MN為M點(diǎn)左側(cè)的正點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場中的一條電場線,一個帶電的粒子(不計(jì)重力)從a到b穿越這條電場線的軌跡如題5圖中虛線所示。下列結(jié)論正確的是
A.粒子從a到b的過程中動能逐漸減小
B.粒子帶負(fù)電
C.粒子在a點(diǎn)具有的電勢能大于在b點(diǎn)具有的電勢能
D.粒子在a點(diǎn)的加速度小于在b點(diǎn)的加速度
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一固定斜面的傾角為30°,C為斜面的最高點(diǎn).輕彈簧一端固定在擋板A上,處于原長時另一端在B處,C、B兩點(diǎn)間的高度差為h,質(zhì)量為m的木箱(可看作質(zhì)點(diǎn))與斜面的動摩擦因數(shù)為,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間.木箱從斜面頂端C無初速度下滑.下列選項(xiàng)正確的是()
A. 箱子最終將停在斜面上B點(diǎn)
B. 箱子從C點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)這一過程損失的機(jī)械能為mgh
C. 箱子在斜面上運(yùn)動的總路程等于4h
D. 箱子在整個運(yùn)動過程中第一次通過B點(diǎn)時動能最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖為中國”玉免號”月球車在月球水平面運(yùn)動時的場景.假設(shè)月球車質(zhì)量為m,在月球車電板充滿電的情況下,月球車在月球水平面上從靜止出發(fā)沿同﹣方向做直線運(yùn)動的最大行駛距離為L,月球車運(yùn)動時受到的阻力為車重的k倍.已知月球表面重力加速度為地球的六分之一,地球表面的重力加速度為go,求:
(1)月球車電板充滿電后,月球車在月球水平面上從靜止出發(fā)行駛最大距離的過程輸出的總電能△E為多大?
(2)若月球車從靜止開始以額定功率P在月球水平面上行駛時間t,月球車達(dá)到某一速度v,求月球車運(yùn)動的位移s為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某校物理興趣小組的同學(xué)研宄物體下落現(xiàn)象時,從同一高度處讓A小球靜止釋放,同時將B小球以一定初速度水平拋出。兩小球A、B的質(zhì)量比為1:2,不計(jì)空氣阻力。下列拍攝的頻閃照片符合物理事實(shí)的是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,斜面體A靜置于水平地面上,其傾角為θ(θ<45°),上底面水平的物塊B在A上恰能勻速下滑.現(xiàn)對B施加一個沿斜面向上的推力F使B能緩慢地向上勻速運(yùn)動,某時刻在B上輕輕地放上一個質(zhì)量為m的小物體C(圖中未畫出,放上后C與B相對靜止),A始終靜止,B保持運(yùn)動狀態(tài)不變.重力加速度為g,下列說法正確的是
A.B與A間的動摩擦因數(shù)μ=tanθ
B.放上C后,B受到的摩擦力不變
C.放上C后,推力F增加了mgsinθ
D.放上C后,A受到地面的支持力增加了mg﹣2mgsin2θ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如題10圖所示,真空中兩等量異種電荷分別置于矩形PM邊和QN邊中點(diǎn),則下列說法正確的是
A.P、N兩點(diǎn)電勢相同
B.P、N兩點(diǎn)場強(qiáng)相同
C.P、Q兩點(diǎn)電勢相同
D.P、Q兩點(diǎn)場強(qiáng)相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于質(zhì)點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動,下列說法正確的是( )
A.向心力不變 B.線速度不變
C.向心加速度不變 D.動能不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
以卵擊石,雞蛋破碎而石頭完好,在這一過程中
A.雞蛋對石頭的作用力比石頭對雞蛋的作用力小
B.雞蛋對石頭的作用力比石頭對雞蛋的作用力大
C.雞蛋對石頭的作用力與石頭對雞蛋的作用力大小相等
D.雞蛋對石頭的作用力與石頭對雞蛋的作用力方向相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
光滑水平桌面上有一輕彈簧,用質(zhì)量m=0.4kg的小球?qū)椈删徛龎嚎s,釋放后物塊從A點(diǎn)水平拋出,恰好由P點(diǎn)沿切線進(jìn)入光滑圓管軌道MNP(圓管略大于小球),已知圓管軌道為半徑R=0.8m,且圓管剪去了左上角135°的圓弧,P點(diǎn)到桌面的水平距離是R,豎直距離也是R,MN為豎直直徑,g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)釋放時彈簧的彈性勢能;
(2)小球能否通過M點(diǎn)?如能通過,求出在該點(diǎn)對管的壓力.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com