7.①用天平測(cè)出兩球質(zhì)量分別m1、m2;
②用刻度尺測(cè)出兩管口離地面的高度均為h;
③解除彈簧鎖定彈出兩球,記錄兩球在水平地面上的落點(diǎn)P、Q.

回答下列問(wèn)題:
(1)要測(cè)定彈射裝置在彈射時(shí)所具有的彈性勢(shì)能,還需測(cè)量的物理量有B.(已知重力加速度g)
A.彈簧的壓縮量△x;
B.兩球落點(diǎn)P、Q到對(duì)應(yīng)管口M、N的水平距離x1、x2
C.小球直徑;
D.兩球從管口彈出到落地的時(shí)間t1、t2
(2)根據(jù)測(cè)量結(jié)果,可得彈性勢(shì)能的表達(dá)式為EP=$\frac{{m}_{1}g{x}_{1}^{2}}{4h}$+$\frac{{m}_{2}g{x}_{2}^{2}}{4h}$.
(3)由上述測(cè)得的物理量來(lái)表示,如果滿足關(guān)系式m1x1=m2x2,那么說(shuō)明彈射過(guò)程中兩小球組成的系統(tǒng)動(dòng)量守恒.

分析 (1、2)明確實(shí)驗(yàn)原理,通過(guò)機(jī)械能守恒定律進(jìn)行分析可明確對(duì)應(yīng)的儀器,并明根據(jù)機(jī)械能守恒定律求解彈性勢(shì)能;
(3)根據(jù)彈開(kāi)過(guò)程前后的動(dòng)量關(guān)系可明確驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律的表達(dá)式.

解答 解:(1)由題意可知,彈簧的彈性勢(shì)能轉(zhuǎn)化為小球的動(dòng)能,則由EP=$\frac{1}{2}$mv2即可求得彈性勢(shì)能;故應(yīng)測(cè)量小球的質(zhì)量m以及通過(guò)光電門的速度v,為了測(cè)量小球的速度,在做平拋動(dòng)的水平位移,壓縮量以及時(shí)間和小球的直徑均不需要測(cè)量;故B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B;
(2)由(1)可知,EP=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22
由h=$\frac{1}{2}$gt2可得:
平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$;
根據(jù)水平方向上的勻速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律可知:
v1=$\frac{{x}_{1}}{t}$;v2=$\frac{{x}_{2}}{t}$
即EP=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=$\frac{{m}_{1}g{x}_{1}^{2}}{4h}$+$\frac{{m}_{2}g{x}_{2}^{2}}{4h}$
(3)根據(jù)動(dòng)量守恒定律可知,兩球碰前動(dòng)量為零,碰后方向向反,設(shè)向左為正,則有:
0=m1v1-m2v2
再根據(jù)水平方向x=vt可得:
m1x1=m2x2;
故答案為:(1)B;(2)$\frac{{m}_{1}g{x}_{1}^{2}}{4h}$+$\frac{{m}_{2}g{x}_{2}^{2}}{4h}$;(3)m1x1=m2x2

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)量守恒定律的驗(yàn)證以及彈性勢(shì)能的計(jì)算,要注意通過(guò)題意明確實(shí)驗(yàn)原理,能根據(jù)機(jī)械能守恒定律以及動(dòng)量守恒定律分析對(duì)應(yīng)的實(shí)驗(yàn)規(guī)律及誤差情況.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.用如圖的裝置研究光電效應(yīng)現(xiàn)象,當(dāng)用光子能量為3.0eV的光照射到光電管上時(shí),電流表G的讀數(shù)為0.2mA,移動(dòng)變阻器的觸點(diǎn)c,當(dāng)電壓表的示數(shù)大于或等于0.7V時(shí),電流表讀數(shù)為0,則(  )
A.電鍵K斷開(kāi)后,沒(méi)有電流流過(guò)電流表G
B.所有光電子的初動(dòng)能為0.7 eV
C.光電管陰極的逸出功為2.3 eV
D.改用能量為1.5 eV的光子照射,電流表G也有電流,但電流較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)的光滑金屬導(dǎo)軌豎直放置,相距L=0.5m,導(dǎo)軌上端連接著電阻R=0.6Ω,質(zhì)量為m=0.2kg、電阻為r=0.4Ω的金屬桿ab與導(dǎo)軌垂直并接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì).整個(gè)裝置處于與導(dǎo)軌平面垂直的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.a(chǎn)b桿由靜止釋放,下落高度h=1m時(shí),桿ab速率變?yōu)関=2m/s,取g=10m/s2.求:
(1)桿ab速率為v=2m/s時(shí),通過(guò)電阻R的電流大小
(2)桿ab速率為v=2m/s時(shí),桿ab所受安培力的大小和方向
(3)ab桿由靜止釋放,下落高度h=1m過(guò)程中,電阻R產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖,ABCD為一豎直平面的軌道,其中AB,CD段光滑,BC水平且粗糙,A點(diǎn)比BC高出10m,BC長(zhǎng)1m,一質(zhì)量為1kg的物體,從A點(diǎn)以4m/s的速度開(kāi)始運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)BC后滑到高出C點(diǎn)10.3m的D點(diǎn)速度恰為零 ( g=10m/s2),
(1)求BC面的動(dòng)摩擦因數(shù)
(2)求小物塊最終停止的位置(距B點(diǎn)的距離)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,足夠長(zhǎng)的傳送帶以恒定的速率v1逆時(shí)針運(yùn)動(dòng),一質(zhì)量為m的物塊以大小為v2的初速度從傳送帶的P點(diǎn)沖上傳送帶,從此時(shí)起到物塊再次回到P點(diǎn)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.合力對(duì)物塊的沖量大小一定為2mv1B.合力對(duì)物塊的沖量大小可能為2mv2
C.合力對(duì)物塊的沖量大小可能為零D.合外力對(duì)物塊做的功可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.一個(gè)小球做自由落體運(yùn)動(dòng),在第1s末重力的瞬時(shí)功率為P1,在第2s末重力的瞬時(shí)功率P2,則P1:P2等于(  )
A.1:1B.1:3C.1:2D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.用一水平拉力使質(zhì)量為m的物體從靜止開(kāi)始沿粗糙的水平面運(yùn)動(dòng),物體的v-t圖象如圖所示.下列表述正確的是( 。
A.在0~t1時(shí)間內(nèi)物體做曲線運(yùn)動(dòng)B.在0~t1時(shí)間內(nèi)拉力逐漸減小
C.在0~t1時(shí)間內(nèi)合外力做功$\frac{1}{2}$mv2D.在t1~t2時(shí)間內(nèi)拉力的功率為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.如圖所示,桌面高為h,質(zhì)量為m的小球從離桌面高H(足夠高)高處自由下落,不計(jì)空氣阻力,選取桌面為零勢(shì)能面,小球下落1s末的重力勢(shì)能為mg(H-5),機(jī)械能為mgH,若選取地面為零勢(shì)能面,小球下落1s末的重力勢(shì)能為mg(H+h-5),機(jī)械能為mg(H+h),重力勢(shì)能的變化量為-50m.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,曲線為鉛球的運(yùn)動(dòng)軌跡(鉛球視為質(zhì)點(diǎn)),則鉛球通過(guò)B點(diǎn)時(shí)的速度方向可能是( 。
A.沿AB的方向B.沿BC的方向C.沿BD的方向D.沿BE的方向

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案