至落地過(guò)程中重力所做的功?
(2)石塊落地時(shí)的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.將一電荷量為+Q的小球放在不帶電的金屬球附近,所形成的電場(chǎng)線分布如圖所示,金屬球表面的電勢(shì)處處相等.a(chǎn)、b為電場(chǎng)中的兩點(diǎn),a點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小大于b點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小,a點(diǎn)的電勢(shì)大于b點(diǎn)的電勢(shì).(填“大于”、“小于”、“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖為氫原子的能級(jí)圖,以下關(guān)于能級(jí)及能級(jí)躍遷的說(shuō)法中正確的是( 。
A.大量處于n=4能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí),可輻射6種不同頻率的光子
B.若氫原子從n=4能級(jí)躍遷到n=2能級(jí)放出的光子能使某種金屬發(fā)生光電效應(yīng),則從n=5能級(jí)躍遷到n=3能級(jí)放出的光子一定也能使這種金屬發(fā)生光電效應(yīng)
C.處于基態(tài)的氫原子可以吸收10.4eV的光子實(shí)現(xiàn)能級(jí)躍遷
D.若用動(dòng)能是12.29eV的高速電子去撞擊處于基態(tài)的氫原子,可以使氫原子躍遷到n=3能級(jí)
E.氫原子處于不同能級(jí)時(shí),核外電子在各處出現(xiàn)的幾率是不同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,一固定容器的內(nèi)壁是半徑為R的半球面;在半球面水平直徑的一端有一質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)P.它在容器內(nèi)壁由靜止下滑到最低點(diǎn)的過(guò)程中,克服摩擦力做的功為W1.重力加速度大小為g.設(shè)質(zhì)點(diǎn)P在最低點(diǎn)時(shí),向心加速度的大小為a,容器對(duì)它的支持力大小為FN,最低點(diǎn)到右側(cè)最高點(diǎn)的過(guò)程中,運(yùn)動(dòng)路程為s2,克服摩擦力做的功為W2,則( 。
A.a=$\frac{2(mgR-{W}_{1})}{mR}$B.FN=$\frac{3mgR-2{W}_{1}}{R}$C.W2<W1D.s2=$\frac{πR}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,虛線表示兩個(gè)固定的等量異種點(diǎn)電荷形成的電場(chǎng)中的等勢(shì)線.一帶電粒子以某一速度從圖中a點(diǎn)沿實(shí)線abcde運(yùn)動(dòng).若粒子只受靜電力作用,則下列判斷正確的是( 。
A.粒子帶正電B.速度先減小后增大
C.電勢(shì)能先減小后增大D.經(jīng)過(guò)b點(diǎn)和d點(diǎn)時(shí)的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.熱量可能從低溫物體傳遞到高溫物體
B.對(duì)物體做功不能使物體的溫度升高
C.機(jī)械能大的物體內(nèi)能一定大
D.溫度相同的氫氣和氮?dú),氫氣分子和氮(dú)夥肿拥钠骄鶆?dòng)能相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案