10.如圖所示,理想變壓器原線圈與電阻R0串聯(lián),原、副線圈的匝數(shù)比為20:1,b是原線圈的中心抽頭,副線圈連接滑動變阻器、電流表和電壓表,電表均為理想交流電表.已知交流電源電壓瞬時值表達式為u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V).將單刀雙擲開關(guān)K扳向a后,下列說法中正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)為11 V
B.通過滑動變阻器R的交流電的頻率為100 Hz
C.若將滑動變阻器的滑片下移,則電壓表的示數(shù)減小,R0功率增大
D.若將單刀雙擲開關(guān)由a扳向b,則電流表的示數(shù)減小

分析 根據(jù)瞬時值表達式可以求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,再根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比即可求得結(jié)論.

解答 解:A、電源電壓有效值為220 V,因為有電阻R0分壓,原線圈兩端的電壓小于220V,根據(jù)電壓之比等于匝數(shù)之比可得,副線圈兩端電壓有效值小于11 V,電表測量的是有效值,電壓表示數(shù)小于11 V,故A錯誤;
B、變壓器不改變交變電流的頻率,由交變電流表達式可知頻率為$f=\frac{ω}{2π}=\frac{100π}{2π}Hz=50Hz$,故B錯誤;
C、保持K的位置不變,滑動變阻器滑片向下移,電阻變小,副線圈中的電流變大,那么原線圈中的電流也隨著變大,${R}_{0}^{\;}$功率增大,電阻R0兩端的電壓也變大,交流電源的電壓不變,變壓器的輸入電壓變小,副線圈兩端的電壓也相應(yīng)變小,故C正確
D、單刀雙擲開關(guān)由a扳向b,原線圈匝數(shù)變少,副線圈兩端電壓變大,電壓表的示數(shù)變大,滑動變阻器滑片不動,電流表示數(shù)也變大,故D錯誤;
故選:C

點評 電路的動態(tài)變化的分析,總的原則就是由部分電路的變化確定總電路的變化的情況,再確定其他的電路的變化的情況,即先部分后整體再部分的方法

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.汽車在平直公路上以20m/s的速度勻速行駛,當(dāng)以5m/s2的加速度剎車后,汽車在5s內(nèi)的位移為( 。
A.40mB.37.5mC.62.5mD.162.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,電源電動勢E=6V,電源內(nèi)阻r=5Ω.外部接有電阻分別為R1=10Ω和R2=15Ω的兩個外電阻,則電路中的電流為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,跨過光滑定滑輪O的細繩,一端與質(zhì)量m1=0.4kg的物塊A相連,另一端與斜面上質(zhì)量為m2=lkg的物體B相連.物塊B與斜面間的最大靜摩擦力為3N,斜面傾角為30°,斜面及物塊A、B均保持靜止,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物塊B受到的摩擦力大。
(2)用水平外力緩慢向左拉物塊兒當(dāng)物塊B即將滑動時,OA繩與水平方向的夾角θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,電流表G的內(nèi)阻Rg=400Ω,滿偏電流為Ig=20mA.將此電流表G量程擴大,改裝成雙量程的電流表,若R1=10Ω,R2=90Ω,則接Oa時,電流表的量程為多少A?接Ob時,電流表的量程為多少A?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,傾角為θ的斜面體C置于水平面上,B置于斜面上,通過細繩跨過光滑的定滑輪與A相連接,連接B的一段細繩與斜面平行,A、B、C都處于靜止狀態(tài).則(  )
A.B受到C的摩擦力一定不為零
B.C受到水平面的摩擦力一定不為零
C.若斜面光滑,剪斷細線后C不動,則剪斷細線前后 C受到地面的摩擦力大小方向均不變
D.水平面對C的作用力的大小不可能與B、C的總重力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一個重為10N的大砝碼,用細線懸掛在O點,現(xiàn)在用力F拉砝碼,使懸線偏離豎直方向30°時處于靜止狀態(tài),此時所用拉力F的最小值為( 。
A.5NB.10NC.5$\sqrt{3}$ND.$\frac{10\sqrt{3}}{3}$N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,兩個相同的燈泡,分別接在理想變壓器的原、副線圈上(燈泡電阻不隨溫度變化),已知原、副線圈的匝數(shù)比n1:n2=2:1,電源電壓恒定,則( 。
A.燈泡A、B兩端的電壓之比為UA:UB=2:1
B.通過A、B燈泡的電流之比為IA:IB=1:2
C.燈泡A、B兩端的功率之比為PA:PB=1:2
D.燈泡A、B兩端的功率之比為PA:PB=1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.A、B兩車在同一直線上運動,A在后,B在前.當(dāng)它們相距 x0=12m時,A正以vA=16m/s的速度向右做勻速運動,而物體B此時速度vB=20m/s向右,它以a=-2m/s2做勻減速運動,求:
(1)A未追上B之前,兩車的最遠距離為多少?
(2)經(jīng)過多長時間A追上B?
(3)若vA=10m/s,其他條件不變,求經(jīng)過多長時間A追上B?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案