9.一輛汽車在平直公路上做勻加速直線運動,令t=0時,其初速度為4m/s,加速度大小為3m/s2,求:
(1)汽車3s末速度的大。
(2)計時開始汽車第6s內的位移?

分析 (1)根據(jù)速度時間公式求汽車3s末速度的大小
(2)第6s內的位移等于前6s內的位移減去前5s內的位移

解答 解:(1)根據(jù)勻變速運動速度與時間的關系:v=v0+at,
代入數(shù)據(jù)v=4+3×3=13m/s
得:3s末的速度v=13m/s  
(2)由位移和時間的關系
前6s內的位移為
$x={v}_{0}^{\;}{t}_{6}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{6}^{2}=4×6+\frac{1}{2}×3×{6}_{\;}^{2}=78m$
前5s內的位移為
$x′={v}_{0}^{\;}{t}_{5}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{5}^{2}=4×5+\frac{1}{2}×3×{5}_{\;}^{2}=57.5m$
第6s內的位移為x=x5-x4=20.5m 
答:(1)汽車3s末速度的大小13m/s
(2)計時開始汽車第6s內的位移20.5m

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的速度時間公式和位移時間公式,并能靈活運用,基礎題

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.我國某載人飛船在酒泉航天發(fā)射場發(fā)射升空.由長征運載火箭將飛船送入近地點為A、遠地點為B的橢圓軌道上,A點距地面的高度為h1,飛船飛行五周后進行變軌,進入預定圓軌道,在預定圓軌道上飛行n圈所用時間為t.已知地球表面重力加速度為g,地球半徑為R.求:
(1)飛船在A點的加速度大小
(2)遠地點B距地面的高度
(3)飛船沿著橢圓軌道到達B后應加速還是減速才能進入預定圓軌道?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關于力的說法中正確的是(  )
A.重力的方向總是垂直于支持面
B.物體對于桌面的壓力是由于桌面發(fā)生形變產(chǎn)生的
C.摩擦力可以是動力,也可以是阻力
D.只有相互接觸的物體間才會有力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,實線表示一簇關于x軸對稱的等勢面,在軸上有A、B兩點,則( 。
 
A.A點場強大于B點場強B.A點場強方向指向x軸正方向
C.A點場強小于B點場強D.A點電勢低于B點電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關于力的說法中,正確的是( 。
A.被踢出的足球能向前飛行,是因為受到一個向前的沖力
B.只有相互接觸的物體之間才有力的作用
C.力是物體間的相互作用,施力物體和受力物體總是成對出現(xiàn)的
D.力可以離開物體而獨立存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.A、B、C三物體同時、同地、同向出發(fā)做直線運動,如圖是它們位移與時間的圖象,由圖可知它們在0到t0這段時間內( 。
A.平均速度vA=vB=vCB.平均速度vA>vC>vB
C.平均速率vA>vC>vBD.平均速率vA>vB=vC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.汽車做勻加速直線運動,初速度為10m/s,若它在開始的10s內位移為175m,求:
(1)在離出發(fā)點52m處的速度大;
(2)求第7s內的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,已知電源電動勢E=20V,內阻r=1Ω,當接入固定電阻R=4Ω時,電路中標有“3V  4.5W”的燈泡L正常發(fā)光,內阻r′=0.5Ω的小型直流電動機也恰能正常工作,求
(1)電路中的電流;
(2)電動機的額定工作電壓;
(3)電動機的輸出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.質量是60kg的人站在升降機的體重計上,如圖所示,當升降機做下列各種運動時,體重計的讀數(shù)分別是多少?(取g=10m/s2
(1)升降機勻速上升;
(2)升降機以6m/s2的加速度勻加速上升;
(3)升降機以3m/s2的加速度勻加速下降.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案